«Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» , . Русский язык. Учебник. 5 класс. Цель урока: сформировать представление о способе выбора о-ё в корнях слов после шипящих, уметь определять написание о-ё в корнях слов и комментировать условия написания, закрепить знания этапов учебной деятельность и их содержание, тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя
Формируемые УУД | |||
Личностные | Коммуникативные | Познавательные | Регулятивные |
|
|
|
|
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
|
• осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов • давать определение понятиям; • устанавливать причинно-следственные связи. | формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку. |
10. Тип урока: введение в новые знания
11. Формы работы учащихся: диалог, работа по вариантам, письменная работа.
12. Техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организация начала занятий Постановка учебной задачи «Открытие нового знания» Физминутка Первичное закрепление. Домашнее задание. Подведение итогов, рефлексия. Выставление оценок. | Слайд 1 Доброе утро, ребята! Начинаем наш урок! Очень хочется, чтоб впрок Он пошел вам, и тогда Будем грамотны всегда. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь Слайд 2 Сегодня с вами мы совершим путешествие в страну «Орфография» на паровозике из «Ромашково». Мы посетим несколько станций, где вам понадобятся определённые знания. Какие это знания? Кто мне ответит? Слайд 3 Но в путешествие мы отправимся в трёх разных вагончиках. Вот первый, вот второй, а вот третий вагончик. Выберите себе главного, кто будет вашим вагоновожатым, который отвечает за дисциплину и порядок в вагоне, кто будет назначать отвечающих и контролировать работу всей группы. (Дети выбирают, затем имя ученика-вагоновожатого вывешивается на доске). Итак, в добрый путь! (музыка) Слайд 4 1) Подъезжаем к станции «Повторительная» На этой станции мы повторим сведения, которые пригодятся в дальнейшем путешествии. - Что такое орфограмма? -Для чего мы должны изучать орфограммы? -Пригодится ли в жизни это качество - быть грамотным человеком? Слайд 5 -Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? Слайд 6 -Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы. Посоветуйтесь друг с другом, подумайте, запишите слова, а затем дайте нам свой ответ. С. довник, р. стение, р. сточек, в. дяной, выр. с, выр. щенный, ж. сткий, реш. тка, ш. фер. -Все ли справились с заданием? (не совсем, возникли затруднения) Слайд 7 -Почему они возникли. -Может, мы чего-то не знаем? - Какую букву – О или Ё – нужно писать после шипящего в корне? Слайд 8 Слайд 9 -Итак, какова тема нашего урока? -Какую цель мы преследуем на уроке. Слайд 10 Тема урока: «Буквы о-ё после шипящего в корне слова» Цель урока: узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит; научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.Запишите тему урока в тетради. Итак, мы отправляемся дальше! (музыка) Внимание, подъезжаем к станции «Объяснительная». - Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания в корне букв о-ё после шипящих? Слайд 11 -Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их запишите, выделите корень, сравните их и выведите закономерность в правописании. (Слова записанные на интерактивной доске) Жёлтый, чертёж, дешевизна, решето, шептать, жердочка, шелк, пришел, шепот, чёрточка, решётка, шёпот, дешёвый, шелковистый, жердь, пришедший, желтизна. -Все ли справились с заданием? (да). Сверьте свои задания с доской. Итак, выполнив это задание, сможете ли вы ответить, от чего зависит правописание букв о-ё после шипящих в корне слова? -Попытайтесь сами сформулировать данное правило. Слайд 13 Возможный вариант:
| (ошибкоопасное место) (чтобы быть грамотными людьми) (да, конечно) (перечисляют) (раст-ращ-рос) Дети не знают, как правильно, написать о или ё после шипящих в корне слова. Дети высказываются формулируют тему урока, записывают в тетрадь. Вывод: где шипящая-там орфограмма. Можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности предлагаю следующие задание выполнить в группах. |



