Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5.1В: Делимость натуральных чисел

Школа

Дата:

ФИО учитель:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Простые и составные числа.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.6  Знать определения простого и составного чисел.

Цели урока

К концу урока учащиеся смогут определять простые и составные числа; приводить примеры простых и составных чисел. Учащиеся  знают алгоритм определения простых и составных чисел. Решают задачи по данной теме.

Критерии оценивания

Ученик достигнет цели обучения, если 

знает  определение простых и составных чисел; умеет пользоваться таблицей простых чисел; умеет применять алгоритм нахождения простых чисел в решении задач.

Языковые цели

Учащиеся будут использовать математические термины в устной речи в описании выполняемых операций.

– формулировать словесно  определение простого и составного чисел;

– формулировать вопросы для проверки понимания простого и составного чисел.

– описывать ход решения задач с использованием таблицы простых чисел.

Предметная лексика и терминология: 

    делители; кратное; простое число; составное число;

Серия полезных фраз для диалога и письма:

    для определения простого и составного числа используй признаки делимости для того, чтобы определить вид  числа  …, необходимо … чтобы применить таблицу простых чисел…, необходимо …;

Учащиеся будут:

    комментировать свои решения, используя определения простого и составного чисел.

Привитие ценностей

Уважительное отношение друг другу, умение работать в команде, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, к самопознанию. Уметь слушать и вести диалог. Любовь к  Родине.

Межпредметные связи

В физике при сокращение дробей; решении задач по химии; связь с последующим уроком.

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предыдущие знания

Натуральные числа; делители; кратные; признаки делимости натуральных чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

урока

2 минуты

3 минуты

5 минут

1.Организационный момент. Приветствие учеников. Улыбнулись друг другу и с хорошим настроением начнем урок.

2.Проверка домашнего задания. Взаимопроверка в парах.(Верно  +, неверно  - )

3. Актуализация  опорных знаний.  Устный счет. (Работа с флипчартами - планшеты).

Какой признак делимости применим к данному числу: 25;  14; 30; 33;100; 105.

Ученики пишут на планшетах какой признак делимости на 2,5,3,9,10  применим к данному числу и поднимают планшеты. Учитель проводит формативное оценивание. Даю рекомендации по исправлению ошибок. По ходу устного счета ученики заполняют оценочный лист. Приложение

Ф. И. ученика

       25

14

30

33

100

105

Середина

10 минут

10 минут

3 минуты

4 минуты

3минут

4. Изучение нового материала. Найдите делители чисел: 1; 6; 7; 18; 19; 25 и  заполните таблицу. Приложение 2

Натуральные числа

Делители

Количество делителей

1

1

1

6

1,2,3,6

4

7

1,7

2

18

1,2,3,6,9,18

6

19

1,19

2

25

1,5,25

3


Проблемная ситуация. На какие 2 группы можно разделить эти числа и почему?  А число 1 куда и почему?

Чтобы ответить  на этот вопрос прочитаем §2.2 на стр. 72 (метод «Ihsert)

Ответьте на вопросы:

1) Какие числа называются простыми?

2)Какие числа называются составными?

3) Каким числом является число 1?

Вернулись к примеру  и дайте определение каждому числу.

5. Игра. На понятие простого и составного числа с использованием  трехъязычая: русский язык-простое число-составное число

Казахский язык - жай сан, - курама сан

английский язык-Prime number;  - Compound number.

Деление на 4 группы. На флипчартах пишут число и месяц своего рождения.

1 группа: 2 числа  простые.

2 группа:  число рождения  простое, месяц рождения составное.

3 группа: число рождения составное, месяц рождения простое

4 группа: два числа составные.

Первая группа выстраивается  в круг  и начинают называть числа по порядку, но вместо простого числа говорят на казахском языке – жай сан. Кто ошибся, тот садиться на свое место и так продолжаем пока не останется победитель. Вторая группа выполняет тоже самое, но только вместо  простого числа называет на английском языке  - Prime number. Третья группа вместо составного числа говорит на казахском языке - курама сан. Четвертая группа на английском языке - Compound number. Победиученика садятся  в отдельную группу. Таким способом я выделила сильных учеников по данной теме  и предлагаю  им  разобрать способ решето Эратосфена.

6. Закрепление. Остальные ученики решают задачу

№ 000. Из чисел 1,3,6,7,9,15,23,28,37  выпишите числа имеющие:

1) только один делитель;

2) только два делителя;

3)более двух делителей.

Дескрипторы:  Обучающийся

- знает понятие делителя;

-знает признаки делимости на 2,3,5.

№ 000. Запишите все двузначные числа, которые можно составить из  цифр 1,3,5,7, используя при записи числа каждую цифру только один раз.

Какие из них простые числа? 2) Какие из них составные числа?

Дескрипторы:  Обучающийся

-умеют составлять двухзначные числа;

-определяет простые и составные числа.

Ученики 5 группы объясняют всему классу Решето Эратосфена. Все ученики просматривают таблицу простых чисел.

№ 000. Средневековый казахский ученый Абу Насыр аль-Фараби родился в Отраре (Южно Казахстанская область), жил в период между 870–950 гг. Сколько простых чисел содержится в числовом промежутке, указывающем на годы жизни ученого?(ценности  общенациональной идеи «Менгилик Ел».

       

Абу  Насыр аль – Фараби

Дескрипторы :  Обучающийся

-Умеет пользоваться таблицей простых чисел.

- выписывает простые числа из таблицы

-считает  количество простых чисел в период  жизни казахского ученого.

Домашнее задание

2 минуты

Т.А. Алдамуратова, К.С. БайшолановА,Е.С. Байшоланов.

Учебник  Математика для 5 класса. Стр. № 000,193

§2.2.

Конец урока

3минут

Рефлексия. Дерево Блоба. Прикрепить свои стикеры  с вопросами на дерево на каком уровне по данной теме ты находишься.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцированные задания с учетом сильных учащихся.

Самооценивание по оценочным листам и взаимопроверка. Формативное оценивание.

Игра 10 минут

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?