Лексическая тема: Грибы

Цели:

1. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме; 2.Упражнять в образовании существительных уменьшительно - ласкательных форм с суффиксами; образование прилагательных с помощью суффикса - ин-; образование родственных слов; образование глаголов при помощи приставок; 3. Развитие мышления, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

  Оборудование: предметные картинки по теме; карточки - модели для формирования словообразовательных операций.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Логопед задает вопросы

-Какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Какой сегодня день?

-Какая погода?

2.Основной этап.

(показ картинки «лес»)

- Посмотрите на картинку, что на ней изображено?

Игра «Что растет в лесу?» (образование слов с уменьшительно - ласкательными суффиксами)

-В лесу мы встретили Лесовичка, у него есть два лукошка. В одно - большое лукошко - он положит большие грибы, а меленькое лукошко  - положит маленькие грибы. Например:  Лесовичок положил боровик в большое лукошко. А боровичок в маленькое лукошко и т. д.

Предлагаемый речевой материал: боровик - боровичёк, подберёзовик - подберёзовичек, сыроежка - сыроежечка и т. д.

Предлагаемая модель №1: схема-таблица

Самостоятельное образование слов с уменьшительно - ласкательных суффиксами.

Рассказ логопеда о грибах

Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Заготовки!» (образование прилагательных с помощью суффикса - ин-)

-Назовите, что приготовила бабушка из грибов. Чей грибной суп? Чьи жареные грибы?  Чей пирог с грибной начинкой? Например: Бабушкин грибной суп.  Бабушкины жареные грибы. Бабушкин грибной пирог. Бабушкины солёные грибы. Бабушкина грибная икра.

Предлагаемая модель №2: пиктограммы, маска для детей «бабушка»

3.Физминутка.

«За грибами»

Все зверушки на опушке

(идут по кругу, взявшись за руки)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали,

(скачут вприсядку)

Рыжики срывали.

(срывают «грибы»)

Лисичка бежала,

(бегут, собирают «грибы»)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки,

(скачут, срывают «грибы»)

Искали опятки.

Медведь проходил,

(идут вразвалку)

Мухомор раздавил.

(топают правой ногой)

Игра  «Слова - родственники!» (образование  родственных слов)

Дети образуют  слова родственники от слова «гриб».

Как называется: 

-Человек, который собирает грибы? 

-Начинка для пирога из грибов?

-Суп, сваренный из грибов?

-Дождь, после которого растут грибы быстро?

-Полянка, на которой растет много грибов?

-Гриб один, а много … чего?

Предлагаемая модель №3: в середине схемы графическое изображение «ягоды», от которого дети будут образовывать слова; пиктограммы

 

Игра  «Ёжик - грибник» (образование глаголов при помощи приставок)

-В лесу нам встретился «Ёжик - грибник». Как вы думаете, почему его так называют? Давайте ему поможем собрать грибы в лесу.

Рассмотри план, двигаясь по стрелкам, составь рассказ о ёжике - грибнике изменяя слово «шёл».

Рассказ: Ёжик - грибник  (что сделал?) ... зашел в лес. Из леса … (что сделал?) вышел. К полянке (что сделал?) … подошёл. Всю полянку (что сделал?) … обошёл. По тропинке назад (что сделал?) … пошёл.

Предлагаемая модель №1: план - схема: с одной стороны картинка с изображением «ёжика-грибника», а с другой модель с двумя линиями, обозначающими «слово-действие», отвечающий на вопрос: Что сделал?

Работа в тетрадях (раскрашивание грибов)

Игра «Доскажи словечко»

-Еще одна игра на внимание и на знание названий грибов. Она называется «Подскажи словечко». Я читаю вам стихотворение, а вы подсказываете слово в рифму.

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый...

Дети. Мухомор.

Посмотрите - ка, ребята.

Тут - лисички, там - опята,

Ну а это, на полянке,

Ядовитые...

Дети. Поганки.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных.

Собирай, не мешкай,

Это...

Дети. Сыроежки.

Очень хорошо. Какие же вы молодцы!

Итог: О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Какие слова - родственники нашли к слову «гриб»?