План урока
Предмет: Обучение грамотеРаздел 5: Путешествие | ||
Дата: | ФИО учителя: | |
Класс: 1 «Д» | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Какой способ путешествия тебе нравится? | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.2.1.1 Понимать основные события и называть героев в рассказе, находить конкретную информацию в простом тексте. 1.2.6.1 Читать правильно простые слова и предложения, распознавая наиболее часто употребляемые слова. | |
Цели урока | формировать умение читать правильно слова и предложения в тексте; формировать умение понимать основные события рассказа, основных героев рассказа, отвечать на вопросы по содержанию рассказа. | |
Языковые цели | Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия: путешествие, путешественники, транспорт, Использовать в своей речи словосочетания и выражения: место путешествия, герой рассказа Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма: Путешествие - поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха) | |
Привитие ценностей | воспитание нравственных качеств; воспитание уважения к мнению других, умение слушать и сотрудничать; воспитание бережного отношения к природе. | |
Межпредметные связи | На уроке происходит связь с предметами «Введение в науку» и «Познание мира» при знакомстве с поведением животных в природе; при рассмотрении ценности учения, необходимости трудиться добросовестно, во время изучения темы «О необходимости труда и отдыха в жизни человека». | |
Предварительные знания | Учащиеся должны знать, что из художественных и нехудожественных текстов, аудиовизуальных материалов можно почерпнуть информацию, необходимую для определения основных событий и героев. Учащиеся должны уверенно применять полученные фонетические знания для чтения слов и предложений. | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало первого урока 1-6 мин | Организационный момент. (учитель читает стихотворение) Путешествиеавтор: Елена Долгих Я надел рюкзак на плечи, Посадил туда щеночка. Мы вернёмся лишь под вечер, Изучив до уголочка То, что мы пока не знаем - За мостом иные тропы! (К) Постановка цели. - Это отрывок из художественного или нехудожественного произведения? Почему вы так думаете? - Это произведение поэтическое или прозаическое? - Как вы думаете, о чем это стихотворение? (О путешествии) - Какие слова вам помогли понять, что речь идет о путешествии? - Сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением, в котором речь идет о путешествии. Но прежде всего нужно выяснить, что такое путешествие? | стихотворения о путешествии |
Середина первого урока 7-35 | (Д) Работа с толковым словарем. - Как можно узнать значение слова? - Сегодня мы воспользуемся толковым словарем. - Как в словаре быстро найти нужную нам информацию? (слова расположены в алфавитном порядке) (П) Найдите значение слова «путешествие» Путешествие Путешествие, - я, средний род Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Кругосветное п. П. по родной стране. Жанр путешествий (повествовательная литература о путешествиях, странствованиях). - Когда планируют путешествие отвечают на три вопроса: КУДА? НА ЧЕМ? С КЕМ? (К) Смотрим отрывок из мультфильма «Лягушка-путешественница» - Можно ли определить, кто будет главным героем произведения? - Что вы можете сказать о главных героях? - Как вы думаете, куда утки совершают путешествие? - С кем они встретились во время своего путешествия? (Д, К) Составление рассказа… «Кто на чем» Дети работают в группе по схеме. Затем составляют рассказ кто на чем путешествовал. (Ф, К) Формативное оценивание. - Посмотрите внимательно на слайд. Кто там изображен? - Нам нужно вспомнить произведение, который мы читали на первом уроке. Если я показываю животное, которое есть в тексте – вы показываете следующий сигнал (К) Выборочное чтение с использованием приема «Направляемое чтение». (подробное описание приема см. в Разделе 2 учебного плана) - Куда отправились утки? - Кто полетел с ними? -Хорошая ли была идея? Физминутка. Разминая поясницу, мы не будем торопиться. Приседания у нас, приседает целый класс! (К) Инсценирование отрывков из рассказа. (Используя прием стоп-кадра) - Сейчас вам можно выбрать атрибуты одного из героев рассказа и создать стоп-кадр, показывающий, что делает этот герой в рассказе. А все остальные попробуйте отгадать какого героя изображает стоп-кадр. (Ф, К) Оценивание стоп-кадров. - Оцените стоп-кадр. Если вам понравилось как изображен герой рассказа – хлопните в ладоши. | Толковые словари школьника Текст рассказа К. Ушинского «Дети в роще» |
Конец урока 36-40 | Подведение итогов. - Вывод: Чему учит рассказ К. Ушинского «Лягушка путешественница»? Рассказ учит любить природу, животных, быть добрыми, уважать труд в природе животных и людей и помнить, что сначала нужно заниматься делом, а потом отдыхать. Рефлексия.
| Рефлексия на уроке в начальной школе |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
При записи текста с использованием техники совместного письма предусматривается дифференциация при оказании поддержки учителем детей испытывающих какие-либо трудности во время чтения (использование метода направляемого чтения). | На уроке с помощью наблюдения оценивается умение учащегося читать слова и предложения На уроке оценивается умение учащегося понимать основные события прочитанного текста, называть основных героев рассказа. | Смена видов деятельности, использование физминуток являются элементами применения здоровьесберегающей технологии |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? ? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые. При контроле за временем выдержаны все этапы урока. Все учащиеся достигли цели обучения. Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования. Отступлений и изменений в плане не было. | ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Чтение текста с использованием метода направляемого чтения. 2: Инсценирование рассказа с помощью приема стоп-кадра. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Из-за недостатка времени не удается послушать чтение рассказа у большинства учащихся. 2: Пронаблюдать умение учащихся отвечать вопросы по содержанию рассказа. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Разный темп чтения вызывает определенные трудности при работе с текстом. Поэтому на следующем уроке организую чтение в группах, разделив учащихся по уровню сформированности навыков чтения. |



