Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида №1 г. Красного Сулина

       

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО

  ЗАНЯТИЯ В КЛАССЕ «ОСОБЫЙ РЕБЁНОК».

Тема: «Кто живёт в воде».

       

       Воспитатель:

  2013-2014 учебный год.

Занятие «Кто живёт в воде».

Цель:

1 Корректировать внимание, память, мышление детей.

2 Дать детям понятие «живая», «неживая» рыбка.

3 Дать детям знания о том, что рыбы бывают разные по величине, по окраске, по форме тела и строению плавников.

4 Углубить знания детей о рыбах (строение, образ жизни, питание).

5 Развивать речь детей, наблюдательность. Учить воспитанников делать выводы.

6 Вызвать желание ухаживать за рыбками, имитировать их движения.

7 Разъяснять необходимость охраны окружающей среды рыб, природы, животных.

8 ИЗО – учить детей рисовать рыбок разной формы (полудугами и раскрашивать их).

9 Правильно держать кисть, карандаш в правой руке.

Предварительная работа:

1 Рассматривание рыбы (частей тела).

2 Рассматривание чешуи рыб.

3 Рисование и лепка рыбок из пластилина.

4 Знакомство с рыбами, морскими животными, живущими в море, реке (название, цвет, форма).

5 Просмотр двд-фильмов из серии «Жизнь в воде».

6 Игра «Рыбалка».

  Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с интересным животным, о нем вы знаете, слышали, видели.

  Отгадайте загадку:

  Блещет в речке чистой,

  Спинкой серебристой.

  (рыба)

  Показывание игрушки – рыбки.

  Проведение эксперимента:

  Опыт №1:

  Выставить банку с водой, опустить рыбку в воду.

  Вопросы к детям:

1 Какая в банке вода? (Чистая, прозрачная – отвечают дети)

2 Как вы думаете рыбка живая? (нет, рыбка не живая)

  Рыбка не двигается.

3 Может она кушать хочет? (ответы детей)

  Давайте её покормим. Дети кормят рыбку. Рыбка не ест.

Вывод: Рыбка не живая. Она не двигается. Она не ест.

Опыт№2:

Выставить вторую банку с водой. Помесить в банку живую рыбку. Наблюдения за рыбкой.

  Вопросы к детям:

1 Что делает рыбка? (плавает, двигается – отвечают дети)

2 Рыбка живая или неживая? (живая)

3 Давайте её покормим. Дети кормят рыбку сухим кормом. Рыбка кушает корм.

4 Как рыбка кушает корм? (она заглатывает корм ртом – отвечают дети)

  Вывод: Рыбка живая. Она двигается. Она ест.

  - Дети, известно, что живые существа впервые появились именно в воде. Кто всю свою жизнь проводит в воде? (прежде всего рыбы – отвечают дети) Недаром о рыбах говорят: «Рыбы – дети воды!» Они живут в солёной и пресной воде. Рыб в мире огромное количество.

- Ребята, а где живут рыбы? (В воде, в море, в пруду, в речке, в аквариуме – отвечают дети)

  Отгадывание загадки об аквариуме:

  Посмотрите, дом стоит

  До краёв водой налит.

  В этом домике жильцы

  Все умелые пловцы.

  (аквариум)

  На стол выставляется аквариум. Детям дается задание: внимательно рассмотреть, что находится в аквариуме.

  Вопросы к детям:

1 Какая вода в аквариуме? (чистая и прозрачная)

2 Что есть в аквариуме? (Рыбки, водоросли, камешки.)

3 Какую из рыб можно поместить в аквариум? (живую рыбку к живым)

Вывод: Аквариум – дом для рыбок, они в нём живут.

  Чтение стихотворения:

Как в аквариуме нашем

  Рыбки разные здесь пляшут.

  Они весело резвятся

  В чистой, тёпленькой воде.

  То сожмутся, разожмутся,

  То зароются в песке.

  То помашут плавниками,

  То закружатся кругами.

  Вопросы к детям:

1 Для чего нужен аквариум? (Чтобы любоваться красотой рыбок, заботиться и ухаживать за рыбками.)

2 Сколько рыбок в аквариуме?

3 Чем отличаются рыбки друг от друга? (Цвет, форма.)

4 Как называется вот этот вид рыб? (Гуппи.)

5 Каких ещё аквариумных рыбок вы знаете? (Скалярия, вуалехвост, барбус и др.)

6 Как устроено тело рыбки? Что у неё есть? (Голова, тело, хвост, плавники.)

7 Какой формы тело у рыбки? (Овальное, вытянутое, отсутствие шеи.)

8 Чем покрыто тело рыбки? (Чешуёй, она гладкая.)

9 Какую роль играет для рыбки хвост? (Хвост как руль помогает рыбам поворачивать вправо – влево.)

10 Какие у рыбки глаза? Где они находятся? (Глаза круглые, по бокам, два глаза.)

11 Какой рот у рыб? (Круглый).

12 Чем дышат рыбы? (Рыбы дышат через жабры, как человек через нос.)

13 Что помогает рыбкам плавать? Как выглядят плавники? (Плавники, они лёгкие, прозрачные, красивые.)

  Физпауза:        

  А сейчас мы с вами превратимся в рыбок. Детям предлагается взять по кусочку ткани – плавнички и имитировать движения рыб в воде под музыку.

  Рыбки плавают в воде,

  Весело играют.

14 Чем питаются рыбки? (Водорослями, кормом).

15 Что делает человек, чтобы рыбам в аквариуме жилось хорошо? (Чистит аквариум, доливает чистую и свежую воду, даёт корм.)

16 Нужен ли свет и растения в аквариуме? (Растения нужны для питания, без света рыбки погибнут).

Опыт с стаканами. В одном стакане – чистая и прозрачная вода. В другом – грязная и мутная вода.

  - В какой из этих вод, могут жить рыбы? (в чистой воде будут жить, а в грязной – погибнут)

Вывод: В чистой воде может жить всё живое, а в грязной воде жизни нет вообще, рыбы погибнут, им нечем будет дышать.

17 Какие бывают рыбы? (Речные, морские, прудовые, аквариумные).

- Из каких частей состоит рыбка?

Анализ – тело, голова, хвост, плавники.

  Игра «Сложи рыбки из частей»:                

1 Показ картинки с изображением рыбки.

2 Составление из частей рыбки.

- Где будет жить наша рыбка? (Наша рыбка будет жить в аквариуме.)

- Весело ли будет рыбке одной? (Нет, ей грустно и одиноко).

- А мы нарисуем ей друзей – других рыбок.

  1 Показ рисунка аквариума.

  2 Показывание приемов рисования рыб воспитателем на доске и в воздухе.

  3 Выполнение работ детьми.

  Дети красками, карандашами рисуют полудугами рыбок и раскрашивают их. Затем рисуют водоросли волнистыми линиями, камешки – овалы.

  4 Любуемся красотой рыбок.

5 Анализ рисунков детей, оценивание работ воспитанников.        

- Любите ли вы отдыхать летом с родителями у речки?

- Как вы проводите свой отдых? (Купаемся, загораем. Ловим удочкой рыбу.)

- Бросаете ли вы мусор, банки, бутылки в воду? Почему? Куда деваете мусор? (ответы детей)

Вывод: Мусор, бутылки, банки в воду бросать нельзя! Нельзя оставлять мусор на берегу реки. Потому, что дожди смывают всю грязь и весь мусор в воду реки. Мусор засоряет реки, моря. Рыбам и всем морским животным, растениям тяжело дышать и жить в грязной воде. Жители подводного царства не представляют себе жизни без воды, они погибнут!!!