Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
“Weihnachten” открытый урок в 5 классе
Тип урока: комбинированный
Практическая цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной коммуникативной ситуации
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут составить монологическое высказывание на основе – текста – образца
Задачи воспитания и развития учащихся:
1) содействовать совершенствованию навыков монологического высказывания на основе прочитанного текста
2) создать условия для развития языковой догадки на основе словообразовательного анализа
3) способствовать формированию положительной мотивации учения, готовности воспринимать культуру страны изучаемого языка
4) совершенствовать употребление ЛЕ в письменной и устной речи
Оснащение: учебник, предметные картинки, «Lesedomino», раздаточный материал, презентация SMART NOTEBOOK, компьютер, интерактивная доска
ХОД УРОКА
I. Создание атмосферы иноязычного общения.
1. Herzlich willkommen in den Unterricht. Ich bin froh ihnen zu sehen. Bald kommen die Feste. Fast alle Menschen haben vor den Festen gute Laune. Und wie geht es ihnen?
2. Aber wovon werden wir in der Stunde sprechen? Seht bitte schцn auf das Bild. Vermutet, wie ist das Thema der Stunde?
II. введение в тему урока.
1. Стук в дверь.
* Guten Morgen. Ich bin Brieftrдger. Ich habe einen Brief fьr die 5.Klasse. bitte schцn. Auf Wiedersehen.
2. Also, wir haben heute eine ungewцhnliche Stunde. Wir schmьcken unseren Tannenbaum.
III. Актуализация знаний
* Heute machen wir verschiedene Aufgaben. Fьr jede richtig gemachte Aufgabe bekommen Sie eine Glocke oder eine Kugel. Damit schmьcken wir unseren Tannenbaum.
* Sagen Sie, welche Feste feiern wir im Winter?
* Zu Weihnachten gehцren viele Weihnachtssachen. Nennt mir bitte diese Sachen.
* Oh, was ist los? Der Schneemann hat mit den Wцrtern gespielt. Er hat einige Buchstaben gegessen. Schreiben wir diese Wцrter richtig.
* Hoppala, da hat der Weihnachtsmann ein Geschenk liegen lassen. Eure Aufgabe ist es nun, den richtigen Weg zum Weihnachtsbaum zu finden.
* Oh, wieder ist der Schneemann gekommen. Er hat die Sдtze falsch geschrieben. Schreiben wir diese Sдtze richtig.
* Ihr habt sehr gut gearbeitet. Es kommt die Zeit fьr die Erholung. Machen wir Gymnastik.
IV. Введение нового материала
1. Erzдhlen wir ьber den Weihnachtsmann. Wir spielen jetzt Lesedomino. Verbindet bitte den Text mit dem Bild. Stellt Domino zusammen. Was macht der Weihnachtsmann?
2. Работа с текстом
* Wollt ihr wissen, wie man in Deutschland Weihnachten feiert. Lest bitte den Text ьber Weihnachten in Deutschland. Seite 121 Ьbung 6b.
* Lest den Text noch einmal, aber sehr genau. Ergдnzt die Sдtze aus dem Text.
* Und wie feiert man Weihnachten in Belarus? Lest bitte darьber. Seite 122 Ьbung 6c.
* Vergleicht jetzt Weihnachten in Deutschland und Belarus. Seite 122 Ьbung 6d.
V. Рефлексия
* Was sehen wir auf dem Bild? Wollen wir das Weihnachtslied „O, Tannenbaum“ singen.
* Wir haben heute sehr gut gearbeitet. Wie ist unser Tannenbaum? (schцn, lustig)
* Schenken wir unserem Tannenbaum heutige Stunde. Wie war es in der Stunde?

Hier liegt Schwierigkeit. Es war schwer.

Hier liegt Freude. Es war froh und alles klar.

Hier liegt Interesse. Es war interessant.

Hier liegt Lachen. Es war lustig.
IV. Оценивание. Предъявление домашнего задания.
* Wir erfahren heute ьber Weihnachten in Deutschland und Belarus. Erzдhlt ьber das Neujahr in Belarus. Seite 122 Ьbung 6e.
* heute habt ihr gut und aktiv gearbeitet. … bekommt eine … (… macht Fehler, muss Vokabeln wiederholen).
* Es klingelt schon. Auf Wiedersehen!





