ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
Конспекты
непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней речевой группы
Составитель:
учитель – дефектолог
Тема: Огород. Овощи.
Цели: развитие зрительного внимания, общей и мелкой моторики, тактильных ощущений; уточнение и расширение словаря по теме; совершенствование грамматического строя речи.
Оборудования: картинки с изображением овощей, карандаши, тетради, мяч, мешочек, корзинка, свежие овощи или муляжи овощей.
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Мотивационно - побудительный | Дети входят в кабинет и встают около стульчиков. - Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушаете и постараетесь запомнить названия, каких овощей я произнесу: В огороде много гряд, Тут и репа, и салат. Тут и свекла, и горох. А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас накормит целый год. - Запомнили, о каких овощах я говорила? | Слушают стихотворение. Называют овощи, о которых говорилось в стихотворении. |
2.Основная часть | Дидактическая игра "Чего не стало" Дефектолог ставит на стол корзину с овощами. - Посмотрите, что я принесла на занятие. Что это?. Дефектолог обращает внимание детей на то, что овощи имеют разную форму. - А теперь я оставлю на столе только 4 овоща. Назовите их и запомните их. - Теперь закройте крепко глаза. Проверим, как вы запомнили, что лежит на столе. Дефектолог убирает со стола помидор. - Отройте глаза и скажите чего не стало. упражнение повторяется 3 - 4 раза, каждый раз с новым набором овощей. Дидактическая игра с мячом "Назови ласково". - Давайте поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч и называть овощ, а вы будете ловить мяч, бросать его мне и называть тот же овощ ласково. Например: огурец - огурчик (бросает мяч). Физкультминутка. Упражнение "урожай". Дефектолог приглашает детей встать на ковер и выполняет упражнения вместе с ними, произнося текст: В огород пойдем, урожай соберем. Мы морковки натаскаем. И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты, Круглый, сочный, очень вкусный И вернемся по дорожке. Дидактическая игра "Чудесный мешочек". Дефектолог достает мешочек с муляжами или натуральными овощами и кладет его на стол перед детьми. - Как вы думаете, что в этом мешочке? Давайте поиграем. Вы будете по очереди опускать руку в мешочек, ощупывать и называть один овощ. Обязательно расскажите, какой ваш овощ, почему вы догадались. Работа в тетрадях. - Вы сегодня рассматривали овощи, запомнили, как они выглядят? Какого цвета? - Посмотрите, что нарисовано в тетрадях - Правильно помидор. Послушайте стих про помидор, а потом обведите это контуру и раскрасьте его: Вот красавец помидор - круглый, толстый, гладкий. Щеки докрасна натер. И висит над грядкой. | Дети рассматривают овощи, лежащие в корзине. Называют их. Называют овощи. Закрывают глаза. Ответы детей. Дети встают в круг. Ловят мяч и называют овощи ласково. Идут по кругу, взявшись за руки. "Таскают": выполняют наклоны с имитирующими движениями рук. "Копают ": выполняют движения рукам, имитирующие работу с лопатой. "Срезают ": одной рукой держат воображаемый кочан, а другой подсекают внизу кочан. Рисуют в воздухе круг три раза. Идут по кругу, взявшись за руки. По очереди опускают руку в мешочек и комментируют свои действия Ответы детей. Слушают стихотворение. Обводят помидор оп контуру и раскрашивают его. |
3.Рефлекторный | Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии. | Делятся впечатлениями. |
Тема: Сад. Фрукты.
Цели: развитие зрительного восприятия и внимания, диалогической речи, мелкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания, восприятия, мышления; уточнение и расширение словаря; совершенствование грамматического строя речи.
Оборудования: предметные картинки с изображение фруктов; овощей, фрукты (свежие или муляжи); лото, "один - много"..
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Мотивационно - побудительный | Дефектолог приглашает детей. У каждого ребенка на месте лежит предметная картинка с изображением фрукта. - Вам необходимо выполнить мое задание. - Посмотрите на картинки. У кого яблоко? - А где растут фрукты? Если дети затрудняются ответить, дефектолог помогает. - Вы правильно выполнили мои задания и отвечали на вопросы. Сегодня мы с вами поговорим о фруктах, о том какие они и что из них можно приготовить | Дети отвечают на вопросы и садятся на свои места. |
2.Основная часть | Беседа с детьми "Какие фрукты". На стол к детям ставятся фрукты. - Я собрала урожай в саду. Посмотрите, что я принесла. Дефектолог позволяет детям потрогать фрукты. Во время рассматривания фруктов с детьми организуется беседа. - Что у тебя в руках? - Какой он? Пальчиковая гимнастика "Компот" Дефектолог делает вместе с детьми движения, давая образец выполнения упражнения. Будем мы варить компот, фруктов нужно много. Вот: Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, слив положим и песок. Варим, варим мы компот. Угостим честной народ. Дидактическая игра "Четвертый лишний" Дети сидят на своих местах, дефектолог выкладывает перед ними на стол картинки с изображениями огурца, яблока, груши, апельсина. - Посмотрит, что лежит перед вами. Подумайте, что здесь лишнее и почему. Я вам немножко подскажу: вспомните, где растет то, что лежит на столе. Так что же лишнее? Игра выполняется несколько раз, каждый раз новый набор картинок. Дидактическая игра лото "Один - много" - Поиграем теперь с вами в лото. Каждый ребенок получает карточку, разделенную на 4 части. В двух частях, расположенные слева, нарисовано по одному кружку. В двух частях, расположенных справа, нарисовано несколько кружков. - Нате части карты, где нарисован один кружок, вы должны положить картинку с изображение одного фрукта. На ту часть картинки, где нарисовано много кружков, вы должны положить картинку с изображением нескольких фруктов. Фрукты надо подобрать парами. Например: яблоко - яблоки. Выполняйте. | Рассматривают, трогают фрукты, ведут беседу о фруктах. Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с дефектологом. Ответы детей. Слушают задание. Подбирают карточки. |
3.Рефлекторный | Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии. | Делятся впечатлениями. |
Тема: Грибы. Ягоды.
Цели: развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, диалогической речи, общей и мелкой моторики; формирование навыка составления предложений с предлогом в; расширение и уточнение словаря по теме "Грибы", "Ягоды"
Оборудования: предметные картинки с изображением грибов, ягод, деревьев, зверей, птиц, насекомых; картинка с изображением леса; тетради, простые карандаши
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Мотивационно - побудительный | - Посмотрите на свои карточки. Что на них изображено? (ответы детей). - Сегодня мы с вами будем разговаривать про лес, о грибах и ягодах. | Подходят к столу, на котором разложены предметные карточки с изображением грибов, ягод |
2.Основная часть | Лексико - грамматическое упражнение "Лес - это дом" Дефектолог показывает детям картину с изображением леса и объясняет, что лес - это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы. Затем выставляет по одной предметной картинке и составляет вместе с детьми предложения. В лесу живут... (деревья) В лесу живут... (цветы) В лесу живут... (ягоды) В лесу живут... (грибы) В лесу живут... (звери В лесу живут...( птицы) В лесу живут... (жучки, бабочки, муравьи) Беседа с детьми по теме. Дефектолог помещает на наборном полотне картинки с изображением грибов, ягод. - Ребята, посмотрите, что вы видите (ответы детей) - Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми грибами и ягодами. Дефектолог рассказывает о грибах и ягодах, изображенных на картинках. БЕЛЫЙ ГРИБ - шляпа коричневая, круглая. ножка толстая. ПОДБЕРЕЗОВИК - растет в основном под березой, шляпа круглая, ножка тонкая, высокая, шляпа темно - коричневого цвета. ЛИСИЧКИ - желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая. ОПЯТА - грибы светло - коричневого цвета на тонких ножках с "воротничком", растут "семейками". СЫРОЕЖКА - шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие. МУХОМОР - ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку. ЗЕМЛЯНИКА - у нее стебель, корни, листья, ягоды. На стебле образуются ярко - красные плоды - ягоды. Ягоды маленькие, овальные, с белыми точками. МАЛИНА - ягоды малины округлой формы, с мелкими выпуклостями, небольшая по размеру. Ягоды бывают разного цвета: красного, желтого, красно - розового. ЧЕРНИКА - листья мелкие, овальной формы. Сине - черные ягоды, от сока которых пальцы, рот становятся черными - поэтому и название ей дали "черника". КЛЮКВА - это кислая, крупная ягода. Растет на болоте. очень полезна. Физкультминутка "Грибочек". Дефектолог выполняет движения вместе с детьми. Мы пошли в лесочек, мы нашли грибочек, А грибочек маленький, а грибочек красненький, Он под деревом сидит (приседают), И на нас он глядит (жест правой рукой). Дидактическая игра "Четвертый лишний. Помещает на наборное полотно картинки с изображением белого гриба, подосиновика, подберезовика и малины. - Посмотрите картинки, что видите? - Как вы думаете, что лишнее? Почему? Игра проводится несколько раз, каждый раз с разным набором картинок. Работа в тетрадях. - Посмотрите в тетради. Что в них нарисовано? - Вам надо заштриховать гриб так, как я покажу. | Составляют по предметным картинкам предложения совместно с дефектологом. Беседа. Слушание рассказа дефектолога. Дети маршируют в такт стихотворения Играют в игру «четвертый лишний» Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задание. |
3.Рефлекторный | Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии. | Делятся впечатлениями. |
Тема: «Лес. Деревья.»
Цель: формирование первоначальных патриотических чувств.
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с новым для них деревом – осиной – в сравнении с березой.
2. Учить сравнивать два дерева по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, в форме листа, расположению хвоинок на ветке).
3. Учить детей относить конкретное дерево к той или иной разновидности леса (осину к осиннику, ель - к ельнику и т. д.).
Развивающие задачи:
1. Развивать наблюдательность, внимание, мышление (умение анализировать, обобщать, делать выводы).
2. Развивать связную речь у детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
2. Способствовать формированию коммуникативных навыков.
3. Вызывать эмоциональный отклик в процессе любования родной природой.
Материалы к занятию:
1. ветки березы и осины;
2. иллюстрации с изображением березовой рощи, осинника в разное время года;
6. мяч для игры;
7. раздаточные карточки с изображением одиночных деревьев: березы, осины.
Ход НОД
1.Мотивационно – побудительный этап.
Дети входят в группу, где звучит пение птиц.
- Ребята, куда это мы с вами попали?
- В лес.
- Почему вы решили, что это лес?
- Птицы поют, вокруг много деревьев.
- Хотите прогуляться по лесу? Тогда отгадайте загадку:
«Нам в дождь и зной поможет друг,
Зеленый и хороший,
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек». (Дерево)
- Поиграем в игру с мячом “ Назови дерево ”.
- Чем похожи все деревья между собой?
- У них есть ствол, ветви, листья, корни.
- Но не все деревья, которые вы назвали, растут в Красноярском крае. Пойдемте дальше и узнаем, какие деревья растут в наших лесах.
2.Основной этап
- Я загадаю вам загадку, а вы найдете дерево, о котором в ней говорится:
«Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке
В белом сарафане». (Береза)
- Правильно, это береза. А кто из вас знает подружку березы? (Осина).
- Послушайте загадку:
«Если дунет ветерок,
Задрожит ее листок.
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок…осины».
- Как вы думаете, чем отличается береза от осины?
- У них разный цвет ствола. У березы ствол белый с черными черточками, а у осины серо-зеленый.
- Как можно сказать, одним словом о белом стволе березы?
- БЕЛОСТВОЛЬНАЯ береза.
- Береза - единственное в мире дерево с белой корой.
- Ребята, как вы думаете, для чего березке черные черточки? (Варианты детских ответов).
- Оказывается, береза через них дышит, и называются они ЧЕЧЕВИЧКИ.
- Чем еще отличаются эти деревья?
- Обратите внимание на листья. Они одинаковые?
- Разные. Лист осины круглый с волнистыми краями, а у березы листья с зубчиками.
- Давайте рассмотрим ветви. Потрогайте их и сравните.
- У осины ветви прочные, крепкие. А у березы ветви тонкие, гибкие, нежные.
- Люди говорят, что коса есть у березы. Как вы думаете, почему так говорят?
- Когда дует ветерок, ветки у березы, как косы, заплетаются.
- Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.
- Посмотрите на иллюстрацию, как много здесь растет березок – подружек. Такой лес называют БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕЙ или БЕРЕЗНЯКОМ.
Повторите, пожалуйста.
- Лес, в котором растут только осины, называется – ОСИННИК.
Повторите это новое слово.
- Послушайте небольшие рассказы о березке и осинке.
(Из книги «Лесная мозаика»)
- Лес, где растут березы, осины и другие деревья, имеющие листву, называется ЛИСТВЕННЫМ.
- Как вы думаете, почему лиственный лес так называется?
- На ветвях этих деревьев растут листочки.
ФИЗМИНУТКА:
«Наступило утро,
Солнышко проснулось,
И березки к солнцу потянулись.
(руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с другом,
Наклонившись в стороны.
(наклоны в стороны)
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому.
(руки вверх, помахать ими).
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети сидят на своих местах. Дефектолог раздает им конверты.
- Достаньте из конвертов целые картинки, что на них изображено?
- Теперь достаньте такие же, но разрезанные на части картинки. Возьмите их и попробуйте собрать, чтобы деревья стали целыми. (Дети выполняют данное задание).
3.Рефлекторный этап.
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии. Делятся впечатлениями.
Тема «Перелетные птицы»
Цель:
- расширение словаря по теме;
- активизация предикативного словаря;
- совершенствовать умение вести диалог, задавать вопросы; - развитие памяти, внимания.
Оборудование: картинки перелетных птиц, птиц зимующих.
ХОД НОД
Мотивационно - побудительный.« Назови признаки осени» (с мячом).
Ребенок называет один признак осени и передает мяч следующему.
Основной этап.Дефектолог сообщает детям тему занятия.
- Сегодня мы с вами поговорим о перелетных птицах. Я вам сейчас расскажу о птицах. Вы внимательно слушайте и запоминайте.
- Жаворонок - маленькие птички, живущие на земле. По земле они не прыгают, а бегают. На земле они также и гнездятся, откладывая в гнездо пятнистые яйца. Едят жаворонки семена растений и насекомых. Утка - птица среднего размера с относительно короткой шеей. Окраска оперения
бывает разная. В период размножения самцы отличаются от самок яркой окраской. Большинство уток линяют два раза в год.
- Грач - Перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослы птиц основание клюва лысое. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю. Журавли - крупные, длинноногие и длинношеие птицы. Журавлиные семейные пары сохраняются в течение всей жизни. Кукушка - размер у разных видов кукушек разный, но у всех у них тонкое туловище, длинный хвост и сильные лапки. Кукушка является гнездовым паразитом. Она откладывает свои яйца в гнёзда других птиц. Птенцы кукушки вылупляются раньше и растут быстрее, потом вытесняют яйца или прогоняют птенцов особи, высидевшей птенца кукушки. И хозяину гнезда приходится выкармливать только птенца кукушки. Ласточка. Городская ласточка - мелкая птица. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе. Семейные пары сохраняются в течение всей жизни. Лебедь. Оперение лебедей по своей окраске бывает либо чисто белое, либо серого или
чёрного цвета. От гусей лебедей отличает более длинная шея, позволяющая в более
глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами.
- Скворец певчая птица. У скворца чёрное перение с металлическим блеском иногда с фиолетовым, зеленоватым или синеватым оттенком. В зимнее время на теле появляются многочисленные белые крапинки. Обладает широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Способен подражать пению других птиц. Соловей - неприметная серая певчая птица. Зимует в Африке. Обитает в кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда строит на земле или очень низко, в кустах. Яйца зеленоватые или голубоватые в крапинку. Цапли - живущие на мелководье птицы. Обитают в заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу.
Выставляются на доску картинки. Называют еще раз всех птиц все вместе и
индивидуально.
-Как назвать всех одним словом? Кто это? (Птицы)
Почему вы думаете, что это птицы?
- Почему мы этих птиц не увидим зимой? ( Они улетят в теплые края).
Как называют птиц, которые зимой улетают в теплые края, а весной возвращаются снова? ( Перелетные птицы)
Игра «Четвертый - лишний». (Развитие логического мышления)
Выставляются 3 птицы перелетные, 1 зимующая; 3 птицы зимующие, 1 перелетная; 2 птицы зимующие, 2 перелетные; все перелетные.
Игра "Что может делать птица" (Расширение глагольного словаря)
Найти как можно больше слов к ответу на вопрос: «Что может делать птица? (за каждое слово фишка, в конце - у кого больше) - Вить, таскать, носить, кормить, бегать, прыгать, летать, петь, высиживать, ловить, клевать, откладывать...».
Физкультминутка. Игра «Птицы учатся летать».
Имитация: размяли ноги, чуть присели, полетели. «Кто это летит? - Я грач. Я скворец...».
Игра «Отгадай, какую птицу мы загадали?».(Умение задавать вопросы)
На доске - картинки птиц (3-4 штуки). Один ребенок выходит из группы. Остальные договариваются, загадывают одну птицу. Ребенок может задать всего лишь три вопроса (игра проводится 3-4 раза).
3.Рефлекторный
-О ком сегодня говорили? (Делятся своими впечатлениями)
Тема: «Дикие животные».
Интеграция образовательных областей:
«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
1. Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными.
2. Задачи:
- формировать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные, усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, особенностями внешнего вида и образа жизни;
- формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животными;
- продолжать воспитывать любовь к природе;
- воспитывать культуру поведения в лесу;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность;
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- развитие диалогическую форму речи;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх;
- развивать навыки передавать характерные черты животного в рисунке, составлять композицию;
- закрепить знания о цифрах и величине;
- развития художественного восприятия и эстетического вкуса;
- создавать условия для формирования умение делать выводы и простые умозаключения, расширять активизацию словаря дошкольника, рассматривая иллюстрированные издания детских книг, проявлять к ним интерес, познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса, волк и медведь»;
- формировать умение передавать в лепке характерные черты животного, создавать сюжетную композицию (Художественное творчество);
- продолжать развивать интерес и любовь к музыке, узнавать песню по мелодии, выполнять движения, отвечать характеру музыки («Музыка»).
Материалы и оборудование:
- следы животных (вырезанные из бумаги); картинки из жизни диких животных; «Заяц в осеннем лесу», «Белки осенью», «Медведи в осеннем лесу», «Спячка ежа», цветные изображения лисы, волка, лося, ежа, белки, медведя, зайца, кукла Красная шапочка, игрушечные животные небольшого размера, изображение деревьев и кустарников; - цифры от 1 до 3; произведения про животных, загадки, сказка; материал для художественного творчества (краски, гуашь, карандаши, альбомные листы, пластилин, доски для лепки).
Сюрпризный момент
В приходит кукла Красная Шапочка. Красная Шапочка приглашает детей отправится с ней в путешествие в лес.
Игровая ситуация.
Выставляется макет леса. Дети находят на полу следы зверей. Идут по следам.
Красная Шапочка загадывает
ЗАГАДКИ
По снегу бежит, петляет, Пышный хвост торчит с верхушки
К лету шубку он меняет. Что за странная зверушка?
На снегу его не видно, Щёлкает орехи мелко,
Волку и лисе обидно.(заяц) , Ну конечно это … (белка)
День и ночь по лесу рыщет, Хвост пушистый,
День и ночь добычу ищет. Мех золотистый,
Ходит-бродит он молчком, В лесу живёт,
Уши серые торчком.(волк) В деревне кур крадёт.(лиса)
Лежала между елками подушечка с иголками. Кто на своей голове
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала.(ёж) Лес носит? (лось)
БЕСЕДА
о животных, проживающих в лесу; их внешний вид, чем питаются, на кого охотятся. Кто? Как? И что заготавливают себе на зиму. Всех ли животных можно увидеть в лесу зимой? Беседа сопровождается показом цветных иллюстраций с изображением диких животных. Дети включаются в беседу. Отвечают на вопросы.
Расширение представлений о диких животных их повадках, образе жизни, внешнем виде.
формирование умений делать выводы и простые умозаключения, расширение и активизация словаря дошкольника,
Игра на внимание
«Кто ушёл?» Дети называют животного, кого не стало.
Игра «Найди детёнышам их мам».
Красная Шапочка предлагает картинки животных и их детёнышей. Находят детёнышам их мам. Закрепляют знания о животных и их детёнышах.
Игра – разминка «На водопой»
Как - то днём лесной тропой звери шли на водопой,
За мамой лосихой топал лосёнок,
За мамой лисицей крался лисёнок,
За мамой ежихой катился ежонок
За мамой медведицей шёл медвежонок,
За мамой белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой - косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и звери напиться хотят
Дидактическая игра
«Кто где живет?»
На фланелеграфе картинки с норками и местами обитания животных. Красная Шапочка раздаёт детям нарисованных животных. Дети прикрепляют животных к своим домикам. Закрепление знаний о местах проживания животных.
Дидактическая игра «Кто, чем питается?»
Дефектолог прикрепляет на фланелеграфе любимые лакомства диких животных изображенных на картинке. Дети прикрепляют к лакомствам, животных изображённых на картинках.
Закрепление знаний о том, что звери хищники, и они сами заботятся о своем пропитании.
Подвижная игра. «У медведя во бору».
Дети играют в игру.
Продуктивная деятельность Рисование «Ёжик»
Красная Шапочка загадывает загадку и просит нарисовать отгадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Дети слушают, отвечают.
Рисуют ёжика.
Развитие логического мышления
Развитие навыков передавать характерные черты животного в рисунке.
Рефлексия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии; Делятся впечатлениями.
Тема: Наше тело
Задачи: развивать слуховое восприятие, внимание, память. Развивать речевое дыхание. Развивать общую и мелкую моторику. Развивать артикуляционную моторику.
Формировать и обогащать словарь по теме (название основных частей тела, их функции).
Формировать лексико - грамматич. средства языка:
- образование сущ. мн. ч. от ед. ч. (рука – руки);
- образование сущ. с уменьш.-ласкатель. суффиксами (нога - ножка);
-согласование сущ. с местоимениями в роде и числе (мой нос, мои глаза).
Оборудование: карточки с артикуляционной гимнастикой, кукла, парные карточки.
Ход НОД:
I Мотивационно - побудительный
«Доброе утро»Цель: формирование положительного эмоционального настроя.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?????
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Вы проснулись?
«Сюрпризный момент»Цель: активизация артикуляционной моторики, развитие речевого дыхания.
Кукла в гости к нам пришла и зарядку принесла (артикуляционная гимнастика выполняется с опорой на карточки).
«Улыбочка – трубочка» ( ии-уу), «Окошечки» (аа-оо),
«Почисти зубки языком», «Оближи верхнюю и нижнюю губку», «Уколи щёки языком», «Качели», «Часики», «Лошадка».
II Основная часть
Упражнение «Покажи на кукле и на себе»Цель: формирование умение соотносить предмет с его словесным обозначением.
- Познакомьтесь, это кукла Маша.
- Вот у куклы голова. Покажи, а где у тебя голова? Назови, что это? (голова).
- На голове у куклы волосы, лицо, уши.
- Что это у куклы? (волосы).
- Покажи, а где у тебя волосы? Назови, что это? (волосы).
- Что это у куклы? (уши).
- Покажи, а где у тебя уши? Назови, что это? (уши).
- Что это у куклы? (лицо).
- Покажи, а где у тебя лицо? Назови, что это? (лицо).
- Закройте лицо руками, откройте лицо.
- Что у куклы есть на лице? (глаза, нос, рот, щёки, подбородок).
- Покажи и назови, что у тебя есть на лице? (глаза, нос, рот, щёки, подбородок).
- Закройте глаза, откройте глаза, наморщите носик, откройте широко рот, закройте. Надуйте щёчки, сдуйте щёчки. Погладьте подбородок. Улыбнись так, чтобы были видны зубки.
2. Игра «Водичка, водичка»
Цель: различение частей тела.
Сейчас мы будем играть, как будто мы умываемся. Я расскажу потешку, а ты показывай то, о чём говорится в потешке.
Водичка, водичка – умой моё личико.
Чтобы глазки блестели, чтобы щёчки горели.
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
3. Упражнение «Покажи на кукле и на себе» (продолжение).
Цель: формирование умение соотносить предмет с его словесным обозначением.
- Вот у куклы руки, ноги, живот.
- Что это у куклы? (руки, ноги, живот).
- Покажи и назови, где у тебя руки, ноги, живот.
- Поднимите руки вверх, опустите их. Погладьте живот. Потопайте ножками.
4. Физминутка
Игра «Вот такие мы»
Цель: развитие общей моторики, выполнение движений согласно тексту.
Ну-ка, покажи, что ты умеешь делать! Повторяй за мной.
Мы ногами: топ, топ, топ!
Мы руками: хлоп, хлоп, хлоп!
Головою: круть, круть, круть!
Мы себя ударим в грудь, грудь!
Погладили животики!
Улыбнулись ротики! (указательными пальцами растягиваем уголки рта)
Вот такие мы молодцы!
III Закрепление изученного материала
Игра «Что у тебя, а что у куклы»Цель: закрепление и уточнение знаний по теме.
- Покажи и назови, что у тебя, а что у куклы?
- У тебя голова, а у куклы головка.
- У тебя волосы, а куклы волосики.
- У тебя уши, а у куклы ушки.
- У тебя лицо, а у куклы личико.
2. Игра: «Один, много»
Цель: закрепление и уточнение знаний по теме.
Подбери слова по образцу, используя картинки: глаз - глаза; нос – носы; рот – рты; щека – щёки; зуб – зубы.
3. Игра с куклой
Цель: закрепление и уточнение знаний по теме.
- Скажи, чья это рука? (моя рука).
- Скажи, чьи это руки? (мои руки).
- Скажи, чьи это ноги? (мои ноги).
- Скажи, чей живот? (мой живот).
IV Рефлекторный
Подвижная игра «Это я»Цель: развитие внимание и памяти.
Мы сегодня познакомились с частями тела. Сейчас кукла Маша будет называть части тела, ты будешь показывать их.
- Где глазки? Ребёнок показывает и говорит: вот, вот.
- Где ушки? Где нос? Где спинка? Где живот?
- Где ручки? Хлоп, хлоп. Где ножки? Топ, топ.
- Ой, устали. Вытрем лоб.
2. Игра «Салют»
Цель: развитие моторики пальцев рук. Вызывание эмоции радости от выполненных заданий.
После занятия – «праздник с фейерверком»: кулаки крепко сжаты, затем резко разжимаем кулаки и произносим слова «салют, ура!».


