Предмет: Литературное чтение

Тема урока: А. Блок «На лугу», «Гроза прошла, и ветка белых роз…»
Цели урока: познакомить учащихся со стихотворениями о весне А. Блока

Планируемые результаты: Выразительно читать стихотворении
Предметные: развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения; учить определять и прогнозировать настроение произведения; воспитывать коммуникативные навыки.
Личностные: проявлять желание читать произведения о весне; проявлять эмоционально-ценностное отношение природе.

Этап урока. Методы и приемы

Время

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. мом.
Сл.: слово учителя

5 мин

-Здравствуйте, ребята.

- Проверим домашнее задание.

Приветствовать учителя

Регулятивные: Воспринимать речь учителя.

Постановка учебной задачи;
Словесный: слово учителя.

2 мин

- Марту дремлется легко Вскрылись чёрные дороги - Солнце греет горячо, Но в сугробе, как в берлоге, Марту дремлется легко. По нему ещё на лыжах Пробегают смельчаки. Спит он сладко и не слышит, Что смеются ручейки. Г. Новицкая
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Читаем тихо и постепенно усиливаем звук.
- Читаем с удивлением.
- Читаем радостно.
- О чём это стихотворение?
- Как бы вы его назвали? Автор дал ему название «Марту дремлется легко».
- Что означает глагол ДРЕМАТЬ? Дремать – некрепко спать.
- Что можно сказать о Марте? (Первый месяц весны. Слово - им. сущ., неод., нариц., ед. ч.)
- Неодушевлённое, а у нас он дремлет. Как это может быть?
- Олицетворение. Неодушевлённый предмет наделяется качествами одушевлённого.
-  Откройте страницу 114 в учебнике.
- Какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке?

Читать стихотворение.

Выполнять речевую разминку.

Определять лексическое значение слов, литературный прием.
Определять тему,  цель урока

Регулятивные  –  применяют освоенные способы действия.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы;

слово учителя

Практич.:

Выразительно чтение стихотворения

15 мин

-  Поэты, гуляя по парку или лесу, наблюдали за природой. Рассматривали краски весны, слушали звуки весны, вдыхали запахи весны. А после выражали свои чувства и мысли в стихотворении.
- Сегодня  мы познакомимся с вами со стихотворением А. Блока «На лугу»
- Александр Александрович Блок (1880 – 1921) – русский поэт. Родился в Петербурге в дворянской семье. Отец – юрист и философ, профессор Варшавского университета. Мать – детская писательница и переводчица. Первые стихи написал в 5 лет.
Зая серый, зая милый,
Я тебя люблю.
Для тебя-то в огороде
Я капустку и коплю.
Жил на свете котик милый,
Постоянно был унылый,
Отчего – никто не знал,
Котя это не сказал.
В 11 лет А. Блок определён во II класс петербургской гимназии. В 13 лет он издавал рукописный журнал, где помещал свои стихи, рассказы. Там же Саша увлекся театром, даже мечтал стать актёром. Но любовь к литературе победила, и А. Блок перешёл на историко – филологический факультет и закончил его уже известным поэтом.
Главные темы стихов Блока – Родина, человек, любовь, природа.
- Стихотворение, которое мы будем читать, называется «На лугу». Можем ли мы по названию предположить о чём расскажет поэт?
- Что означает слово ПАШНЯ? Пашня - Вспаханное поле.
- Что происходит весной на лугу?
-  Можно ли в этом стихотворении увидеть краски весны? (синяя, чёрная)
- Услышать звуки весны? (детские голоса, журчание ручья)
- Можно ли услышать песенку ручья? Как это удалось поэту? (звуки з, ж, ч)
-  А о каком месяце идёт речь? Как вы это определили?
- Как вы понимаете слова «Весна идёт сторонкой»?
- В парах подготовьте выразительное чтение стихотворения.
- Чьё чтение показалось более удачным, выразительным? Кто смог передать настроение?
- Познакомимся со  следующим произведением  поэта. - Какие краски весны вы увидели в этом стихотворении?
- Какие звуки весны услышали?
- Что объединяет эти стихотворения?
- Что в них различного?
- Подготовьте выразительное чтение. Оцените друг друга.

Слушать учителя.

Знакомиться с поэтом.

Определять значение слов.

Знакомиться с поэтом.

Анализировать стихотворение.

Определять значение слова.

Отвечать на вопросы по содержанию стихотворения.
Читать выразительно стихотворение.
Знакомиться со стихотворением.
Сравнивать стихотворения разных поэтов.
Оценивать одноклассников.

Личностные  – воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Предметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Д\ зСл:слово учителя

1 мин

- Домашнее задание: выучить стихотворение.

Записывать д\з

Итог урока. Рефлексия. Сл.:

самоанализ.

мин

- Стихотворения какого раздела мы продолжили изучать сегодня на уроке?
-Как вы поняли эти строки из стихотворения?
-Как ваша мама заботится о вас? Как вы о ней заботитесь?
Оцените свою работу на уроке цветом.

Подводить итог урока

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке.