ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Зависимость рода и числа имени прилагательного от рода и числа имени существительного.

(«Поговорим подробнее о роде и числе имён: существительных и прилагательных»)

Учитель

ГБОУ «Школа № 000»

г. Москва Восточный округ

22 марта 2016

Оборудование: учебник Соловейчик, М. С., Кузьменко, язык. К тайнам нашего языка: учебник 3 класса, 2 часть. с. 63-64., раб. тетрадь №3

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:  учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, доска «SMART», карты самооценки. 

Характеристика исходного уровня ЗУНов для постановки целей, усвоения учащимися материала.

Логика распределения учебного материала при изучении темы определяется следующими целями обучения:

    углубление полученных ранее знаний, обобщение материала и переход на новый качественный уровень его осмысления, ликвидация пробелов в той или иной области знаний, умений и навыков, дальнейшее развитие познавательных творческих интересов учащихся, реализация творческого потенциала через совершенствование навыков работы с текстом.

В результате изучения темы у ребят должно сформироваться:

    развивать умение находить имена существительные и прилагательные; умение находить зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного; находить «командующее» имя существительное, связывать имена прилагательные с именами существительными; формировать умение выбирать буквы в окончаниях прилагательных по подсказке вопросов.

На предыдущих уроках была проведена работа по повторению и сопоставлению частей речи, расширялись представления третьеклассников о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Система заданий, формы и приёмы работы на уроке определяются высоким уровнем развития большинства учащихся, хорошей гибкостью мышления, развитием всех видов внимания. Дифференцированный подход к учащимся позволяет надеяться на получение хороших результатов в процессе работы.

Задачи:

Образовательные:

-наблюдать за признаками имён прилагательных, их ролью в речи;

-наблюдать за связью имён существительных и имён прилагательных;

-обучать выбору букв в окончаниях прилагательных по подсказке вопросов;

-наблюдать за изменением имён прилагательных по родам и числам.

Развивающие:

- развивать умения находить имена существительные и прилагательные;

-развивать умения находить «командующее» имя существительное»

- связывать имена прилагательные с именами существительными;

– развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам),

- умение работать с ЭОР;

- обогащать словарный запас учащихся;

– формируем умение  постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и  неизвестно;

– развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Воспитательные.

- воспитывать интерес и уважение к родному языку, его богатству;

-желание пользоваться средствами выразительности и потребность говорить красиво и образно.

–  создать условия для активизации,  проявления инициативы, умения принимать решения в разных ситуациях;

–  формируем умение работать в парах, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Ход урока:

1.Подготовка к учебной деятельности.

Организационный момент.

Проверка наличия необходимых принадлежностей; настрой на урок: пожелание удачной совместной работы, Сотрудничества.

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Мы продолжаем разговор о частях речи. О словах каких частей  речи мы говорили на предыдущих уроках (имена сущ., имена прилагательные).

Что объединяет все части речи, в названии которых есть слово ИМЕНА? (умение изменяться по падежам).

Вы уже знаете, как ещё могут изменяться слова этих частей речи. Но сегодня мы поговорим ПОДРОБНЕЕ О РОДЕ И ЧИСЛЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ (сл. 9) 

Давайте вспомним, как могут изменяться имена сущ., имена прилагательные. Заполните таблицу: + - да; - нет.

Проверка (сл. 10).

ЗНАЧИТ, изменение по КАКОМУ признаку достаточно проверить? (по родам)

Давайте убедимся.

Комментированная, доказательная работа у доски (ТОЛЬКО определение УМЕНИЯ ИЗМЕНЯТЬСЯ ПО РОДАМ) – 2 чел. 

После выполнения упражнения вывод подтверждается. (сл. 11)

(Отметка в карте самооценки).

3. Упражнение в определении рода имён существительных. Давайте поупражняемся в определении рода имён существительных. Помним, как это делать? (ПОДСТАВЬ местоимение к им. сущ. в нач. форме ) (сл. 12)

Комментированная работа у доски (3 чел.) – упр. № 000.

После встречи со словом КАКАО спросить: 

ВСЕ ЛИ СОГЛАСНЫ с тем что это слово ср. р.? 

4. Знакомство с новым словарём (упр. № 000) (сл. 12, сл. 13).

(Отметка в карте самооценки).

5. Определение проблемы: ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОД ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО? (высказывания учащихся)

Выполнение упр. № 000 (самостоятельная работа). По договорённости определяем по 1 слову каждого рода и приписываем любое подходящее по смыслу им. прилагательное.

При проверке обращаем внимание, что слова были записаны РАЗНЫЕ, но окончания для слов каждого рода  ОДИНАКОВЫЕ, т. е. имена прилагательные подошли не только ПО СМЫСЛУ но и ПО ФОРМЕ.

Учащиеся записывают вывод в листе исследования. Сверяют (сл. 14).

(Отметка в карте самооценки).

6. Закрепление изученного.

Упражнение № 000:

по учебнику – фронтально (сл.15);

в ТПО – у доски. Перед работой вопрос:

КАКУЮ ЗАДАЧУ ПИСЬМА БУДЕМ РЕШАТЬ? КАК БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ? (сл. 16).

ЧТО будем узнавать об именах существительных? Что запишем в скобках?

Выполняем нужные действия и дописываем окончания.

7. Определение другой проблемы: ВСЕГДА ли нужно выяснять род имени существительного. Упр.№ 000 – самостоятельная работа.

Проверка (сл. 17)

Записывается вывод (лист исследований), сверяется (сл. 18).

(Отметка в карте самооценки).

8. Итог урока. 

Удалось ли нам сегодня уточнить свои знания о роде и числе ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ?

За какой частью слов мы сегодня наблюдали? (ОКОНЧАНИЕ)

О каких окончаниях имён прилагательных мы сегодня говорили?

(РОДОВЫХ)

Как бы вы оценили успешность своей работы на уроке? (СМАЙЛИК)

9. Домашнее задание (опора – лист исследований) - № 000. 

Приложение

Лист иследования

+  всё понятно, справился

V  есть неточности, справился с помощью

!  много ошибок, пока трудно

Этап урока

Задания

Самооценка

Повторение.

Определение темы урока.

Вспомни, как изменяются им. сущ. и им. прилагательные?

изм-ся

им. сущ..

им. прил..

по числам

по родам

Упр. № 000.

!

V

+

Упражняемся в определении рода им. сущ.

Знакомимся с новым словарём.

Упр. № 000, 478

!

V

+

Определяем проблему.

Упр. № 000, 480.

Вывод: род им.____

ЗАВИСИТ от рода им.____

!

V

+

Закрепляем умения.

Делаем вывод.

Упр. № 000 – 482.

Род НЕ различается

у им. прил. в _____ ч.

!

V

+