Тема: «Лягушка - путешественница».
Цель урока: формирование положительной мотивации предмету.
Предметные УУД: чтение сказки «Лягушка - путешественница». Выполнение заданий в учебнике и тетради. Работа со сказкой, выразительное чтение, определение её смысла.
Познавательные УУД: уметь определять тему, жанр, соотносить вопросы с содержанием произведения, выполнять задания по содержанию произведения.
Регулятивные УУД: сознательное чтение текста.
Коммуникативные УУД: формирование приёмов мыслительной деятельности.
Личностные УУД: осознание значимости сказки, её поучительного смысла, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Планируемые результаты
Предметные: закрепить сведения учащихся о творчестве писателя; развить навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы; давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать своё мнение.
Личностные: воспитать разумное отношение к окружающей действительности, умение замечать интересные события в повседневной жизни; умение слышать и слушать друг друга; развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификация, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия); ориентация на выполнения моральных норм; оценка своих поступков.
Метапредметные.
Познавательные УУД:
1) Общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста ;
2) Логические универсальные действия:
формируем умение представлять информацию в виде схемы;
анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков
построение логической цепи рассуждений; доказательства;
выдвижение гипотез и их обоснование при поиске фантазийного и реального в сказке.
Коммуникативные УУД: формирование умений работать в паре и в группах; умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками; уметь задавать вопросы.
Регулятивные УУД: формировать умение определять цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» , , портрет , модель обложки, презентация.
Этапы урока | Сенарий урока | Формирование УУД |
Мотивация и стимулирование к учебной деятельности | Позвенел для нас звонок, Пригласил нас на урок. Ты историю одну послушай, Умом-разумом смекай Да на ус себе мотай. Речевая разминка. 1.Чтение с выделением слога; 2.Чтение по рядам (с вопросительной, утвердительной интонацией): а о у я ла ло лу ля ам ом ум им ям | Личностные УУД: умение слышать и слушать друг друга |
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | Литературная игра «Угадай произведение» ( чтение отрывков из учебника стр. 148, стр. 156, стр. 171 – подготовленными детьми) - Что объединяет данные произведения? (написал ) – Что можете сказать об авторе? - Послушайте загадку, попробуйте определить о чём или о ком пойдёт речь на уроке: Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. Родилась в воде, а живёт на земле. (Лягушка) - Что знаете о лягушке? - написал для детей произведение о лягушке. Найдите его по содержанию учебника и прочитайте название. – Кто такой «путешественник»? - Выскажите предположение, почему назвал лягушку путешественницей. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Прилетела бабочка, села на указку, Глазками её поймай и за ней понаблюдай. | Познавательные УУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; формирование умения извлекать информацию Коммуникативные УУД: умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками. Личностные УУД: умение замечать интересные события в повседневной жизни. Формирование границ собственного «знания» и «незнания». |
Совместное открытие знаний | - Знакомство с произведением я хочу начать с эпиграфа к нашему уроку. - Проитайте его про себя. Хвастовство само себя наказвает. – Как поговорка связана с темой урока? - Для того, чтоб ответить на все вопрос, нам нужно познакомиться с содержанием текста. 2. Словарная работа. Самостоятельное чтение с карточек. 3. Комбинированное чтение сказки. - Понравилось ли произведение? чем? 4. Моделирование обложки с последующей самопроверкой с образом. – Жанр? (сказка). Докажите. –Какая сказка? (литературная, о животных) – Кто является главным героем сказки? - Как жилось лягушке в болоте? - Поему она решилась отправиться в дальние края?(услышала о прекрасной стране от уток и это стало её заветной мечтой) - Как в думаете, то помешало сбыться её мечте? (хвастовство, ерт её характера) ФИЗМИНУТКА На болоте две подружки, две зеленые лягушки, утром рано умывались, полотенцем растирались. Ножками топали, лапками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста; анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков, синтез положительных и отрицательных отношений и составление целого из частей — авторского мнения, установление причинно-следственных связей; Коммуникативные УУД: формирование умений работать в паре и в группах; умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками; Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль Личностные УУД: умение слышать и слушать друг друга; оценка своих поступков. |
Применение нового знания


