Конспект коррекционного занятия «Сад. Фрукты»
Тема: «Сад. Фрукты».
Цель: закрепление названий фруктов, их произрастание.
Задачи:
- развитие внимания при расшифровывании темы занятия;
- коррекция логического мышления при отгадывании загадок;
- развитие зрительного, тактильного восприятия в игре: «Угадай что у меня», «Чудесный мешочек»;
- коррекция мелкой моторики рук на основе графического упражнения, пальчиковой гимнастики;
- воспитание мотивации к учению через игровые упражнения.
1. Орг. момент.
Фрукты - сочный съедобный плод дерева.
На доске вывешены картинки с изображением фруктов.
Дефектолог предлагает детям назвать, что изображено на картинках.
Как назвать это одним словом? (фрукты)
Отгадай загадки о фруктах.
1. В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья. (яблоко)
- Назови дерево на котором растут яблоки?
2. Ее едят, варенье варят,
И сок чудесный выжимают
Фрукт тот с лампочкою схож,
Только лишь по форме,
И когда созреет он,
Съешь его легко ты! (груша)
3. На вкус я сладко - кисловата,
Внутри чуть - чуть я желтовата.
Летом поздно созреваю
И синевою отливаю
Я очень красива
И называюсь, дети (слива)
- Где выращивают фрукты?
2. Послушай стихотворение. Ответь на вопросы.
По садочку мы пойдем,
Фрукты свежие найдем.
Вот под яблоней ковром
Яблоки лежат кругом.
Их в корзину соберем.
К ранней груше подойдем.
Желтые плоды сорвем.
С мамой заготовим сока
И варенье сварим к сроку.
Фрукты надо всем любить,
Чтоб здоровье сохранить.
Вопросы:
1 Что мы называем фруктами, где они растут?
2 О каких фруктах говорится в стихотворении?
3 Какие фрукты вы знаете еще?
4 Какие фрукты растут в садах нашего края?
5 Какие фрукты продаются в магазине, но не растут у нас?
6 Чем отличаются фрукты?
7 Почему есть фрукты полезно для здоровья?
8 Что из них можно приготовить?
9 Какие фрукты вам больше нравятся? Почему?
3. Физ. пауза.
Ветки на яблоньке повисли от печали,
Яблоки на ветке висели и скучали,
Девочки и мальчики ветки раскачали,
Яблоки о землю громко застучали.
4. Игра «Чудесный мешочек».
Дети достают фрукты из мешка, узнают на ощупь и называют их.
- Какие фрукты у нас не растут? (банан, ананас, апельсин, лимон, киви)
- Назови их ласково, например, лимон – лимончики т. д.
5. Пальчиковая гимнастика.
Будем мы варить компот,
Фруктов много надо. Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы варить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
6. Графическое упражнение.
Обведи фрукты по трафарету, раскрась.
7. Игра «Угадай, что у меня?»
Ребенок описывает фрукт по образцу:
- цвет, форма
- вкус, запах
- где растет, когда созревает, что из него готовят.
Остальные должны угадать название фрукта.
8. Итог занятия.





