Тема «Широкая степь»

Цели:

    Обучающие: Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей России: познакомить с географическим положением зоны степей, климатом, животным и растительным миром. Развивающие: Развивать речь учащихся, обогащать и усложнять ее словарный запас; развивать умение работать с географической картой; развивать мышление учащихся; умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения. Воспитательные: Способствовать развитию познавательного интереса к данной теме; продолжить роботу по экологическому воспитанию; владеть навыками совместной деятельности; соблюдать нормы поведения; воспитывать в себе умение оценивать собственную деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке.

Оборудование: учебник, карта природных зон,  Красная книга, карточки, презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Организационный момент.

  Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

О том, как потрудились дома.

Поспешим друзьям рассказать.


Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- С какими природными зонами мы познакомились на урока окружающего мира?

(Показать на карте) 

Слайд

- В какой природной зоне существуют следующие цепи питания:

а) ягель —> олень —> волк  (в тундре)

б) грибы —> белка —> куница  (в лесу)

в) водоросли —> рачки —> морж (в Арктике)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд

- Вставьте пропущенные  названия природных зон:

  а)  - это природная зона с вечномерзлой почвой, где растительным покровом являются кустарники, травы, мхи и лишайники. 

  б)  - это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники,  травы, мхи и лишайники. 

  в) – это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.

  Слайд

-  Теперь нам предстоит разгадать кроссворд

Небольшой кустарник с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растет в тундре и лесной зоне.

  ( Брусника)

Вроде сосны, вроде елок,

А зимой без иголок.

  (Лиственница)

Хозяин лесной,

  Просыпается весной

  А зимой под снежный вой

  Спит в избушки снеговой  (медведь)


В народе это дерево часто называют  «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и мёд потом будет самый душистый.  (Липа)
Лиственное дерево со стволом черного или серого цвета, его легко узнать по небольшим темным шишечкам на ветках.  (Ольха)

- Какое ключевое здесь слово?

  ( СТЕПЬ. )

3. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте аудиозапись русской народной песни «Ах, ты степь широкая…» в исполнении казачьего хора

- Закройте глазки и представьте то, о чем поется в песне.

- Какая картина предстала перед вашими глазами?

( куда ни посмотришь – кругом степные просторы, обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, чтобы спрятаться, вокруг травы, яркие цветы)

- Кто догадался с какой природной зоной мы будем знакомиться на уроке?

- Что нам сегодня нужно узнать об этой зоне?

( географическое положение, природные условия этой зоны, животный и растительный мир)


Этап применения самостоятельно полученных знаний.

- Группа географов расскажет о географическом положении степной зоны, климатических условиях.

Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть  - на  Западно-Сибирской равнине.

Степи обширные безлесные пространства, на которых растут травянистые растения. Лето в степях более продолжительное, чем в лесной полосе. Погода летом сухая, солнечная. Дуют горячие сухие ветры – суховеи, иногда переходящие в пыльные бури. Жара местами достигает + 40 градусов. Дожди редкие. Но ливневые. Бурные потоку воды не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до  -30 градусов. Снеговой покров очень маленький. Степи – это области, слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Травы, растущие в степи, способны переносить засуху и быстро восстанавливаться после пожаров. Во время пожаров сгорает только верхняя часть травы, а корни и основания стеблей сохраняются. Под травами образовались почвы богатые черноземом.

-  Обозначьте на контурной карте зону степей жёлтым цветом.

  (работа с контурной картой)

Учитель: Группа ботаников расскажут о растительности зоны степей.

Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспособились к жизни в степи по разному: например, у тюльпанов, которые имеют красивые цветы после цветения листья отмирают, и в земле остается луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так  же приспособились ирисы. Совсем по другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось  меньше влаги, корни угодят глубоко в землю.

Физминутка

Ветер веет над степями,

И качается трава ( дети плавно качают руками над головой)

Облака плывут над нами,

Словно белая гора  ( подтягивания – руки вверх)

Ветер пыль над степью носит.

Наклоняются колосья –

Вправо –влево, взад-вперед,

А потом наоборот. (наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Мышки прячутся во ржи.

Как увидеть их скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись скорей, плутовка! (приседания)

Мы взбираемся на холм, (ходьба на месте)

И немного отдохнём. (дети садятся за парты)

Слово зоологам.

В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет много насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй, в которых они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки, мыши-полевки. В норах огни делают себе запасы на зиму. И конечно. В степи есть хищники: степной орел, степной хорёк, степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у степных животных часто под цвет растительности.

-  Как вы думаете, почему в степной зоне не водятся крупные животные, а в основном только мелкие?

(крупным животным надо много пищи, им негде скрываться от врагов, так как травянистый покров невысок, а зимой им нужно какое-то укрытие от суровых морозов, а в степи его трудно найти)

Учитель:   А теперь дадим слово экологам.

Экологи. приготовили небольшую сценку “Встреча”. У вас есть 2 карточки синего и зеленого цвета, где составлены цепи питания, но только в одной из них правильно составлены, а в другой - нет. Послушайте внимательно сценку, подумайте и выберите правильную карточку. Нужно будет доказать правильность своего выбора.

Автор. Жаркий летний день. Далеко протянулась степь. Как серебряное море колышется ковыль. Высоко в небе парит орел, высматривая себе добычу. Вот он удаляется, превращается в черную точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг друга, тушканчик растениями питается, а куропатка - насекомыми.

Тушканчик. Наконец-то орел улетел. А то я боялся по степи пробежать.

Куропатка. Я тоже орла боюсь, два часа голодная сижу. Только я не пойму, тебе-то чего орла бояться, ты вон как быстро бегаешь?

Тушканчик. Я для того и быстро бегаю, чтоб он меня не поймал.

Куропатка. А кто у нас еще быстро в степи бегает?

Тушканчик. Сайгак, дзерен (слайд 24).

Куропатка. Ой, смотри, дрофа бежит, умора! Ноги длинные, а летает кое-как.

Тушканчик. Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо.

Куропатка. Настоящая птица высоко летать должна. То ли дело я - серая куропатка, или журавль-красавка, или степной жаворонок.

Тушканчик. Или орел.

Куропатка. Не говори мне про орла, он высоко поднимется, а потом оттуда на всех бросается. Нет, настоящая птица так не поступает.

Тушканчик. Вон, смотри, кузнечик поскакал!

Куропатка. Это не кузнечик, а кобылка. У кузнечиков усики длинные, а у кобылки коротенькие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, хоть и сами насекомые, а кобылки - растениями.

Автор. И куропатка погналась за кобылкой, а тушканчик поскакал туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед!

№1

    растения - тушканчик - орел. Растения - кобылки-куропатки - орел. Растения - насекомые-кузнечики-куропатки - орел.

№2

    Тушканчик - орел - растения Кобылки - растения - куропатки - орел. Растения – насекомые - куропатки - кузнечики - орел.

Учитель: Покажите мне карточки с правильным ответом,

Хорошо, молодцы! У всех в руках зеленые карточки. Докажите правильность своего выбора (ответы учеников).

Экологические проблемы степей.

Учитель  Многим растениям и животным степной зоны грозит полное исчезновение. Главная причина - распашка земель (слайд ). Теплое и солнечное лето, черноземы позволяют людям выращивать богатые урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника и другие культуры (слайд ). Другая причина - это выпас скота. Скот вытаптывает и выщипывает траву (слайд ). Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу. Но, пожалуй, самым страшным бедствием для растений и животных стенной зоны являются пожары. Они не щадят никого, и уцелеть от огня не может никто: ни птицы, ни звери, ни растения (слайд ). И рвется цепь питания: сгорят растения, погибнут насекомые, погибнут мелкие птицы, погибнут крупные птицы-хищники. Главным виновником пожаров является человеческий фактор, поэтому будьте бдительны, находясь в поле, в степи, в лесу! Не разводите костров, не бросайте горящие спички. От этого зависит не только наша жизнь, но и существование братьев наших меньших!

Проверочная работа. Графический диктант.

- Если вы согласны с утверждением, ставьте знак №+№, если не согласны – « -«

1. Зона степей находится южнее лесных зон (+)

2. В степи лето короткое, но жаркое (-)

3. Деревья в степи не растут, им не хватает влаги. (+)

4. У многих растений степи корни –луковицы и узкие листья (+)

5. Серая куропатка – хищник (-)

6. Кобылка питается насекомыми (-)

7. Почва степей богата перегноем. (+)

8. Исчезновение животных степей происходит из-за жары (-)

9. Основное занятие жителей степи – растениеводство (+)

(Взаимопроверка).

По всей степи — ковыль, по краям — всё туман.
Далеко, далеко от кургана курган;
Облака в синеве белым стадом плывут.
Журавли в облаках перекличку ведут.
Не видать ни души. Тонет в золоте день,
Пробежать по траве ветру сонному лень.
А цветы-то, цветы! как живые стоят,
Улыбаются, глазки на солнце глядят,
Словно речи ведут, как их жизнь коротка,
Коротка, да без слёз, от забот далека.
Вот и речка… Не верь! то под жгучим лучом
Отливается тонкий ковыль серебром.
Высоко-высоко в небе точка дрожит
Колокольчик весёлый над степью звенит,
В ковыле гудовень — и поют, и жужжат,
Раздаются свистки, молоточки стучат;
Средь дорожки глухой пыль столбом поднялась,
Закружилась, в широкую степь понеслась…
На все стороны путь: ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь! неоглядный простор!

Итог урока.  Рефлексия