Дата: 03.05.2017

Тема. . «Как получаются легенды» . Что такое легенда. Пересказ. Легенды своей семьи, своего дома, своего города.

Цель: познакомить с новым произведением Г. Остера; сформировать понятия «легенда»; усовершенствовать  технику чтения; развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение анализировать и делать выводы;  воспитывать любовь к чтению, такие качества, как честность, справедливость, доброта, уважение к старшим; учить заботиться о своём здоровье.

Планируемые результаты. Предметные: расширят представление о творчестве Г. Остера, узнают, отличительные особенности легенды; продолжат  формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Метапредметные: познавательные: будут формировать умения извлекать необходимую

информацию, умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в

устной форме, формировать умение смыслового чтения, расширять словарный запас

умение самостоятельно делать выводы;  коммуникативные : формировать умения работать в коллективе, полно и  точно выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог;

регулятивные: смогут  формировать умения контролировать (сличением

способов действия и его результата с учебником), определять и формулировать цель

деятельности на уроке; формулировать учебные задачи.

Личностные: развивать познавательный интерес, формировать умение нравственно-

этической ориентации, устанавливать причинно-следственные связи, оценки  жизненных

ситуаций и поступков героев художественных произведений с точки зрения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: индивидуальные карточки для речевой разминки, учебник.

Ход урока.

1.Организационный этап.

- Давайте настроимся на продуктивную работу и хорошее настроение:

Солнышко приветливо согревает нас -

Щедро льются лучики в наш просторный класс.

Но и ты улыбки другу не жалей.

От улыбок наших станет всем светлей.

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи!

2. Актуализация знаний.

Речевая разминка (индивидуальные карточки).

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

- чтение «про себя»;

- «жужжащее чтение»;

- чтение скороговоркой.

-  Кто автор стихотворения?

-  В какую книгу Г. Остера оно входит?

- Почему вместо полезных он давал вредные советы?

- Какой полезный совет скрывается в этом вредном?

- О каком здоровье учит заботиться этот вредный совет? (О физическом).

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Определите тему нашего урока, используя таблицу:


9  ды»

6  ся

3  лу

8  ген

1  «  Как

4  ча

5  ют

7  ле

2  по



- Кто автор этого произведения? Как оно называется?

- - Как вы думаете, чему мы можем научиться на этом уроке?

-Какие цели поставим перед собой? (Продолжим знакомство с творчеством Г. Остера, узнаем,  что такое легенда, будем учиться читать выразительно и  осмысленно).

4. Первичное усвоение новых знаний.

-- жил в городе Одессе и бывал в  переулках. Слушал, как шелестят листья лаврового дерева, вдыхал их аромат.  А потом у него появилась книга  «Легенды и мифы Лаврового переулка», с отрывком  из которой мы сегодня познакомимся.

Работа над рассказом «Как получаются легенды»  (с.184 – 186, учебник).

- Прочитайте название рассказа. Как вы понимаете слово «легенда»? 

Работа с толковым словарём.

Легенда – 1) поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. 

2) О героических событиях прошлого. 

3) Вымышленные сведения о себе того, кто выполняет секретное задание.

Приём «Чтение с остановками».

- Как вы думаете, о чём этот рассказ?

- Для того, чтобы узнать так ли это или нет начинам чтение рассказа.

Словарная работа.

Переулок - небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие, параллельные улицы

Лавр – вечнозелёное  растение с пряным запахом.

Миф - повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нем, о происхождении всего сущего, о богах, героях.

- Читаем первый абзац. Остановка.

- Мы начали чтение, скажите, пока оправдались ли наши предположения по поводу того, о чём

рассказ?

-  Как вы понимаете значение словосочетания «в раннем детстве»?

- Где рассказывают легенды, которые мы будем сейчас с вами читать?

- Как вы думаете, что будет дальше?

-  Читаем легенду о мальчике. Сравниваем текст с нашими предположениями.

- С какой легендой мы познакомились во второй части?

- Что ответил мальчик на вопрос: «На кого ты стал похож»?  зачитайте.

- Почему мама не пустила мальчика домой?

- Что пришлось сделать мальчику?

-  А как вы думаете, был ли у мальчика другой  выход из этой ситуации?

Аналогичная работа производится с легендой о девочке, которая очень плохо ела и совсем не

пила молока.

- С какой легендой мы познакомились в  третьей части?

-Почему однажды девочку унёс ветер?

-Как вы понимаете значение слова  «легонькая»?

-Какие моменты вам показались смешными  в рассказе? Зачитайте.

Физкультминутка.

5. Первичная проверка понимания.

Беседа по содержанию рассказа.

-  Понравился ли вам рассказ? Чем? Почему родители рассказывают легенды  своим детям?

- Как получаются легенды?

- Определите главную мысль рассказа. Чему он вас научил?

- Ребята, получается, что легенды написаны не только для того, чтобы нам было смешно и весело, но для того, чтобы мы брали для себя хороший пример и задумывались над поступками, которые высмеиваются в легендах.

Работа в парах.  Выборочное чтение.

- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, кто и кому рассказывал легенды в Лавровом переулке.

- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о мальчике, который никогда не умывался.

- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, что случилось с девочкой, которая плохо ела.

6.Первичное закрепление.

Пересказ рассказа.

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Рассказы детей о легендах своей семьи.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Выразительное чтение и пересказ рассказа Г. Остера  «Как получаются легенды».

Творческое задание: придумать  свою легенду.

9. Итог урока. Рефлексия.

-Что  можете рассказать дома о том, что  вы узнали на уроке литературного чтения?

-С каким новым произведением   мы сегодня с вами познакомились?

- Удалось ли достичь поставленных целей? Над чем ещё надо поработать дома?

- Оцените свою работу на уроке.

Упражнение «Светофор»

Зелёный - Я доволен своей работой и могу  двигаться дальше.

Жёлтый - Я доволен, но мало отвечал, не совсем  все понял. Справлюсь сам.

Красный -  Я не доволен. Мне нужна срочная  помощь!