Тема урока «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса - ок - после шипящих.»
Тип урока - комбинированный
УУД
Личностные : продолжить формировать
- внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентацию на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;
- навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.
Метапредметные : обучающиеся научатся или получат возможность научиться
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксах
- устанавливать причинно-следственные связи.
Предметные :
- правильно писать суффикс – ок в существительных после шипящих
Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся в написании суффикса – ок после шипящих
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организа-ционный момент | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | -Здравствуйте ребята, садитесь. Учебник на столе у вас? На доске эпиграф: «С малой удачи начинается успех!» - Какое ключевое слово в этом высказывании? - Что необходимо для успешной работы на уроке? Поиграем в игру «Закончи предложение» На уроке будь старательным. Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать | Проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе. Высказывают свои мнения Слушают учителя, досказывают предложение. - | |
Актуали зация знаний. | Актуализировать необходимые и достаточные знания о суффиксе –ок- Cоздать условия для повторения правильного написания суффикса - ок Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | - Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа. Урок начнём с письма под диктовку. По очереди выходите к доске, записывайте слово. Ставьте ударение, подчёркивайте безударную гласную и подбирайте проверочное слово. (Кормушка, моряк, цветник, пирожок, ветерок, петушок, комарик, коробок) Разберите слова по составу. Назовите слова с одинаковым суффиксом. В каких словах гласные в суффиксах вызывают у вас сомнение? Почему? | Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание. Называют слова с суффиксом –ок- Высказывают своё мнение Вывод делают дети: во– первых, этот суффикс всегда ударный, во-вторых, звук (о) после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой о. | |
Постановка учебной задачи | Организовать побуждающий диалог к формулировке темы, цели урока. | Попробуйте сформулировать тему урока, а я вам помогу. Определите часть речи записанных слов. Назовите суффикс выбранных нами слов. А теперь назовите тему урока. Найдите тему урока по оглавлению и назовите страницу. Определите цель урока. Для того, чтобы достичь поставленной цели, нужно …. | Это имена существительные. Суффикс - ок- Существительные с суффиксом –ок- Работают с оглавлением учебника. Понять в каких случаях пишется суффикс –ок-. Упражняться в написании слов с суффиксами –ок-, - онок - после шипящих согласных -Выполнить упражнения. -Сделать вывод и соотнести вывод с правилом в учебнике | |
Открытие новых знаний | Организовать практическую работу по правильному написанию суффикса –ок и –онок- | Организация работы по учебнику стр.96-99 | Читают задание № 000 и выполняют его. Работают в парах: проверяют друг друга и оценивают. Читают задание № 000. Выполняют. Делают вывод. Читают правило на стр. 98 и сравнивают со своим выводом. Знакомятся с проблемной ситуацией: Распространяется ли правило на слова, корень которых заканчивается на букву ш. Высказывают своё мнение. Проверяют себя по Обратному словарю | |
Динамическая пауза | Снять мышечное напряжение, переключить внимание | Утром бабочка проснулась, | (Дети выполняют упражнение) | |
Закрепле-ние усвоенно- го и включе-ние его в систему ранее усвоен- ных знаний, умений и навыков Рефлек- сия деятельности | Организовать деятельность учащихся по решению поставленной задачи Закрепление правописания существительных с суффиксами –ок-, - ек-, - ик– , отработка анализа состава слова. Организовать ситуацию рефлексии Оценивание работы ребят | Организация работы в группах: руководителем 1-й группы назначается Капинус Евгений, 2-й группы-Мочалин Константин. Руководители получите задания и распределите обязанности по выполнению между членами своей группы. | Читают и выполняют задания. Совершенствовать знания в написании суффикса – ок. - «С малой удачи начинается успех!» | |
Домашнее задание | -Спасибо, ребята за работу! Запишите домашнее задание: У с. 99 № 000 | Запись д/з. |
Приложения к уроку
Карточка 1
В чём особенности суффикса –ок?
Адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок.
Карточка 2
Образовать от данных слов слова с суффиксом –ок.
1 группа: Сапог, бык, пирог, старик, друг, паук, снег, корень.
2 группа: Чердак, кулак, башмак, судак, стих, смех, пастух, пух.
Карточка 3
Выпиши группы родственных слов, записывая слова в таком порядке ![]()
Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад, звон, шажок, садочек, звонок, шаг.


