«ОБЪЕКТ И ПРОСТРАНСТВО»
ЦЕЛИ:
1.Познакомить учащихся с такими понятиями как – декоративно-прикладное творчество, аппликация, интерьер дома, дизайн; с технологией создания мини-проектов.
2. Формировать у школьников навыки информационной культуры, и воспитывать у них аккуратность, практичность, чувства вкуса и красоты.
3. Развивать у школьников навыки самопознания: наблюдения, сравнения и умения делать выводы, способствующие социализации ребенка в обществе, развивать их эмоционально-волевую сферу.
Обеспечение урока: таблица – цветоведения, тетради, словари, трафареты, лоскуты ткани, булавки, ножницы, нитки, швейные иголки, гуашь, кисти, карандаши, линейка, выставка изделий декоративно-прикладного назначения.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point; Microsoft Word.
Ход урока | Предположительные ответы учащихся | ||||||||||
Учитель : Сегодня у нас необычный урок. Вы сами должны будете определить тему урока. Вашему внимании предоставляются слова. Вам необходимо дать им определение, т. е. как вы понимаете смысл и значение этих слов. Если вам сложно будет дать определение, то вы можете воспользоваться словарём. | Ответы детей. Искусство – творческое отражение воспроизведения действительности в художественных образах. Декоративный (дети вспоминают, что это слово в переводе с анг. языка обозначает – dйcor - украшение). Система украшения сооружения или изделия. Прикладное – имеющее чисто прикладное значение. | ||||||||||
Учитель : Попробуйте составить словосочетание. | Декоративно-прикладное искусство. | ||||||||||
Учитель : (зачитывает определение на слайде). Область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, одежда, украшения, игрушки и т. д.). При обработке материалов в декоративно-прикладном искусстве используются литье, резьба, роспись, вышивка, и т. д. Произведения декоративно-прикладного искусства составляют часть предметной среды, окружающей человека, и эстетически ее обогащают. Это определение я нашла в Интернете. Оно очень длинное. Давайте выделим главное. И запишем определение в тетрадь. | Дети выделяют главное в определении. И записывают его в тетрадь. Декоративно-прикладное искусство - область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение | ||||||||||
Учитель : К декоративно-прикладному искусству относятся и работы представленные в кабинете сделанные руками учениц. Как вы думаете, где в доме можно применить изделия декоративно-прикладного искусства? |
| ||||||||||
Учитель : С какой комнатой ассоциируется этот слайд? | Детская, гостиная. | ||||||||||
Учитель : Этот слайд? | Детская. | ||||||||||
Учитель : Этот слайд? Мы сейчас просмотрели чем можно украсить различные по функциональному назначению комнаты. ? А что для вас дом? | Кухня. Дети дают ответы. | ||||||||||
Учитель : А я хочу дать следующее определение. ДОМ –это место, куда человек стремится вернуться, где бы он не находился. Здесь человек чувствует себя защищённым, зная, что ему никто не помешает заниматься любимым делом, принимать близких и друзей. Для всего этого должны быть соответствующие интерьер и обстановка. Вы согласны со мной. Как вы думаете, почему я выделила слово ИНТЕРЬЕР? | Да. Потому что внутреннее убранство дома состоит из нескольких интерьеров. | ||||||||||
Учитель : Дайте мне определение интерьера. | Девочки воспользовались словарём иностранных слов.
interieur — внутренний) – это структура, убранство и оборудование внутреннего пространства различных сооружений. А так же художественно оформленное пространство помещения, его устройство и убранство. | ||||||||||
Учитель : Скажите, какой интерьер в квартире я могу оформить данными предметами декоративно-прикладного искусства (учитель показывает на выставку работ связанных с декором кухни.) Из всего, что вы узнали на этой части урока постарайтесь сформулировать тему урока. | Кухня, дача. Оформление интерьера кухни | ||||||||||
Учитель : А я хотела бы предложить название «Дизайн интерьера кухни». | |||||||||||
Учитель : Дизайн в переводе с английского языка, означает замысел, проект – это художественная проектировочная деятельность, имеющая целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. Сейчас вам будут показаны в блоке три слайда. Озаглавьте блок. | |||||||||||
Учитель : Организация кухни издавна была связана с организацией источника огня. Кухня располагалась в середине длинного дома, расчленённого на три помещения. Дым выходил в специальное отверстие через чердак. | |||||||||||
Учитель : Кухонную мебель в 30-х годах прошлого века уже изготовляли в городских столярных мастерских. Она выполнялась из сосны и не имела украшений. Основным предметом мебелеровки кухни был стол с ящиками. За ним принимали пищу, за ним хозяйка и готовила еду. | |||||||||||
Учитель : В состав современных кухонь всегда входят приборы и оборудование, многие из которых оснащены автоматическими устройствами экономии воды и электричества. | Ответ детей после прослушивания и просмотра информации – Экскурс в историю кухни. | ||||||||||
Учитель : Сделав экскурс в историю кухонь, проанализируем теперь характер функциональных процессов типичных для этих объектов жилища. | Дети называют функции кухни: -место приготовления пищи; -место потребления пищи; -место хранения продуктов; -место хранения посуды; -место хранения моющих средств; -место хранения механизмов, облегчающих труд; -осуществление мелкого ремонта. | ||||||||||
Учитель : Создавая интерьер кухни мы стремимся, чтобы он был не только функциональный, но и красивый. В этом нам помогут законы цветоведения. Кухня может быть выполнена в тёплой гамме цветов, холодной гамме. Цвета могут быть насыщены, а могут строятся на ньюансах. В какой гамме выполнены данные интерьеры? | В первый интерьер создан на ньюансах, а второй в теплой гамме | ||||||||||
Учитель технологии: Теперь мы подошли к практической работе. Для выполнения практической работы необходимо поделиться на 4 группы. 1 и 2 группа будет работать над художественным убранством кухни, т. е. выполнять работу с тканью и изготовят настенные панно в виде матрёшки и куклы в народном костюме. Работа будет выполнять в технике – аппликация. Как выдумаете, что подразумевается под этим словом. Вы совершенно правы. Хочу только добавить, что выполняют аппликацию как вручную, так и с помощью швейной машины. Учитель : 3-ей группе необходимо подобрать цвета предпочтения и выполнить в цвете эскиз кухни.4 группа работает с планом квартиры. Задача – вырезать условные обозначения мебели и санитарно-технического оборудования и с помощью двухстороннего скотча разместить их на плане. Учитель технологии: Для выполнения работы вам необходимо воспользоваться инструкционной картой. Приложение 1. Алгоритм изготовления изделия. ● Эскиз; ● Цветовое решение; ● Подбор ткани; ● Изготовление шаблона; ● Изготовление выкройки; ● Нанесение разметки на фоновый элемент; ● Примётывание деталей. ● Пришивание деталей декоративным швом; ● Окончательная обработка изделия. Учитель технологии: Вводный инструктаж: Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила техники безопасности, которые вы будете соблюдать сегодня на уроке. Давайте вспомним, как организовать своё рабочее место. Во время самостоятельной работы звучит лёгкая классическая музыка. Физкультминутка. 1.Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки опущены. Поднять плечи вверх – вдох, опустить плечи, округляя спину, - выдох. Поднять плечи – вдох, опустить, слегка прогибаясь в пояснице и сводя лопатки, - выдох. Повторить 4 – 8 раз. 2.Исходное положение – стоя, руки опущены. Выполнить поочерёдные круги назад то правым, то левым плечом. Повторить 4 – 8 раз. 3.Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки за голову. Выполнить повороты туловища вправо – влево. Повторить 10 – 12 раз. | Аппликация – живописная картина сделанная с помощью иголки, ножниц и цветных лоскутов., т. е. наложение одного материала на другой. Правила работы с ножницами, иголками, булавками. - иглу нельзя вкалывать в одежду; - ножницы передавать кольцами вперёд, держась за концы; - закончив работу, иглы сложить в игольницу. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.
| ||||||||||
Подведение итогов урока. Уборка рабочих мест. | Дети анализируют полученные результаты. |


