Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Ф. И.О. педагога

Название объединения

Творческое объединение «Наследие»

Название программы

«Наследие»

Год обучения

1

Тема занятия

Русская изба: мудрость предков.

Цель занятия

Осознание учащимися ценностного отношения к семейным традициям и обычаям, языку своего народа.

Задачи

Образовательные

Обогатить словарь детей через знакомство с внутренним убранством русской избы.

Развивающие

Обучение каждого на уровне его возможностей и способностей; развитие навыков учебного сотрудничества.

Воспитательные

Формирование чувства сопричастности к истории своей Родины, гордости, любви, уважения к своему Отечеству.

Методы обучения

«Кейс-стади» - метод конкретных ситуаций (как средство активизации познавательной деятельности учащихся), проблемно-диалоговый метод.

ИКТ - технология группового воздействия.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия

Предметы быта и утвари в оригинале – 19 предметов.

  Печатная  информация в кейсах.

Литература для подготовки

занятия

Обязательная

  , , Историческое краеведение. М.:1997.
, «Красна изба», С. – П., 2000 г.

Дополнительная

Древнерусское жилище. Л., 1975
ыт русского народа. М., 1997.

Литература

для детей

еревянное зодчество Руси. – М.: Белый город, 2004.

Про крестьянские хоромы. Книга для детей.–М.,2014.

«Чудесный короб»,Сборник, Москва, «Детская литература»,1989 г.

Оборудование

Столы для 2 команд,  кейсы.

Ожидаемый результат

Личностные результаты:

- позитивное отношение к краеведению;

- познавательный интерес к старине;

- уважительное отношение к окружающим людям;

Метапредметные результаты:

-адекватно воспринимать окружающую действительность;

-применять знания по краеведению на практике;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- отвечать на вопросы и задавать вопросы;

- проявлять любознательность, инициативность;

- выражать собственное эмоциональное отношение к старине.

Предметные результаты:

- находить нужную информацию по краеведению;

- наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения о предметах быта.



ХОД  ЗАНЯТИЯ (подробный конспект)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Русская изба: мудрость предков. 

Содержание

Время

1.Организационный момент.

В аудитории в беспорядке на столах, стульях (скамейках), полу разложены предметы быта - в оригинале: прялка, веник берёзовый, веретено, садник –лопата хлебная, ухват, лампа, сковородник, светец, лучины и полено, корыто, чашка и ложка, коромысло, полотенца, половики, икона, сито, конская дуга, лавка (скамейка) и др. предметы. Кружковцев приглашают в аудиторию, предлагают помочь навести порядок. Занимают места за столом по кругу. Во главе – модератор. Столы (2) стоят поперёк половиц. На столе разложены «кейсы» с текстами.

ПРИГЛАШЕНИЕ в аудиторию: учащиеся стоят за дверями.

Педагог  обращается к ним.

- Мир Вашему дому, ребята! Я приглашаю Вас  познакомиться с бытом наших предков, со стариной.

А что такое СТАРИНА?  (Ответы детей)

Замечательно: старина – то, что было до нас. А поэтому:

Умный сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны!

Открывается дверь. Учащиеся входят в аудиторию.

Да-а-а! Что - то всё разбросано! Помогите уложить все предметы по принципу: знаю – не знаю.

Ребята помогают всё собрать и уложить в одно место «знаю»,

в другое - «не знаю».

- Приглашаю  за столы. Усаживайтесь кто  с  кем желает.

На занятии мы будем изучать быт наших предков – русов.

А что это значит слово БЫТ?

Ответы учащихся

ИТОГ: быт – это то, как мы живём каждый день, чем пользуемся,

что нам необходимо для жизни, т. е. бытия.

Это то, от чего зависит наше БЫТЬ.

Мы с вами аккуратно уложили разные предметы.

Что-то вам известно, что-то я знаю. Одним словом предметы быта.

Я не могла дать название нашему занятию.  Помогите придумать его.

Обсуждение:

важно подвести их к мысли, что все предметы нужны для дома.

Ваши предложения очень интересны. Вы проявили мудрость в подходе к названию занятия. Давайте обобщим и мы получаем краткое изречение,

в котором ваши мысли нашли отражение:

РУССКАЯ ИЗБА: МУДРОСТЬ ПРЕДКОВ.

Выбор модератора своей группы.

В каждом доме, в вашей семье есть тот, кто отвечает за порядок.

Обычно его называют… хозяин или хозяйка.

Для нашей работы предлагаю вам обсудить и сделать выбор:

кому вы доверите сегодня  это звание.

Представите нам и скажете: почему вы сделали такой выбор?

Представление «хозяев».

5 мин.

3.Сообщение цели и задач

Целеполагание

метод «мозговая атака» - генерирование идей относительно ситуации

! Ребята, напомните мне, пожалуйста, название нашего занятия.

РУССКАЯ ИЗБА: МУДРОСТЬ ПРЕДКОВ.

Уважаемые  ребята, обсудите  то событие, с которого мы начали занятие – прибрали все вещи и навели порядок: как вы думаете: это случайность или это для чего-то нужно?  О чём вам хотелось бы

поговорить, узнать, научиться, попробовать.

Ребята обсуждают, модератор генерирует предложения и записывает

на карточке с соответствующим словом.

Зачитывают, обсуждаем между группами и обобщаем.

Поговорим: об устройстве быта в доме

Узнаем: названия предметов

Научимся:  их применению

Попробуем: создать внутренний мир русской избы.

Актуализация занятия, усиление мотивации.

- Почему говорят:

«Пускай мне хорошо в гостях, но лучше дом родной.
В каких бы ни был я местах – всегда вернусь домой».

(ответы детей)

- Согласна. Трудно уменьшить значение дома для человека. Все мы приходим в свой дом, чтобы отдохнуть, набраться сил. Мы связаны с домом, с семьёй. Человек всегда стремился построить для себя жилище, в котором он укроется от непогоды, согреется у домашнего огня.

4 мин.

4.Основная часть

Вступление:

Простая крестьянская русская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала. Притча Соломона говорит: «Мудростью устраивается дом и разумом утверждается».- 

У Вас на столе есть папки или кейсы. Изучите информацию первого кейса.

Обсудите её и сформулируйте  вопрос.

На чистом листе вам нужно строить схему внутреннего распорядка русской избы.

Кейс № 1. «Как обустраивался дом внутри?»

(текст в приложении №1)

Вывод: Квадрат или прямоугольник без перегородок

  Четыре угла и их названия.

  Граница – матица, пополам.

  Печь – «плясать от печки».

ИТОГ: Как вы сформулировали вопрос? - обобщение

Кейс № 2. Как называли каждую часть внутреннего убранства дома?  (текст в приложении №2) Не забывайте дополнять схему.

  Печной угол

  Задний угол

  Бабий кут

  Красный угол

ИТОГ:  Как называли каждую часть внутреннего убранства дома? 

  Кейс № 3. «Божья длань» (текст в приложении №3)

  Дополните схему этим предметом.

ИТОГ: Как назывался данный предмет? (СТОЛ)

АНАЛИЗ составленных СХЕМ.

Давайте сравним получившиеся схемы.

Вдруг мы что-то не учли,  а могли просто не понять?

Хозяева показывают свой результат СХЕМУ и кратко дают обоснование.

ИТОГ: по факту  оценить работу в группах, похвалить, сделать вывод,  решить спорные вопросы.

15 мин.

5. Практическая работа.

Создание макета русской избы.

В данной аудитории с использованием имеющейся мебели и предметов быта обустроить внутренний мир русской избы.

Каждый предмет занимает своё место.

У нас с вами есть предметы, давайте попробуем создать артобъект  из того, что есть в наличие.

Учащиеся открывают кейс № 4 « Трапеза Семьи» (текст в приложении №;4)

Разобрав роли, изучив своё место за столом, усаживаются.

Вывод: Такое расположение членов семьи за столом показывает модель социальных отношений внутри русской семьи.

5 мин.

6. Подведение итогов. «В семейном кругу, за столом».

Обратить внимание на правильность постановки стола - вдоль половиц.

Интересно подумать о наших современных домах:

Вопрос 1. Разделение на «мужскую» и «женскую» территорию в доме не случайно. А у нас в современных квартирах есть «женский тайный уголок» — личное пространство как «женское царство», вмешиваются ли в него мужчины? Нужен ли он нам? Как и где можно его создать?

Вопрос 2. А что у нас находится в красном углу квартиры или дачи – что является главным духовным центром дома?  (учащиеся дают ответы)

Давайте присмотримся к своему дому. И если нужно что-то исправить, то сделаем это и создадим в своем доме красный угол, создадим его действительно объединяющим семью.

Здесь, в красном — главном углу — должно быть то, что важно в жизни, что объединяет семью, что несет истинные духовные ценности, что является смыслом и идеей жизни семьи и рода, но никак не телевизор или офисный центр!

Давайте вместе подумаем, что это может быть?

Какое это имеет значение в укладе семейной жизни?

(ребята высказывают свои мнения)

7 мин

7. Рефлексия.

Простая крестьянская русская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала. Внутреннее убранство избы – это столь же высокое искусство, как и всё, что создавал талантливый русский народ. Притча Соломона говорит:

«Мудростью устраивается дом и разумом утверждается».

Скажите мне, как вы понимаете слово мудрость по отношению к дому?

Акрослово (характеристика, "зашифрованная" в буквах слова, связанных по смыслу): МУДРОСТЬ

М - мир,  милость, много, мы, мудрость 

У - уважение, уют, уклад

Д - доброта, дом, душа

Р - разум, родители, радость, религия

О - очарование, оригинальность, очаг

С - семья, счастье, строгость, согласие.

Т - традиции, терпение, труд, талант.

Ь-  мягко, гладко, в гармонии.

Рефлексия☹: объединение ребят по группам: 

А. дети (дочери и сыновья)

Б. Гости, путники, священник

В. Хозяева: жена, муж, дедушка

По выбору:

А сейчас представьте, что вы волшебники.  И если бы Я был  волшебником, то сегодня  Я бы исправил, сделал, добавил, похвалил. Если бы вы оказались в русской избе, то….. Представьте, вы на передаче «Умники и умницы»,

то  о чём бы вы спросили ведущего сегодня?

Заключение: Дорогие ребята! Мне приятно было с вами работать.

Какая глубина понимания, нежность к дому,  ваша мудрость в ответах  поразили меня. Спасибо вам, ребята.

5 мин.


Кейс № 1. ____________________________________________________________________

В древности русская изба не имела внутренних перегородок и была по форме квадратом или прямоугольником. У каждого угла своё назначение и название.

Матица – брус, идущий поперек русской избы, на котором держится потолок. Это граница передней и задней части дома. (Гость, приходящий в дом, без разрешения хозяев,  не мог зайти дальше матицы. Сидеть под матицей означало сватать невесту. Чтобы всё удалось, надо было перед уходом из дома подержаться за матицу.)

Примерно четвертую, а иногда и третью часть избы занимала русская печь. Есть поговорка «плясать от печки». «Печь нам как мать родная». Приметы: нельзя плеваться, нельзя ругаться, когда горел в печи огонь.

Кейс № 2. ___________________________________________________________

Задание:

Приведите  в соответствие текст с названием. Дополните  схему. Подпишите каждую часть.

Проходит от устья печи до передней стены дома. Здесь готовили пищу, пироги, хранилась утварь, жернова. Иногда отделялась перегородкой. Печные приспособления: садник, кочерга, ухват. «Долгая лавка»- вдоль боковой стены дома. Здесь пряли, ткали, шили, вышивали.  Чужой человек и гость даже заглянуть не мог, это было оскорбительным.

Печной угол

Здесь стояла пороговая лавка, где занимались домашней работой и отдыхали после трудового дня. Под ней нередко был шкафчик с инструментами. Женщине сидеть на пороговой лавке считалось неприличным. На боковой лавке в этой части избы отдыхали днем.

Красный угол

В праздники ставился второй стол для женщин. Во время сватовства невеста должна была выходить из него нарядно одетая – это воспринималось как уход из дома. Считался  грязным местом.  Всегда  стремились отделить занавеской. Имел  название "чулан". Место пребывания домового.

Бабий кут

Он освещен солнцем. Божница как присутствие Бога в доме. Стол – церковный престол, объединял род и семью. Здесь молились на образа. Проходили главные события семьи: рождение, свадьба, похороны, проводы в армию. Называют «святой», «божий», «передний», «старший», «большой».

Задний угол


Кейс № 3. _______________________________________

Стоял на постоянном месте. Если дом продавали, то его продавали обязательно вместе с ним!

Не разрешалось располагать посторонние предметы, потому что это место самого Бога. Нельзя было стучать: «Не бей …..,  ….. – Божья ладонь!». Всегда на нём должен был быть хлеб – символ достатка и благополучия в доме.

Устанавливался  обязательно вдоль половиц. Поэтому все предметы в доме старались уложить в продольном направлении.

Кейс № 4.

Места за столом в красном углу были жестко закреплены традицией

Место в красном углу, под иконами - самое  почетное. Здесь сидели хозяин, самые уважаемые гости, священник.

Правая  от хозяина и ближайшие к нему места справа и слева. Это «мужская лавка». Здесь рассаживались по старшинству мужчины семьи вдоль правой стены дома к его выходу. Чем старше мужчина, тем ближе он сидит к хозяину дома.

А на «нижнем» конце стола на «женской лавке», идущей вдоль фронтона дома садились женщины и дети.

Хозяйка дома размещалась напротив мужа со стороны печи на приставной скамье. Так было удобнее подавать еду и устраивать обед.

Для гостей была своя – гостевая лавка. Она расположена у окна.