Тема: «Сказочный мир Пушкина. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Цели:
а) обучающая – познакомить учащихся с жанром литературной сказки; выявление жанровых различий русской народной и литературной сказки; определение проблематики сказки Пушкина в процессе анализа (характеристика героев, анализ эпизода через авторское отношение к героям).
б) развивающая – умение давать личностную оценку (интерпретацию) произведению в контексте развития творческих способностей, воображения у учащихся;
в) воспитывающая – расширение представлений о духовной жизни Человека в процессе знакомства с произведениями искусства и литературы.
Оборудование урока: портрет , иллюстрации к сказкам.
Методика проведения: комбинированный урок (беседа с элементами развития речи: словесное рисование, словарная работа, выразительное чтение, пересказ эпизодов).
Литература.
1. . Сказки.
2. Пушкина. – М.; 1989.
3. Пушкин в школе. Сост. . – М.; 1998
4. Изучение творчества в школе. – ч.1 – м.; Владос, 1999, - с. 45-75
5. оэзия и судьба. – М.; 1983
Ход урока
1. Актуализация знаний.
1) Вступительное слово учителя.
В жизни маленького Пушкина русская стихия ярче всего воплощалась в двух женщинах. Это были бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна, которые вносили в жизнь мальчика женственную ласку, баловство, тепло. Вокруг бабушки и нянюшки создавался свой, отдельный мир, - это мир душевной доброты, уюта, теплоты умного сердца.
Пушкин – лицеист в стихотворении «Сон» (1816) с благодарностью описал заботливых женщин:
Но с детских лет люблю воспоминанье.
Ах! Умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоняя,
С усердием перекрестя меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
Все в душу страх невольно поселяло
Я трепетал – и тихо наконец
Томленье сна на очи упадало..
Няня и бабушка сливаются, сплетаются, обе близкие, обе ласковые, любовно чуткие к детским радостям и горестям, обе насыщенные творческим русским духом.
Когда много лет спустя Пушкин-отец будет по вечерам перед сном крестить собственных детей, не образ нарядной матери, а ласковое лицо старой няньки встанет перед ним.
Арина Родионовна была не только ласковая няня, но и болтливая сказочница.
Сюжеты пушкинских сказок взяты из русских народных сказок, которые мальчик Пушкин любил слушать перед сном.
2. Беседа с учениками
1. В чем сходство и различие русской народной сказки от литературной? (заполнение таблицы)
карточка №1
/работа по вопросам/ для слабых
1. Кто является создателем народной сказки; литературной?
2. Прочитайте второй пункт таблицы. Объясните прочитанное.
3. Мы с вами уже говорили о вариативности народных сказок. Можно ли вносить изменения в литературную (авторскую) сказку?
4. Можно ли определить время создания народной (литературной) сказки?
5. Мы познакомились с жанрами народной сказки. Прочитайте, что говорится о жанровой специфике литературной сказки
Литературная сказка – сказка, которая обработана и пересказана автором.
Русская народная сказка | Литературная сказка |
1. Сходство | |
- построение сказки (присказка, зачин, концовка» | |
- сюжет (динамичный, стремительный, фантастический | |
- положительные и отрицательные герои | |
- конфликт развивается при помощи чудесных (фантастических) сил | |
2. Различия: | |
1) Автор - народ | 1. Автор - конкретное лицо |
2.)Существует в устной форме | 2. Создается в письменной форме |
3) Каждая сказка существует в нескольких вариантах (создатель может вносить изменения) | 3) Внесение изменений не допускается |
4. Время создания определить невозможно | 4) Время создания сказки известно |
5. Народная сказка ограничивается определенным жанром: - бытовая, - волшебная, - о животных | 5) Не ограничивается определенным жанром; включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику |
2. Какие сказки Пушкина известны Вам?
- «Сказка о рыбаке и рыбке»
- «Сказка о царе Салтане…»
- «Сказка о попе и о его работнике Балде»
- «Сказка о золотом петушке»
- Специально для детей Пушкин сказок не сочинял, но все эти сказки стали любимы народом и детьми. «Что за прелесть эти сказки,- говорил он, каждая есть поэма…»
II. Актуализация новых знаний.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях» (цели, задачи урока), приступим к анализу литературной сказки через эпизоды, иллюстрации, характеристику героев, которые вам понравились.
1. Беседа по тексту сказки (выявление читательского восприятия)
- Какую радость подарила вам сказка?
- Какие эпизоды читать было страшновато?
- Что вызвало смех и грусть?
- В какие моменты вы особенно сильно сочувствовали героям?
- Что вызвало ваше возмущение, негодование?
2. Вопросы на осмысление содержания сказки.
- Почему сказка называется «О мертвой царевне и о семи богатырях»? Ведь царевна не умерла и не семь братьев спасли ее от вечного сна?
- Обращаясь к нашей таблице, мы с вами определили, что в сказке встречаются положительные и отрицательные герои. Кто в сказке Пушкина является положительным героем, а к то – отрицательным?
Отрицательные герои | Положительные герои (Добро в мире) |
Царица (мачеха) (Зло в мире) | Молодая царевна |
Семь богатырей | |
Силы природы: Солнце, месяц, ветер | |
Собака Соколко | |
Зеркальце (всегда говорит правду) | |
Чернавка |
- К какой группе отнесем Чернавку? (посередине. Ведь она не по доброй воле совершила этот поступок»
3. Вопросы, обращенные к воссоздающему воображению.
- Какой вы представляете себе царицу перед зеркальцем? (работа с текстом) /красота (внешняя) и зло/.
- Кто такая мачеха? В каких народных сказках мы встречаем историю падчерицы. Которую бы хотела извести мачеха? («Морозко», «Крошечка-Хаврошечка» и др.)
- Как царица-мать описана у Пушкина? Что в описании царицы вызывает восхищение, но почему эта красота не радует окружающих?
(Внешняя красота скрывает злой, сварливый характер мачехи)
- Что собой олицетворяет мачеха? (олицетворение Зла)
работа с иллюстрациями к сказке.
- чтение по ролям (2 диалога, когда зеркальце «хвалит» царицу и когда говорит ей правду)
(мачеха груба, сварлива и завистлива, у нее нет настоящих друзей и даже зеркалу, с которым «одним была добродушна и мила» не прощает истины).
Она не только завистлива, но и жестока?
- Какой вы представляете себе молодую царевну?
(работа с текстом).
Красота (внутренняя, духовная), доброта. Кротость, доверчивость делает героиню беззащитной.
- Можно ли сравнить цадчерицу-мачеху и царевну - падчерицу? (Да, они внешне обе красивы, но царевна красива внутренне)
1. Описание внешности царевны и ее внутренних качеств
2. отношение к ней других персонажей
- Чернавки,
- пса Соколки,
- семи богатырей,
- королевича Елисея.
2. Поведение царевны:
- в тереме богатырей;
- по отношению к окружающим ее людям
3. Отношение автора к героине.
С любовью присматриваясь к героине, Пушкин показывает как ее внешнюю (белолица, черноброва), так и внутреннюю красоту (нраву кроткого такого, красавица душа), подчеркивает трудолюбие, внутреннее достоинство, деликатность, терпение, покладистость, искренность и верность, внутреннюю бесхитростность и доброту. Не случайно для поэта она «царевна молодая», «моя душа».
Заполнение таблицы (карточка №3)
Царица | Царевна |
Царского происхождения, умны, красивы | |
Злая | Добрая |
Завистливая | Бескорыстная |
Гордая | Скромная |
Своенравная | Кроткая |
Ленивая | Трудолюбивая |
Грубая | Вежливая |
Надменная | Простая |
Жестокосердная | добродетельная |
- Чем закончилась история злобной мачехи? За что она оказалась наказанной?
- Где жили семь богатырей?
Физминутка
- Охарактеризуйте семерых богатырей (составление портретной характеристики)
- Почему при таких защитниках царевна мертва? Они лесные жители. Они не знают, какое зло царит в мире
Их доброта и сердечность лишена преданности.
4. Вопросы, проверяющие работу творческого воображения.
- Работа с эпизодом
- отгадайте загадки. О ком идет речь? Когда мы с ними встречаемся?
1) Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит? (Солнце)
2) По высокой дороге
идет бычок круторогий,
день он спит,
А ночью глядит. (Месяц)
3) Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер).
(обращение королевича Елисея к природным силам: Солнцу, Месяцу и Ветру).
- Почему Елисей спасает царевну?
- Как выдумаете, какая иллюстрация совпадает с текстом?
Только верная, преданная любовь королевича Елисея спасает царевну, пробуждает ее от мертвого сна.
- Работа с иллюстрациями по сказке Пушкина.
5. Итог урока
- Итак, проанализировав героев сказки, зададим вопрос: «Чему научила нас эта сказка?» Мы можем определить ее основную проблему: Добро и Зло сопутствуют человеку в окружающем мире. Что выбирает Человек: Добро и Зло?
( Добрым помогают волшебные силы; используются волшебные «заговоренные» приметы, мотив троекратного повтора и сказочных чисел; отсутствует зачин, но завершается сказка традиционной сказочной концовкой.)
Вывод: тема Добра и Зла будет сквозной в литературе, с которой мы столкнемся при изучении произведений в других классах.
6. Дом. задание.
Выразительное чтение наизусть (по вариантам) обращение Елисея к солнцу, месяцу, ветру
Выразительное чтение (наизусть) понравившегося эпизода.
Задание №1
1. В чем сходство и различие русской народной сказки от литературной? (заполнение таблицы)
работа по вопросам
1. Кто является создателем народной сказки; литературной?
2. Прочитайте второй пункт таблицы. Объясните прочитанное.
3. Мы с вами уже говорили о вариативности народных сказок. Можно ли вносить изменения в литературную (авторскую) сказку?
4. Можно ли определить время создания народной (литературной) сказки?
5. Мы познакомились с жанрами народной сказки. Прочитайте, что говорится о жанровой специфике литературной сказки
Русская народная сказка | Литературная сказка |
1. Сходство | |
2. Различия: | |
1) | 1) |
2) Существует в устной форме | 2) |
3) | 3) |
4) | 4) |
5) | 5) Не ограничивается определенным жанром; включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику |
Задание №2
- Обращаясь к нашей таблице, мы с вами определили, что в сказке встречаются положительные и отрицательные герои. Кто в сказке Пушкина является положительным героем, к то – отрицательным?
Отрицательные герои | Положительные герои |
Задание №3
Царица | Царевна |
Царского происхождения, умны, красивы | |


