Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого занятия

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ, ОБЪЕКТЫ И ЦЕЛИ СЕРТИФИКАЦИИ

Профессия13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (электробытовая техника)



2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….5 План занятия……………………………………………………………..6 Содержание и ход занятия………………………………………..……..8 Литература…………………………………………………….…………14 Приложения ………………………………………………………….….15

ВВЕДЕНИЕ

Одним из путей повышения качества образования является  внедрение в практику преподавания интерактивных лекций, особенно на специальных дисциплинах, которые являются составляющей основной частью типичных учебных планов подготовки младших специалистов. Для проведения интерактивных лекций используются иллюстрации, графика, рисунки, слайды, раздаточный материал и мультимедийные технические средства обучения. Они способствуют лучшему восприятию и запоминанию информации, которое должно повысить успеваемость по данной дисциплине.

В данной методической разработке рассмотрена методика  проведения инновационной лекции с элементами информационно-коммуникационных технологий (мультимедийная презентация).

Мотивация, актуализация, повторение и закрепление материала на данном занятии осуществляется с помощью раздаточного материала и устного опроса.

Данная методическая разработка может применяться преподавателями специальных дисциплин для формирования у обучаемых знаний и умений ообщих понятиях о сертификации, объектах и целях сертификации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Группа: 1БТ-14  Дата 20.11.2016г № занятия 11

Тема занятия: «Общие понятия о сертификации, объекты и цели сертификации».

Тип занятия:инновационная лекция с элементами информационно-коммуникационных технологий.

Вид занятия: лекция

Цели занятия:

Цели занятия:

учебная:формирование у обучаемых знаний о общих понятиях про сертификацию, объекты и цели сертификации.

воспитательная: формирование профессиональной мотивации у обучаемых в процессе изучения темы.

развивающая:содействовать развитию творческой активности, логического и аналитического мышления при изучении темы.

методическая:усовершенствовать методику проведения лекций за счёт внедрения в учебный процесс инновационной лекции с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Межпредметные связи:

обеспечивающие: междисциплинарные курсы (МДК) профессиональных модулей: «Техническая механика», «Электрические машины и аппараты», «Основы технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования ».

обеспечиваемые: междисциплинарные курсы (МДК) профессиональных модулей: «Техническое регулирование и контроль качества электрического и электромеханического оборудования», «Электрическое и электромеханическое оборудование».



Методы и формы проведения занятия: объяснение нового материала с помощью мультимедийной презентации, письменный опрос.

Технические средства обучения: ПК, телевизор.

Методическое обеспечение: методическая разработка занятия, план занятия, раздаточный материал для опроса обучаемых.

СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационная часть  1мин.

Приветствие обучаемых, проверка присутствия обучаемых, их внешнего вида, готовности к занятиям.

В группе по списку __ студентов. Преподаватель отмечает отсутствующих в журнале учебных занятий.

Ознакомление обучаемых с темой, учебными целями, планом занятия и критериями оценивания учебных достижений обучаемых.

Преподаватель: «Тема нашего занятия сегодня: «Общие понятия о сертификации, объекты и цели сертификации»»

После изучения этой темы Вы должны будете знать - общие понятия о сертификации; уровни сертификации; цели и принципы сертификации; классификацию систем сертификации; порядок проведения сертификации, а также Вы увидите какие сертификаты и  знаки соответствия используются.

Работать на занятии мы будем по следующему плану:

Повторим изученный материал по теме: «Основные понятия и определения качества продукции. Контроль качества продукции, характеристика методов  определения показателей качества продукции». Далее будет проведена лекция «Общие понятия о сертификации, объекты и цели сертификации» с использованием мультимедийной презентации. В качестве закрепления знаний по данной теме, мною будет проведен устный опрос. В конце занятия подведём итог, оценим Вашу работу и Вы получите домашнее задание. Актуализация опорных знаний обучаемых.  15 мин. Теперь Вы получите раздаточный материал. Письменный опрос (два варианта) включает в себя 4 тестовых вопроса и 1 общий. Внимание! За каждый правильный ответ по тестам Вы получите по 0,75 балла. За полный ответ на нижеприведённый вопрос Вы получите 2 балла. В тестах – вариант ответа может быть только один. На ответы у Вас -10 минут. Теперь Вы должны поменяться  своим вариантом с рядом сидящим и оценить ответ товарища.


Преподавание и изучение нового материала.45 мин. Тема занятия: «Общие понятия о сертификации, объекты и цели сертификации».

Мотивация изучения темы: Преподаватель: «Изучив данную тему, Вы узнаете основные термины и определения в области сертификации, научитесь практическому применению полученных знаний в жизни. Вы как будущие специалисты по ремонту электрооборудования (бытового), должны понимать, что такое качественная, долго функционирующая и безопасная продукция, которую Вы будете не только изготавливать, но и использовать в своей будущей жизни». План изучения нового материала

Преподаватель: «Тема и план нашей сегодняшней лекции» (демонстрируются на экране).

Преподаватель: «Во время изучения нового материала Вам необходимо обратить внимание на цели, принципы и классификацию систем сертификации, а также на порядок проведения сертификации и конечно же итогом будет сертификаты и знаки соответствия, которые получают в итоге заказчики. Это Вам понадобится при закреплении новой темы в конце занятия. Откройте, пожалуйста, Ваши конспекты и запишите новый материал».

Рассмотрим первый вопрос темы «Общие понятия о сертификации».

Преподаватель: «Переходим ко второму вопросу».

       Преподаватель: «А теперь перейдём к третьему вопросу нашего плана».

Преподаватель: «Рассмотрим четвёртый вопрос нашей темы».

Преподаватель: «Переходим к рассмотрению пятого вопроса нашей темы».

Преподаватель: «Теперь мы рассмотрим шестой вопрос нашей темы про порядок проведения сертификации и виды работ, которые необходимо осуществить при проведении сертификации. Я объясню, каким образом всё происходит, однако в конспект Вы сможете вклеить эти две таблицы для экономии времени». Преподаватель раздаёт обучаемым раздаточный материал.

Преподаватель: «И вот мы плавно перешли к рассмотрению седьмого вопроса «Сертификаты и знаки соответствия»».

Преподаватель: «Во втором вопросе нашего плана мы уже дали определение знакам соответсвия. Кто из Вас может озвучить это определение? (обучаемые отвечают) А теперь мы сможем с Вами поговорить, как классифицируются знаки соответствия».

Преподаватель: «Мы с Вами разобрались, какие бывают знаки соответствия, теперь мы познакомимся поближе с существующими сертификатами».



Закрепление нового материал.4 мин.

Во время закрепления знаний преподаватель устно опрашивает обучаемых по теме урока.

Итоги занятия.  8 мин.

Выводы относительно изучения темы преподавателем.

Замечания относительно усвоения обучаемых материала.

Преподаватель: «Наше занятие подходит к завершению. На этом занятии мы изучили основные понятия о сертификации, уровни, цели и принципы сертификации. Рассмотрели классификацию систем сертификации, а также порядок проведения сертификации. А также узнали, какие сертификаты и знаки соответствия существуют.

Достигли ли мы поставленной цели?

(Преподаватель комментирует ответы обучаемых, озвучивает оценки и выставляет итоги занятия в журнал успеваемости).

Таким образом, задание, какие мы поставили в начале занятия, мы выполнили? (Ожидаемые ответы: хорошо, не совсем хорошо, не все ещё имеют отличные знания).

Если у Вас ко мне вопросы по теме?

Вашим вниманием и работой на занятии я довольна».

Домашнее задание (преподаватель задает и объясняет домашнее задание).  2 мин.

Преподаватель: «А теперь запишите домашнее задание:

- подготовить в реферативной форме доклад на тему: «Развитие сертификации». (преподаватель спрашивает, есть ли у обучаемых вопросы к домашнему заданию).

Преподаватель: «Занятие окончено. Благодарю за работу!»

Литература:

обязательная:

Метрология, стандартизация, сертификация:
Учеб. пособие / , , C. Л.Иванов.
Санкт-Петербургский государственный горный институт
(технический университет). СПб, 2003. 65 с Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – М.: Юрайт – Издат. 2002. -296с. , Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством:Учебное пособие/, . – Львов: «Магнолия - 2006», 2009 – 212с. , Метрология, основы измерений, стандартизация и сертификация: Уч. пособ. -2-е изд., перераб. и доп. – К.: Знания, 2005. – 242с.

дополнительная:

Сертификация продукции и услуг с основами стандартизации и метрологии. – Ростов-на-Дону, 2002. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. Стандартизация, сертификация и метрология. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. , , Метрология. Стандартизация. Сертификация. – М.: Логос, 2003. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. – М.: ТАНДЕМ: Экмос, 2000. http://www. e-reading. club/bookreader. php/99614/Demidova, Yakoreva, Biserova-Metrologiya, standartizaciyaisertifikaciya. html

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ:

«ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ, ОБЪЕКТЫ И ЦЕЛИ СЕРТИФИКАЦИИ»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:«ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ, ОБЪЕКТЫ И ЦЕЛИ СЕРТИФИКАЦИИ»