Тема «Хвойные растения»

Цель: формировать представления обучающихся об особенностях хвойных растений.

Задачи:

Образовательные:

    расширять кругозор учащихся; умение сравнивать, анализировать и делать выводы,  выделять возникшие у деревьев приспособления к разным условиям существования.

Развивающие:

    развивать познавательную активность и самостоятельность.

Воспитывающие:

    Воспитывать ответственность, уважительное и бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: карточки с  изображением хвойных растений,  инструктивные карточки,  образцы шишек.

Ход занятия

Орг. Момент

В класс влетает Каркуша, которая держит в клюве письмо от Лесовичка. Лесовичок приглашает детей в зимний лес – полный сказок и чудес, помочь открыть тайну растений.

- Что такое растение?

- На какие группы можно разделить растения?

- На какие группы можно разделить деревья?

- Какие хвойные деревья и кустарники вы знаете?

- Ребята сегодня вы будете учеными-исследователями, вас ждут новые открытия.

Основная часть

Изучение нового материала.

Отгадайте загадки.

Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою  в платье летнем.  (Ель)

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке.  (Сосна)

Обратить внимание на красоту этих деревьев.

Практическая работа. (Работа в парах)

Правила групповой работы.

Во время работы в группе каждый должен:

Высказывать свое мнение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сделать вклад в общее дело

Считаться с мнением других людей

Во время работы в группе каждый имеет право:

Высказывать свою точку зрения

Не соглашаться с чужим мнением

На ошибку

Во время работы в группе никто не должен:

Проявлять неуважение к другому человеку

Смеяться над идеями других

Игнорировать работу других людей

Унижать другого человека

Перебивать, допускать грубость.

    У вас на столе есть веточки сосны и ели. Рассмотрите внимательно ветки. Справа положите ветку ели, а слева – ветку сосны. Как вы определили?  (По хвоинкам) Возьмите хвоинки сосны, помните пальцами (они жесткие), понюхайте. Как расположены на веточках листочки - хвоинки? (Попарно)

Обратить внимание на иллюстрацию ели.

    У каждого из вас на столе есть веточки ели, посмотрите на хвоинки ели.
    Какие они по форме? (Четырехгранные, остроконечные) Помните пальцами, понюхайте. Какие из них более жесткие, у ели или сосны? Какого цвета хвоя ели и сосны? (Зеленая, у сосны немного светлее, чем у ели) Как расположены хвоинки на веточках? (Поодиночке) А у сосны? (Попарно) Хвоинки покрыты жироподобным налетом, плотные. Так они защищены от мороза и на зиму не опадают. Сосна меняет свою хвою 1 раз в 2-3 года, а ель - в 5-7 лет. Они меняются не сразу, а постепенно. Кто знает, как называются плоды хвойных растений? (Шишки) Рассмотрите шишки. Какая из них еловая, какая сосновая? В шишках находятся семена.  И если это семечко упадет на землю и прорастет, тогда может вырасти новое дерево. А теперь сравним шишки по длине (у ели длиннее, чем у сосны), у ели
    тоньше, чем у сосны. Какого они цвета? (Коричневые) Рассмотрите отдельно чешуйки шишек, сравните их. (У ели чешуйки с зазубренными краями, у сосны на чешуйках есть бугорки) Кто питается семенами шишек? (Ими питаются дятлы, клесты, глухари, белки, мыши) Что общего у этих деревьев? (Вместо листьев хвоя, на зиму иголки не скидывают.) Верно, поэтому эти деревья называют хвойными.
    Как можно отличить сосну от ели?

  (Длиной хвоинок: у ели короткие, у сосны – длинные. По-разному прикрепляются к веточке: у ели сидят на ветке по одной, у сосны по две).

    Какое  значение имеют хвоинки.  (Это своеобразные видоизмененные листья, не дающие снегу сломать ветки и все дерево целиком)

Вывод: это хвойные вечнозеленые деревья. Вместо листьев – хвоинки, семена спрятаны в шишках.

Рисуем ветку ели.

    Начнем с ветки коричневого цвета. Затем зеленые хвоинки. Как правильно надо расположить иголочки на ветке? (По одной друг за другом).

Рисуем ветку сосны.

    Начнем с ветки коричневого цвета. Затем зеленые хвоинки. Как правильно надо расположить иголочки на ветке? (По две друг за другом).

Физминутка:

Во дворе стоит сосна

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Ветки гнуться взад, вперёд,

Ветер их качает, гнёт

Будем вместе приседать:

1, 2, 3, 4, 5.

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.


    А какие же еще хвойные деревья растут в наших лесах.  Об этом мы узнаем из ваших сообщений о хвойных растениях. Откройте конверты, найдите листочки с информацией о хвойных растениях, прочитайте, и подготовьте сообщение.

Доклады детей.

  Сосна обыкновенная.

Сосна – одна из самых светолюбивых пород. Лес, где растут одни сосны,  называют «бор».

В переводе с латинского языка слово “сосна” означает “скала”. Сосны – высокие деревья, до 35 м, живут до 150-200 лет. Ствол стройный, с красно-бурой растрескивающейся корой.  Нижние части ствола лишены ветвей. У старых сосен первые сучья начинаются, как правило, на высоте 10 метров от земли. Сосны могут расти на скалах, болотах, песках. Корни уходят очень глубоко в почву. Воздух в сосновом бору очень чистый, потому что эти деревья выделяют полезные вещества – фитонциды - которые убивают вредных микробов. Сосна – лекарственное растение. Всё дерево богато смолой. Смола затягивает раны на дереве. Зрелые шишки сосны тусклые. Семенами сосны питаются белки, бурундуки, птицы. Лоси питаются молодыми побегами сосны. Хвоя сосны – зимний корм глухарей.

Сосна сибирская. Кедр.

Кедр – чудо-дерево, так говорят в Сибири. Высота кедра – 40-42 метра, толщина ствола – до 2 метров. Хвоя длинная, 7-15 сантиметров, тёмно-зелёного или ярко-зелёного цвета. Кедр живёт до 500 лет. Шишки крупные, размером с большое гусиное яйцо, созревают на второй год, опадают вместе с семенами (“кедровыми орешками”). Зрелые орешки прямо на дереве могут добыть птицы (кедровки, вороны), белки и бурундуки. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. 

Остальные животные собирают орехи на земле после опадения шишек.  Из хвои кедра делают целебный настой против цинги. Древесина кедра лёгкая, прочная, красивая, из неё делают мебель и  музыкальные инструменты. Кроме того, древесина кедра легко режется во всех направлениях, поэтому она служит ценным сырьём для производства карандашей. Народная мудрость гласит: “В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться”.

Ель.

  В переводе с латинского языка слово “ель” означает “смола”. Ель – это красивое дерево, высотой до 30 м. Верхние веточки у ели короткие, а чем ниже от вершины – ветви становятся длиннее. Всё дерево имеет форму пирамиды, благодаря чему снег не удерживается, скатывается и не ломает ветки. Это важное экологическое приспособление ели для наших зим. Живёт ель до 300 лет. Ствол у ели шершавый, хвоя колючая. Хвоинки располагаются поодиночке, держатся на ветках 5-7 лет. Семена созревают в конце зимы. Ими питаются дятлы, клесты, белки, мыши. Из древесины ели делают музыкальные инструменты, поэтому ель называют музыкальным деревом. Еловая древесина очень упругая и прочная, используется также для производства бумаги, отделки помещений. А еловая хвоя, оказывается, в 6 раз богаче витамином «С», чем апельсин и лимон. И конечно, трудно представить себе Новый год и Рождество без этой красавицы.

  Пихта

  Пихта очень внешне похожа на ель, но ствол у пихты гладкий, а хвоя мягкая. В народе пихтовые ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30-60 метров, живет она 500-700 лет. Хвоинки плоские, тупые, длиной 2-3 см, на побегах располагаются в виде спирали, держатся на ветках до 10-12 лет. У пихты шишки на ветках стоят, а не лежат, как у ели. В шишках на каждой семенной чешуе лежат по два крылатых семени. Созревшие шишки рассыпаются, а на дереве остается стержень каждой шишки. На ветвях пихты живут висячие лишайники, ими зимой питаются олени. Пихта выдерживает большие морозы зимой, недостаток света летом, но страдает от весенних и осенних заморозков. Она очень чувствительна к загрязнениям атмосферы и почвы. Пихта – показатель здоровой среды обитания. Пихта широко используется в строительстве. Из хвои и веток пихты изготавливают лекарственные препараты.

Из ее древесины делают бумагу, музыкальные инструменты. Из смолы, которая вытекает из ранок пихты,  получают лечебный пихтовый бальзам. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.

       

Можжевельник.

Можжевельник – это некрупное дерево или кустарник высотой от 1 до 3 метров. Это светолюбивое растение, страдает от копоти и дыма. “Можжевельник” означает “растущий между елями”. Ещё его называют северным кипарисом. Хвоинки у можжевельника короткие, очень острые. Шишки похожи на ягоды черники. Они сладкие и пахнут смолой. Можжевельник растет очень медленно. Живет от 500 до 1000 лет. Цифра “3” для можжевельника – магическая. У можжевельника по три хвоинки в пучке, в каждой ягоде по три семени, созревают ягоды на третий год. Плоды можжевельника поедают птицы, особенно дрозды, и мелкие млекопитающие. Основная ценность можжевельника – фитонциды. За сутки это растение выделяет живительных летучих веществ в 15 раз больше, чем 1 гектар лиственного леса. Древесина осень прочная,  не гниет. Сладковатые пряные шишки употребляют в пищу, используют в парфюмерии. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Можжевельник встречается на нашей территории редко, поэтому он занесён в Красную книгу.

- Отгадайте загадку.

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки.

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки.  (Лиственница)

-Можно ли это дерево отнести к хвойным?  (Да, потому что у него есть иголочки, хвоинки)

-Как они расположены? (Пучками)

-Чем это дерево отличается от других хвойных деревьев? (Осенью хвоя желтеет и опадает).

Лиственница.

Лиственница – самое распространенное дерево на территории России. Она выше сосны и выше ели. Ветки у лиственницы редкие, хвоя негустая, мягкая, держится всего один год. Каждую осень лиственница сбрасывает свои иголки, словно листья, поэтому она так и называется, а весной вырастает новая хвоя. Весной на ветках появляются мелкие, величиной с грецкий орех, шишки. Незрелая шишка красная, издали смотрится, как цветок. К осени семена из шишек высыпаются, шишки темнеют и становятся похожими на сушеные грибы. Лиственница неприхотлива, может расти на разных почвах на севере, древесина у нее твердая и тяжелая. Свежесрубленное дерево тонет в воде. Это очень прочное дерево, которое долго не гниет.  Живёт лиственница 300-500 лет. Животные приходят в светлый лес, как в столовую. Сочную хвою лиственницы очень любят зайцы.

Делаем вывод: ель, сосна, кедр, пихта, можжевельник и лиственница – хвойные растения.


    Задание: послушайте рассказ и исправьте ошибки.

«Вчера я ходил в дальний лес. Там было так тихо и красиво, что даже уходить не хотелось. Величественно стояли, обнесенные снежным инеем лиственные  деревья: берёза, осина, малина, рябина, сосна, ель. Они как бы дремали, пережидая морозную зиму.  А как красивы кустарники: смородина, сирень, пихта, можжевельник. Такой лес называется хвойным».

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Проводится игра-викторина “Кто самый внимательный?”

Учащимся предлагается ответить на вопросы учителя:

    Какое дерево служит индикатором загрязнения? (Пихта) Какое растения в переводе с латыни обозначает “скала”? (Сосна) Какое растения называют виноградом хвойных лесов? (Можжевельник) Название какого растения произошло от слова “смола”? (Ель) Какое дерево называют национальным деревом нашей страны? (Лиственница) Какое дерево называют “чудо-дерево”? (Кедр) Какое дерево называют северным кипарисом? (Можжевельник) Из древесины какого дерева изготовляют музыкальные инструменты? (Ель) Шишки какого дерева похожи на сушеные грибы? У какого дерева есть магическое число? Какое это число? (У можжевельника; число 3) Как зимуют хвойные растения? (Зимой у хвойных растений сохраняются плоды с семенами. Иголки покрыты специальным налетом, который защищает хвоинки от холода, и морозы им не страшны). Какую пользу приносят хвойные растения? У сосен, растущих в лесу, теряются нижние ветки, а у елей сохраняются до глубокой старости. Почему? (Сосна – светолюбивое дерево, и поэтому её ветки тянутся к свету. Нижние ветки, которым не хватает света, отмирают. Ель – теневыносливое дерево, поэтому оно сохраняет и нижние ветки.) Буря выворачивает ели, а сосны ломает. Почему? (Корневая система сосен уходит на значительную глубину, поэтому никакому ветру не справится с ней, легче сломать ствол. У елей поверхностная корневая система, поэтому буря может легко выкорчевывать эти растения.) Какое дерево нельзя сплавлять по реке и почему? (Лиственницу нельзя сплавлять по реке, потому что она тонет, так как древесина ее тяжелая.) Почему ветки ели не обламываются зимой под тяжестью снега? (Ветки ели имеют наклонное положение, легко пружинят, хвоя расположена черепицей. При малейшем прикосновении птицы или зверя снег легко соскальзывает.) Хвойные деревья называют вечнозелеными. Меняется ли у них хвоя? Если да, то каким образом это происходит? (Только лиственница сбрасывает хвою на зиму. Остальные хвойные деревья сбрасывают или обновляют хвою постепенно, приблизительно 1/7 часть хвоинок они меняют ежегодно. Таким образом, получается, что хвойные деревья обновляют хвою один раз в семь лет. В городе из – за загрязненного воздуха это происходит чаще – 1 раз в 3–4 года.) Почему шишки у ели бывают только на верху кроны? (Для образования шишек нужно хорошее освещение. А также это объясняется тем, что семена ели распространяются ветром.)

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

    Что нового узнали на занятии? Прочитайте лозунг, который часто можно увидеть на вывесках при входе в лесопарковые зоны.

Головоломка-пословица

По ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое число слогов, прочтите пословицу, объясните ее смысл.



Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.

Береги лес! Лес – наше богатство.