Цель: Обобщение и систематизация изученного об имени  прилагательном.

Учебные задачи : 

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.

Оборудование:  карточки со словами, сигнальные карточки,  карточки с заданиями, учебник по русскому языку(УМК «Перспектива»), материал для игры « Дело в шляпе»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ТСО:        мультимедийный проектор

Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений

Ход урока:

I. Организационный момент. Настрой на работу. ( 2 мин )

Слайд

Звучит музыка, на экране слайды красивых картин, учитель, у которого в руках цветок розы входит в класс, со словами:

Сегодня ночью розы мне приснились,

Я между ними гуляла не спеша.

Наверное, это к счастью, вдруг увидеть

Живые розы, словно гроздья из цветного хрусталя.

-Как же приятно на душе, так и хочется сказать вам доброе Здравствуйте и услышать в ответ от вас тёплое (здравствуйте)

-Разрешите представиться, зовут меня . Шепните каждый своё имя мне на встречу. Спасибо за приятное знакомство.

II. Сообщение темы, постановка целей урока. ( 3 мин )

Скажите, пожалуйста, каким словом можно объединить и ту музыку, что вас встречала, и те картины, которые вы видели, и розу, что у меня в руках? Каким общим словом?

Слайд

Давайте, вместе произнесём это слово.(Красота) –Какое волшебное и чарующее слово, не правда ли, как звуки этого слова нежно переплетаются друг с другом и очаровывают нас.

-Как вы понимаете значение этого слова?

-Какая может быть красота?(внутренняя и внешняя).

Слайд

- У вас на партах лежат сигнальные значки, покажите значок, который символизирует внешнюю красоту ( смайлик улыбка).А теперь покажите значок, который символизирует внутреннюю красоту( сердце).

Слайд

-Какие слова помогли нам раскрыть значение слова красота?(…)

-Какой частью речи они являются? (прилагательные)

-Назовите тему урока ( имя прилагательное)

-На протяжении нескольких уроков вы открывали новые знания по теме «Имя прилагательное». Какую же цель мы поставим сегодня перед собой? ( обобщить знания об имени прилагательном, обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться  самостоятельно мыслить, поговорим родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.)

- А чтобы добиться поставленной цели, организуем свою работу, составим план. Для подсказки я вам предлагаю вот такие пункты плана(вспомнить правило, тренировочное задание, самостоятельная работа.) Ваша задача сейчас расположить эти пункты плана в нужной последовательности.

1.Вспомнить правило.

2.Тренировочное задание.

3.Самостоятельная работа.

III. Актуализация знаний.

Чистописание. (2 мин )

-Начнём свою работу по реализации плана.

-Откройте тетради.

Давайте, разомнём наши пальцы, чтобы красиво писать.

Наши руки сжались тесно

Что такое? Интересно?

В руки мы бинокль возьмём

А потом их развернём

Раз, два, три, четыре, пять

Будем с лёгкостью писать.

-Запишите дату нашей встречи.

На доске: - ая, - яя, - ий, - ый, - ой, - ое, - ее, - ые, - ие.

- Прочитайте хором строчку чистописания.

-Что напоминает строка?(Окончания имен прилагательных.)

- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).

Дети делят так: 

 

- Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)

Словарная работа ( 3 мин )

На слайде  запись слов "обл…ко", "ин…й", "пр…рода", "с…ребр…ный".

- Какие буквы я закрыла? (проговариваем хором написание каждого слова, открываю закрытые буквы)

– Составьте словосочетания, используя словарные слова, чтобы прилагательное серебряный сочеталось с каждым существительным.
- Определите и графически покажите связь главного и зависимого слова, определите род и число имен прилагательных.

Проверка по эталону:

- Серебряное  облако. (ср. р., ед. ч.)
– Серебряный иней. (м. р., ед. ч.)
– Серебряная природа. (ж. р., ед. ч.)

IV. Работа в группах. ( 5 мин )

- Чтобы реализовать первый пункт нашего плана выполним интересное задание. ( несколько учеников выполняют кластер на тему «Имя прилагательное», остальные работают в группах по структуре «Модель Фрейра»)

-Одна группа будет выполнять кластер на тему «Имя прилагательное», а остальные будут составлять МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА. Тема «Имя прилагательное»

– Какие обязательные характеристики определили?

– Какие необязательные характеристики выделили? (…)

– Какие примеры привели?

– Какие антипримеры привели? (…)

- Используя кластер расскажите, что вы знаете об имени прилагательном(…)

- Сейчас мы что сделали? Какой пункт плана выполнили?

V. Работа с учебником. ( 4 мин )

- Сейчас  я предлагаю перейти ко второму пункту плана.

- Откройте учебники на странице 49.

-Запишите упражнение 84. Прочитайте задание. Выполним это упражнение в структуре «ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН» ( подумай, запиши, обсуди в команде)( несколько учеников зачитывают ответы)

VI. Физминутка ( 1 мин )

Я буду называть прилагательные, а вы выполнять такие действия:

-если это прил. М. р.-хлопнуть в ладошки.

-если это прил. Ж. р-топнуть

-если это прил. С.р-покачаться из стороны в сторону.

(красный, голубое, большая, красивый, длинная, лёгкое, народная, жёлтый,

мелкая, молодое, смешной, раннее)

VII. Самостоятельная работа. ( 4 мин )

-Переходим к последнему пункту плана. На партах лежат карточки с заданиями разных цветов. Просмотрите, выберите ту карточку, которая вам по силам. Т. е. которую вы сможете сделать.(выполнение заданий по карточкам самостоятельно)

Оранжевая  карточка. Задание: вписать в текст подходящие по смыслу прилагательные, выделить окончание, определить падеж.

Хорошо в _________ лесу. _________деревья стоят в _______________инее. Все засыпано _____________снегом. Особенно хороши ели в ___________,____________ уборе.

Слова для справок:  большие, пушистый,  зимний,  роскошный,  серебристый.

Зелёная  карточка.

Задание: вставить в имена прилагательные окончания, определить падеж.

Хорошо в зимн___  лесу. Больш___деревья стоят в серебрист___ инее. Все засыпано пушист___ снегом. Особенно хороши ели в роскошн___, зимн___ уборе.

Синяя карточка.

Задание: Подберите к данным прилагательным имена существительные. Укажите, число, падеж, род каждого имени прилагательного.

Хорошо в зимнем _______ . Большие _________стоят в серебристом________. Все засыпано пушистым_________. Особенно хороши ели в роскошном, зимнем_______.

Слова для справок: снег, иней, убор, деревья,  лес.

- Проверим работу по эталону.

Слайд

-Оцените вашу работу. Если вы легко справились - нарисуйте зелёный кружочек, если были затруднения - в жёлтый, если не справились - красный.

VII. Закрепление. Игра «Дело в шляпе» ( 2 мин )

Что такое имя прилагательное? Что обозначает имя прилагательное? С какой частью речи связано имя прилагательное? Как изменяется имя прилагательные в ед. числе? родам, числам и падежам Как определить падеж имени прилагательного? Имена прилагательные во множественном числе по родам …………….

7.Привести примеры имён прилагательных ед. и мн. числа.

-  Какими членами предложения являются имена прилагательные?

-  Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные в тексте?  

VIII. Рефлексия ( 2 мин )

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли поставленной цели?

-Чтоб понять все ли достигли целей урока предлагаю расставить цветы в вазу. Каждая ваза подписана фразеологизмом: Шевелить мозгами, Краем уха, Хлопать ушами. Прикрепите цветы к той вазе, которая соответствует вам.

IX. Домашнее задание. Выставление оценок. ( 1 мин )

-Домашнее задание будет творческим:«Помоги учительнице!», составьте словарный диктант из 20 прилагательных, которые есть в орфографическом словаре.

- Все хорошо поработали сегодня.

X. Итог урока. ( 2 мин )

- Мне хочется подарить эту розу, которая привела меня к вам, вашей учительнице Ильмире Сагитовне, которая подарила вам такие хорошие знания.

-И вам в память о нашем уроке и как символ красоты, хочу подарить вот этот цветок. Лелейте его, хольте, выращивайте красоту в своих сердцах.

Слайд

Закончу урок словами : «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие  вы умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели, стремиться к их достижению…»