Тема. «Перчатка». Противопоставление мужества и достоинства рыцаря бездушию и коварству светской красавицы.

Цель урока: ознакомить учащихся с эпохой рыцарства - Средневековьем, переводом баллады Шиллера «Перчатка», учить правильно оценивать поступки людей;

развивать аналитические способности учащихся и умение определять черты характера персонажей по их поступкам; совершенствовать навыки развития умения составлять связное высказывание по заданному вопросу;

воспитывать чувство собственного достоинства и душевную красоту.

Оборудование: средневековые атрибуты, отрывок из кинофильма «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» в сопровождении песни Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе», презентация к уроку, костюмы рыцарей для квеста, «сокровище».

Тип урока: нестандартный, урок-экскурсия в прошлое с элементами живого квеста.

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Мотивация учебной деятельности.

-Когда-то люди мечтали летать, как птицы. Поэтому они придумали крылья и самолеты. Еще они мечтали плавать, как рыбы. Поэтому придумали корабли и подводные лодки. Мечтали переноситься в прошлое и будущее на машине времени, но, к сожалению, ее так и не удалось изобрести. Поэтому на фантастической машине времени мы переносимся в эпоху Средневековья, потому что именно о людях этой эпохи пойдет сегодня речь (звук полета и демонстрация машины времени на экране).

2.Сообщение ученика.

  - Многие наши современники считают, что Средневековье не оставило никаких культурных и духовных ценностей, потому что это была эпоха крестовых походов, которые хотели уничтожить другие религии и утвердить новую, христианскую. Это был век жестокости и насилия, когда представителей других вер просто уничтожали. Но, несмотря на все это, эпоха Средневековья дала людям искусства прекрасный материал для творчества -  мужественных рыцарей с их служением королю и дамам сердца. В эпоху Средневековья появляется новый жанр в литературе - героический народный эпос. Люди гордились своими рыцарями и посвящали им хвалебные эпические произведения, где и воспевали их подвиги. До нашего времени дошло несколько образцов героического эпоса: немецкая «Песня о Нибелунгах», французская «Песня о Роланде», испанская «Песнь о моем Сиде». У нас, восточных славян, тоже есть свой образец героического эпоса - это «Слово о полку Игореве», которое рассказывает о князьях Киевской Руси, о их походах и сражениях. В эпоху Средневековья появились и первые рыцарские романы, повествующие не только о подвигах рыцарей, но и о их дамах сердца, которым они посвящали эти подвиги. Примером  такого произведения может быть роман о Тристане и Изольде.

3.Слово учителя.

-Сегодня вы станете участниками рыцарского турнира и почувствуете себя настоящими рыцарями, потому что только так можно понять дух этой захватывающей эпохи.

4. Просмотр отрывка из кинофильма «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» в сопровождении песни Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе».

III. Объявление темы и целей урока.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о Средневековье, о рыцарях, попытаемся понять смысл их жизни и поступков (запись в тетради темы урока).

-Цель нашего урока: познакомиться с балладой немецкого поэта Фридриха Шиллера «Перчатка» в переводе , определить ее художественную ценность.

IV. Работа над темой урока.

1.Словарная работа (на экране).

Рыцарь - в переводе с немецкого - всадник; в средние века в Западной и Центральной Европе человек, который принадлежал рыцарству.

Рыцарство - военно-феодальное сословие.

2.Слово учителя.

-Чтобы встретиться с представителями рыцарства, о которых мы прочитали в словаре, перелистаем страницы баллады великого немецкого поэта и писателя Фридриха Шиллера «Перчатка», художественный перевод которой очень удачно сделал . Но сначала немного о самом поэте.

3.Презентация о Шиллере.

4.Слово учителя.

-И вот мы опять в Средневековье, в XV веке. Шиллер описал жестокие игры этого времени. Мы увидим королевский двор, который развлекался тем, что наблюдал, как дикие звери разрывают один другого. Это жестокое действие происходило на специальной арене при наплыве бездействующих зрителей.

5.Выразительное чтение баллады учениками (опережающее домашнее задание)

6.Работа над анализом баллады. Слово учителя.

-Ребята, вчера какой-то старичок принес мне бутылку со странной запиской: «SOS! SOS! SOS! Наш корабль утонул! Но мы  перенесли  сокровища в замок на безлюдном острове...Он находится в Атлантическом океане на 20 градусе северной широты и 40 градусе южной долготы…» На этом записка обрывается. Я просмотрела карту, нашла этот остров и замок на нем (демонстация фото замка). По легендам и преданиям, именно в этом замке спрятаны сокровища средневековых рыцарей. Наша с вами задача - найти эти сокровища. Мы можем попасть на остров с помощью нашей машины времени. Но нам придется сделать 10 вынужденных остановок для пополнения запасов горючего. На каждой остановке по дороге на заправку находятся огромные ворота, пройти через которые можно только решив логическое задание. Вам необходимо будет разгадать 10 загадок баллады «Перчатка». Только тогда сокровище средневековых рыцарей достанется вам! Вашими помощниками будут знания по литературе. Самые храбрые рыцари своих орденов, которые будут сражаться не только за себя, но и за команду, получат поощрения. Рыцари! Слушай мою команду! Пристегнуть ремни безопасности! Приготовиться к полету. Летим! (звук полета). В нашем полете за сокровищами сегодня принимают участия три рыцарских ордена: Большого Сердца, Теплого Солнца и Всевидящего Глаза. Давайте поприветствуем наши команды!

8.Выполнение квестовых заданий (по анализу баллады, задания на экране).

9.Подведение итогов квеста. Вручение приза команде-победителю и дипломов лучшим игрокам (остальные ученики получают оценки при проверке тетрадей).

V. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Что бы я взял в наше время из эпохи Средневековья».