Урок на тему: "Условный оператор"

Цель урока:

Обучающая: сформировать знания об условном операторе, его формах, научить  применять при решения задач.

Развивающая: развитие алгоритмического мышления, умения логически мыслить, анализировать полученную информацию, устанавливать связи и делать выводы, составлять информационные модели примеров из реальной жизни.

Воспитательная: формирование культуры групповой творческой работы, осознание ответственности за результаты своего труда, которыми воспользуются остальные члены группы, воспитание трудолюбия, инициативности, привитие интереса к программированию.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Оборудование и программное обеспечение: интерактивная доска,  персональные компьютеры,  карточки с заданием, файлы с практической работой, образовательный комплекс «Вычислительная математика и программирование»,  система программирования TP 7.0.

План урока

Сообщение темы, цели  урока, мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Изучение нового материала. Первичное закрепление, выполнение заданий:
    тренировочных упражнений; заданий, апеллирующих к жизненному опыту учащихся.
Подведение итогов урока, постановка  домашнего задания.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, положительный психологический настрой.

Сообщение темы, цели и задач урока.

Слайд 1. To be or not to be... Или,  что в переводе означает….

Быть или не быть?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 2. Каждый из нас, так или иначе, оказывался перед выбором. Быть или не быть, как путник на развилке: налево пойдешь ….., направо пойдешь…. И каждый выбирает свою дорогу.

Сегодня  выбрать действия в зависимости от выполнения условия нам поможет оператор, называемый…?

Слайд 3. Итак, тема нашего урока «Условный оператор в языке Паскаль»

Сегодня на уроке мы узнаем:

Слайд 4. Познакомимся  с командой ветвления и построением условных схем алгоритмов. Узнаем, какие бывают формы ветвления и как они записываются. Научимся решать задачи с практическим содержанием

Актуализация знаний учащихся

Для того чтобы вспомнить известные вам понятия организуем работу по группам, каждой группе дается задание, после выполнения которого представитель у доски показывает решение.

Слайд 5. Упражнение 1 (группа №1)

Запишите верную структуру программы

(расставьте номера следования разделов программы)

Раздел описания переменных

Раздел операторов (основной раздел)

Раздел заголовка

Раздел описания констант

Слайд 6. Упражнение 1 (группа №2)

Найдите и исправьте ошибки в программе

Programm del;

Var  x, y,z: integer;

Begin;

  write(’vvedi  х, у’);

  readln(x, y);

  z:=x/y;

  writeln(‘z=, z);

End

Слайд 7. Упражнение 1 (группа №3)

Соедините соответствующие понятия

Конец программы  Readln 

Оператор присваивания  Begin

Оператор ввода  :=

Оператор вывода  End

Начало основного раздела  Writeln

Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и с помощью маркера показывают выполнение, группа помогает, исправляет, дополняет.

Изучение нового материала.

В рассмотренной задаче действия или операторы следовали друг за другом последовательно. Но часто выбор того или иного действия зависит от истинности условия. В этом случае необходимо воспользоваться условным оператором.

Слайд 8. Алгоритм разветвляющейся структуры (разветвляющийся алгоритм) – алгоритм, в котором вычислительный процесс идет по одной или другой ветви в зависимости от выполнения определенных условий.

Оператор, реализующий ветвление называется условным оператором.

Слайд 9. Общий вид условного оператора на языке Паскаль

IF <логическое выражение>

               THEN <оператор_1>        

        ELSE  <оператор_ 2> ;

Слайд 10. Рассмотрим на примерах неполную, полную форму ветвления и вложенное ветвление.

Слайд 11. Пример неполного ветвления

Если твой сосед по парте

Стал источником заразы,

Обними его и в школу

Две недели не придешь…

(Г. Остер «Вредные советы»)

Давайте с помощью блок-схемы оформим это стихотворение. Для этого ответим на вопросы: какое выражение используется в качестве логического (сосед больной, заразный), какие действия выполнятся в случае, если выражение будет истинным (обнять соседа и в школу не ходить), какие действия будут выполняться если выражение  ложно? (никаких)

Слайд 12. Пример полного ветвления рассмотрим, используя репродукцию картины  «Витязь на распутье»  В.  Васнецова.

Вспомним, что написано на камне, и попробуем изобразить с помощью блок-схемы.

Слайд 13. Один ученик к доске, оформляет задание.

Слайд 14. Пример вложенного ветвления изучается с использованием комплекса «Вычислительная математика и программирование», программы «Ежиные тропы», так как класс с гуманитарным уклоном, то уровень выбирается соответствующий.

Но на уроках информатики вам придется не помогать ежам собирать яблоки, а решать более серьезные задачи. Давайте рассмотрим пример решения задачи с полным оформлением.

Слайд 15. Составить программу для нахождения максимального из двух чисел a и b

Слайд 16, 17.

Первичное закрепление.

Давайте попробуем самостоятельно решить задачи с использованием условного оператора. Сформируем три экспертные группы. Первая группа – это центральная избирательная комиссия. Скоро каждый из вас станет избирателем и отдаст свой голос за решение вопросов, касающихся управления государством.

Слайд 18. Составить программу, определяющую имеете ли вы право голосовать на выборах

(достигли ли вы возраста 18 лет)

Вторая группа – экспертная комиссия по проверке ГИА по информатике. Через месяц с небольшим вам предстоят испытания в виде экзаменов, помним об этом и готовимся.

Слайд 19. Составить программу, определяющую  набрали ли вы необходимый минимум при сдаче ГИА по информатике?

(количество баллов больше 7)

И, наконец, третья группа – эксперты из комиссии по защите окружающей среды. 2013 год объявлен Президентом РБ годом защиты окружающей среды, но мы с вами знаем, что эта проблема актуальна всегда, так как мы хотим жить не только в информационном обществе, но и экологически чистом мире.

Слайд 20. Составить программу, определяющую  набрали ли вы необходимый минимум при сдаче ГИА по информатике?

(количество баллов больше 7)

Скажите, что объединяет все эти задачи?

Какие выражения будем использовать в качестве логического условия?

Какие действия будут выполняться?

Слайд 21. Запишите в виде блок-схемы решение задачи.

Для того чтобы проверить насколько правильно вы решили задачи пройдем в компьютерный кабинет, но пройдем под музыку, чтоб совместить приятное с полезным (элемент физминутки).

В кабинете напомнить учащимся правила поведения в кабинете и правила ТБ.

В целях экономии времени учащимся по локальной сети переданы файлы с заготовками программы, учащимся требуется записать лишь условный оператор, который является ключевым при решении данных задач и вывести результат на экран.

Проверка теоретических знаний,  рефлексия.

Для проверки теоретических знаний учащимся предлагается решить тест, выполненный с помощью тестирующей программы КРАБ, который выдает комментарии и оценки в цветовом формате. Учащиеся оценивают работу группы и класса в целом.

Постановка домашнего задания.

В качестве домашней задачи я предлагаю вам вернуться к вопросу  У. Шекспира, который прозвучал в начале нашего урока, и составить блок-схему к вопросу выбора, который стоял перед Гамлетом. Решение оформить в виде файла и оставить на странице электронного журнала Дневники. ру.