Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»

Тема: Стежки и строчки. Взаимодействие механизмов швейной машины.

Урок-конкурс швейного дела для 6 и 7 классов

Урок подготовили и провели: –
учитель профильного трудового обучения,
педагог высшей категории.

учитель профильного трудового обучения,
педагог высшей категории.

г. Благовещенск

Октябрь 2017

Цели:

Развивающие: Развивать внимание, память, наблюдательность, общую и мелкую моторику, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, толерантность, способность работать в команде, уважительное отношение к сопернику, умение выигрывать и проигрывать.

Обучающие: Закрепить знания о машинных швах, деталях и узлах швейных машин.

Классы: 6а и 7а классы.

Ход урока


Приветствие. (Обучающиеся построены). Урок у нас сегодня необычный, во-первых потому что он объединяет два класса, а во-вторых – потому что это урок-состязание, урок-конкурс, где будут две команды и жюри, которое оценит ваши знания и умения.  (1 мин.)
Организационный момент. Жеребьёвка, выбор командиров, приветствие команд, девиз. (Эмблемы с изображением логотипа и названия команд «Ниточка» и «Иголочка». После жеребьёвки обучающиеся занимают свои места, произносят названия и девизы команд).  (2 мин.) 
Постановка целей и задач. Наша задача сегодня создать действительно сплочённые команды, способные работать сообща и уважающие противника. Вместе вы будете выполнять задания, болеть друг за друга и оценивать друг друга в конце урока. Выводы об итоге конкурса будет делать жюри. Но оценку каждого из вас будете давать вы сами и ваши товарищи.  (1 мин.)
Психологический настрой на урок. Беседа: что в вашем классе, группе вам нравиться, а что не очень? Как вы хотели бы жить и работать в классе? Хочется ли вам дружить между классами?  (3 мин.)
Конкурсы.
1.И первым заданием, чтобы проверить дружный ли вы коллектив, будет для вас следующее: надеть фартук на товарища из команды соперника. Конкурс на скорость и качество выполнения. Какая команда быстрее и аккуратнее справиться с заданием, та и победит. За скорость команде присуждается 1 балл, и за каждый аккуратно завязанный фартук ещё по 1 баллу. (Фартуки для конкурса).  (5 мин.)

2.И вновь проверка на сплочённость. Работа по карточкам (командный конкурс): назвать механизмы швейной машины, разместить их на плакате с изображением машины и показать каждый механизм на натуральном объекте. (Плакат с изображением швейной машины в разрезе, карточки с названием узлов машины. В качестве физической и психологической разгрузки показать пантомимой как движется каждый из механизмов во время работы на машине. Переход к теме урока на мониторе).  (5 мин.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Следующий конкурс на внимание. Найдите ошибку в заправке швейной машины (парный конкурс с членами команды противника). (Две машины. Один заправляет, другой находит ошибку).  (5 мин.)

4.Этот конкурс на сообразительность. Отгадать загадку команды соперника.

(Приготовить две загадки).  (2 мин.)

5.Сейчас проверим, действительно ли вы - настоящая команда. Командный конкурс: соберите бусины на ниточку. Конкурс на время, по очереди по одной бусине каждый член команды. Команда, собравшая за одну минуту больше бусин – выиграла. (Толстые нитки и крупные бусины, или косточки от счёт).  (5 мин.)

6.Интеллектуальный конкурс. Выполнить задание на компьютере в программе Learning Apps. Соотнести образец, схему и название машинных швов: двойной, стачной, вподгибку с закрытым срезом. (Два комплекта образцов, схем и названий машинных швов, интерактивное задание на компьютере).  (2 мин.)

7.Конкурс на ловкость рук, причём, без всякого мошенничества. Завязать парой бант, каждый из пары использует только одну руку. (Дополнительный конкурс. Две одинаковые по длине ленты для бантов).  (2 мин.)


  Подведение итогов. Наши конкурсные задания закончились, пока жюри подводит итоги, вы должны оценить каждый себя сам в оценочной таблице, колонке самооценок, напротив своего имени.  (2 мин.)
А, также подойти и поставить оценку противнику в графе взаимооценки, напротив имени одного из участников команды соперника. Каждый оценивает только одного соперника, учитывая его знания, умения, старание, активность и доброжелательность на сегодняшнем уроке. Можно оценить не просто по пятибалльной шкале, но и написать за какое качество вы оценили своего соперника (например: за доброжелательность, за смелость, за терпеливость, за знания, за расторопность). (По очереди выставляют оценки в оценочных таблицах).  (3 мин.)

Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Жюри подводит итоги конкурсов). На следующем уроке мы проанализируем сегодняшний урок. Вы получите награды за свои старания.  (2 мин.)

(По итогам урока детям вручаются именные медальки с четверостишиями, характеризующими каждого ученика).

Технологическая карта урока по теме «Стежки и строчки. Взаимодействие механизмов швейной машины».
(6,7 классы, 1 четверть)

Цели

Актуализация знаний и способов деятельности

Содержание урока

(мин.)

Тип урока

Методы, приёмы

УУД

Используемые средства

Планируемый результат

1.Обучающая: закрепить знания о машинных швах, деталях и узлах швейной машины.

2.Воспитательнные:

воспитывать доброжелательность, способность работать в команде, уважительное отношение к сопернику, умение выигрывать и проигрывать.

3.Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, память, общую и мелкую моторику, чувство коллективизма и взаимопомощи, связную устную речь.

1.Улучшение эмоционального климата урока (психологический настрой на урок, элементы физминутки, завершение занятия – рефлексия).

2.Выбор участников для конкурсов с учётом интересов и возможностей обучающихся.

3.Игровые моменты, шуточные конкурсы, интерактивное упражнение.

4.Наблюдение за работой одноклассников, самоконтроль, взаимоконтроль.

5.Использование межпредметных связей.

6.Разнообразные методы и приёмы преподнесения материала. Частая смена деятельности.

1.Приветствие и организационный момент. (2)

2.Постановка целей и задач (2)

3.Психологический настрой на урок. (3)

4.Конкурсные задания:

а) надень фартук (3);

б) механизмы швейных машин (переход к теме урока) (8);

в) заправка швейной машины (5);

г) отгадай загадку (2);

д) Собери ожерелье (2);

е) Машинные швы (работа на компьютере и работа с дидактическим материалом) (5);

ж) Завяжи бант (1);

5.Само и взаимооценка. (2);

6.Подведение итогов (жюри) (3);

7.Завершение урока (2).

Урок-конкурс, закрепление полученных знаний.

1.Работа у доски.

2.Работа с образцами.

3.Работа с натуральным объектом.

4.Наблюдение.

5.Интерактивное упражнение на компьютере.

6.Работа в группах, парах.

7.Самоконтроль и взаимоконтроль.

8.Соревновательность и взаимоподдержка.

Познавательные:

общеучебные;
логические.

Регулятивные:

планирование;

контроль;

оценка;

саморегуляция.

Коммуникативные:

находить коллективное решение вопросов, работать в команде.

Эмблемы с изображением логотипов и названия команд, ноутбук и телевизор, классная доска, наглядный и раздаточный материал: плакат со схемой машинных механизмов, швейные машины, рабочая форма, образцы и схемы машинных швов, два набора бусин и шнурков, две капроновые ленты, таблицы само и взаимооценки, фломастеры, оценочная таблица для жюри.

1.Закрепление знаний о машинных швах и механизмах швейных машин в форме соревнования.

2.Сплочение учебных групп и двух классов.

3.Умение оценить свою работу и работу своих товарищей.

4.Заинтересованность детей, хороший темп урока.