учитель-логопед
«Свистелочка и Шипелочка»
( дифференциация звуков С – Ш на уровне слова)
Конспект индивидуального логопедического занятия)
Цель: учить различать звуки С - Ш изолированно, в слогах, в словах;
интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие в коррекционный процесс.
Задачи: коррекционно-образовательные:
продолжать учить акустико-артикуляторной характеристики звуков Ш и С с опорой на различные виды контроля. учить определять наличие данных звуков в словах;коррекционно-развивающие:
продолжать развивать фонематический слух; речевое внимание; развивать логическое мышление;коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям; - воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: фигурки девочек; схемы артикуляции звуков С, Ш; схемы-«радиограммы» со стрелочками; аудиозапись песенок Е. Железновой; прищепки с картинками на звуки С, Ш; круги с изображением насоса и змейки; карточки на определение места звука в слове с изображением предметов на звуки С, Ш и поезда с тремя вагонами; карандаши ; карточки с изображением шкафа с тремя полками; игрушки, в названии которых звуки С, Ш; схема с изображением квадрата, семи, двух, пяти кружков; картинки с изображением предметов со звуками С, Ш; схема с изображением квадрата, маленького и большого кружка.
1.Организационный момент
Сегодня на занятии у нас в гостях две девочки Свистелочка и Шипелочка. Какой первый звук в имени Свистелочка (С), а в имени Шипелочка (Ш). Вместе с этими девочками вы выполните интересные полезные задания и поучитесь различать звуки С и Ш.
2. «На схемы эти посмотри и всё о звуках расскажи»
Уточнение артикуляционных укладов с использованием схемы.
- Покажем Свистелочке, как мы умеем «свистеть». Губы в положении улыбки, язык упирается в нижние зубы. Зубы расположены близко друг к другу. Воздух проходит посредине языка.
- Теперь, «пошипим» для Шипелочки. Губы «рупором», чуть вытянуты вперед. Зубы на расстоянии друг от друга. Язык в форме «чашечки» поднимается за верхние зубы.
3. «Радиограмма»

– Стрелочка вверх указывает, что нужно произносить звук [Ш], а вниз звук [С].
(Дети по очереди произносят: С-Ш-С-Ш-С-Ш.)
– Молодцы, ребята! Правильно расшифровали радиограмму.
5. «Весёлые песенки»
(Дети поют песенки под аудиозапись Е. Железновой «Лиса СУ, СА, СЫ, СИ», «Звук Ш»)
«Су-су, су-су не пускают в дом лису,
Са-са, Са-са ждёт за дверью два часа,
Сы-сы, сы-сы она хочет колбасы,
Си-си, си-си ей кусочек поднеси»
«Ши-ши, ши-ши как конфетки хороши,
Шо-шо, шо-шо мойте ручки хорошо,
Шу-шу, шу-шу я к столу вас приглашу,
Ша-ша, ша-ша будем кушать не спеша».
4. «Волшебное солнышко»

-В середине одного солнышка изображение насоса, в середине другого-змейки. На прищепках-лучиках картинки с изображением предметов со звуками С и Ш. Одному из вас надо собрать лучики со звуком С и прикрепить прищепки к солнышку с насосом, называя предмет, а другой будет соответствующие прищепки с картинками на Ш прикреплять к солнышку со змейкой.
5. «Помести картинки в вагончики»

-Вам нужно определить где в слове находится звук С (Ш) и поместить картинку при помощи карандаша в соответствующий вагончик
Физминутка.
Едет по шоссе машина (бег на месте, руки имитируют повороты руля).
Лопнула некстати шина (медленно приседают, произнося ШШШШ).
На помощь бросился насос (бег на месте),
Сунул в шину длинный нос (имитация действия насосом со звуком ССССС).
Поехала машина (бег на месте, руки имитируют повороты руля).
6. «Расставим игрушки по полочкам»
С Ш

- Перед вами игрушки Шипелочки и Свистелочки. Их надо убрать по шкафам. Вам предстоит определить, какой звук есть в названии игрушки (С или Ш), выбрать шкаф, сосчитать, сколько слогов в слове и поставить игрушку на соответствующую полочку.
7. «Сколько?»
. 
- На жёлтом квадрате одна кошка. Двигаемся по схеме : много Кошек, две кошки, пять кошек. (Таким образом дети называют количество предметов, используя картинки, изображающие предметы со звуками С, Ш).
8. «Я, Гномик, Великан»
-У нас ноС (изображение на жёлтом квадрате), у Гномика ноСИК (изображение на маленьком кружке) , у Великана ноСИЩЕ (изображение на большом круге). (Дети называют картинки и образуют новые слова).
9. Занятие подходит к концу. Вместе со Свистелочкой и Шипелочкой вы продолжали учиться различать звуки С и Ш. Что вам понравилось выполнять на занятии, а с чем было трудно справляться?


