Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гидролиз
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы МБОУ «Лицей №1 городского округа г. Волгореченск Костромской области» | |
3. | Должность учитель химии | |
4. | Предмет химия | |
5. | Класс 11 | |
6. 8. 9. | Базовый учебник «Химия – 11. Базовый уровень». М «Дрофа» 2012г 7. Цель урока:формирование представления о гидролизе органических и неорганических веществ; Задачи: обучающие 1) Сформировать понятие “Гидролиз”, 2) Расширить знания о свойствах солей, 3) Научить записывать уравнения гидролиза солей; 4) Показать значение и практическое применение гидролиза в различных областях деятельности человека. -развивающие 1) Совершенствовать умения анализировать предложенную информацию и устанавливать причинно-следственные связи; 2)Отработать умения записывать уравнения диссоциации кислот, оснований, солей; записывать ионные уравнения диссоциации 3) Совершенствовать умение работать с учебными материалами, выделять необходимое и главное, сравнивать состав и свойства солей. 4) совершенствовать практические навыки и умения наблюдать за ходом опыта и объяснять его результаты. 5) Развивать наблюдательность и память -воспитательные 1)Приумножать знания о многообразии веществ в природе, их материальном единстве, зависимости свойств веществ от состава и строения. 2)Формировать представление о химии как производительной силе общества. 3)Воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды. 10.Тип урока –изучение нового 11.Формы работы учащихся фронтальная, парная, работа с книгой, лабораторная работа. 12. Реактивы и оборудование: для учителя – раствор сульфата алюминия, природная вода. Для учащихся – растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида натрия, хлорида меди (II), карбоната натрия; универсальная индикаторная бумага. |
Раздаточный лист см Приложение
Технологическая карта урока по теме «Гидролиз».
Этап урока | задачи | Методы и формы работы | Содержание. | Деятельность учителя | Деятельность учеников. |
Организационный. 2 мин. | Проверить готовность к уроку. | словесный | Приветствие учащихся | Приветствуют учителя | |
Проверка домашнего задания. 3 мин | Проверить понимание процессов диссоциации | Словесный беседа | Работа по вопросам д. з. | Задаёт вопросы по домашнему заданию. | Отвечают на вопросы. |
Постановка проблемы. 5 мин. | мотивация учебной деятельности учащихся | Словесный. Демонстрационный опыт. Работа с текстом. | Сегодня мы продолжим знакомство со свойствами солей, познакомимся с химической очисткой воды. Методы очистки воды бывают физические, химические и биологические. Настоящий урок посвящен установлению сущности химической очисткиводы | Прочитайте пункт 1 на раздаточном листе. СмПриложение№1 Демонстрирует опыт. Задаёт вопросы. -Что же в действительности происходит в растворе? | Читают материал об очистке воды на раздаточных листах (приложение №1) Наблюдают за ходом опыта. Пытаются объяснить результаты. Записывают уравнение реакции. По таблице растворимости определяют растворимость полученных солей. |
Изучение нового. 20 мин. | Рассмотреть сущность процесса гидролиза солей. | Лабораторный опыт. Работа с текстом. | Чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть ещё одно химическое свойство солей – гидролиз. Соли можно рассматривать как продукт взаимодействия основания с кислотой. И кислоты и основания могут быть и сильными и слабыми электролитами. Лабораторный опыт. Гидролиз солей – это реакция ионного обмена между ионами соли и молекулами воды. Растворы солей по-разному действуют на индикаторы. Значит, процессы гидролиза в растворах солей идут по-разному, и это зависит от состава соли. -Протекает ли гидролиз солей, образованных сильными кислотами и основаниями? -Почему? Прочитайте и выполните задания в п. Б и В Карбонатная буферная система. Ещё один тип солей - образованные слабым основанием и слабой кислотой. Гидролиз часто протекает необратимо. Эта соль, образованная слабой кислотой и слабым основанием, подвергается гидролизу и полностью разлагается водой. В результате получается гидроксид алюминия и углекислый газ. Гидроксид алюминия является «осадителем». Первоначально он образует коллоидный раствор, затем он постепенно коагулирует (свертывается), образуя хлопья, которые и захватывают взвешенные в воде частицы органических и неорганических веществ. Небольшие частицы (диаметром меньше 2 мкм) имеют отрицательный заряд, препятствующий их слипанию, а коагулянт, содержащий положительно заряженные ионы алюминия, притягивает такие частицы, образуя агрегаты, способствуя осаждению. В результате происходит очищение воды. Гидролиз органических веществ. Схемы процессов гидролиза Обмен веществ:Белки + вода ↔ аминокислоты Жиры + вода ↔ глицерин + жирные кислоты Крахмал + вода ↔ глюкоза Обмен энергии: АТФ + вода ↔ АДФ + фосфорная кислота + энергия Значение гидролиза | Организует выполнения опыта с раздаточного листа. Т.Б. Организует обсуждение результатов опыта. Разберём, какими основаниями и кислотами образованы данные соли Прочитайте в раздаточном листе п №3А Задаёт вопросы по прочитанному тексту. Прочитайте и выполните задания в п. Б и В Разбирают типы гидролиза. Вернёмся к реакции очистки воды сульфатом алюминия. Получается Al2(CO3)3 Записывает уравнение гидролиза на доске (молекулярное, без ионных). | Выполняют опыт, оформляют в тетради. Отвечают на вопросы учителя Разбирают состав солей. Читают материал о гидролизе. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Один ученик к доске для комментирования выполненного задания. Разбирают состав соли, определяют какие ионы подвергаются гидролизу. Записывают уравнение гидролиза в тетрадь. Вывод в тетради.
Сообщение учащегося Записывают схемы гидролиза в тетрадь. |
Проверка и первичное закрепление. 7 мин. | Выявить усвоение темы. | Письменный контроль | Тест на раздаточном листе. | Организует работу с тестом. Разбирает результаты теста. Учащиеся вносят исправления другой пастой. Выборочно собирает тетради. | Выполняют тест с раздаточного листа. |
Домашнее задание | Комментирует д. з. | §18, упр 3, 7, 5 (желающие) |
Приложение
Раздаточный лист по теме «Гидролиз»
I. Прочитайте текст. На водоочистительных сооружениях после первичной очистки воды от крупных механических загрязнителей, отстаивания и перед последующим фильтрованием применяется специальная обработка воды коагулянтом – химическим веществом, позволяющим произвести общую очистку воды методом объединения и последующего соосаждения мелких частиц с большими частицами. В качестве коагулянта обычно используется сульфат алюминия. В воду, подвергающуюся очистке, после ее отстаивания добавляют раствор сульфата алюминия, который вступает в реакцию с гидрокарбонатом кальция, содержащимся в природной воде, с образованием средней соли карбоната алюминия.
Напишите уравнение реакции, о котором говориться в тексте.
II. Задание на проведение лабораторного опыта
«Исследование растворов солей с помощью индикатора»
Чтобы понять сущность процессов, происходящих в водных растворах солей, нужно вспомнить о сильных и слабых электролитах.
Проделайте опыт
I. В растворы соляной кислоты и гидроксида натрия внесите универсальную индикаторную бумагу. Отметьте окраску индикатора. Каким ионом определяется реакция среды в кислоте и щёлочи?
II. В растворы солей:
1.Хлорид натрия 2.Хлорид меди (II); 3.Карбонат натрия
внесите универсальную лакмусовую бумагу.
Что вы наблюдаете? В каких случаях окраска лакмуса в водном растворе соли изменяется? Впишите формулы солей в соответствующую колонку таблицы. Почему в этом опыте получены разные результаты?
Кислая среда | Нейтральная среда | Щелочная среда |
III. Гидролиз – (греч. hydros - вода + lisis- разложение) – взаимодействие веществ с водой.
Результат гидролиза зависит от того, каким основанием и какой кислотой образована соль. Возможны 4 варианта гидролиза солей.
А. Соль образована сильной кислотой и сильным основанием, например хлорид натрия. При растворении в воде хлорид натрия диссоциирует:
NaCl =Na+ +Cl-
Предположим, что ион натрия взаимодействует с водой:
Na+ + HOH = NaOH + H+
Образовавшийся гидроксид натрия – сильное основание, которое тут же распадается на ионы NaOH = Na+ + OH-. Гидроксид-ионы моментально вступят в реакцию с ионами водорода OH - + H+ = HOH. В результате с раствором ничего не происходит.
Вывод: катионы, образующие сильные основания, в гидролизе не участвуют.
Рассмотрим возможность участия в реакции с водой хлорид-ионов
Cl - + HOH = HCl + OH-
Хлороводород в воде быстро диссоциируетHCl = H+ + Cl- в результате образуется вода OH - + H+ = HOH.
Вывод: анионы, образующие сольные кислоты, в гидролизе не участвуют.
Заключение. В растворах солей, образованных сильной кислотой и сильным основанием, среда нейтральная, поэтому окраска индикаторов не изменяется.
Б. Соль образована слабой кислотой и сильным основанием, например карбонат натрия. Напишите уравнение реакции диссоциации этой соли:
Катион натрия (Na+), как мы выяснили, в гидролизе не участвует. Что же происходит с анионом?
CO2-3 + HOH
HCO-3 + OH-
Угольная кислота является слабой кислотой. Ион HCO-3 диссоциирует незначительно, что приводит к возможности протекания гидролиза (см. уравнение). Гидролиз по аниону.
Вывод: при растворении соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой, в растворе появляются гидроксид-ионы, которые изменяют окраску индикаторов так же, как и растворы щелочей. Протекает гидролиз по аниону
В. Соль образована сильной кислотой и слабым основанием. Рассуждая по аналогии с примером Б, самостоятельно определите, что будет происходить в растворе хлорида меди (II).
Вывод: при растворении соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, в растворе появляются….., которые будут изменять окраску индикаторов так же, как и растворы…… Протекает гидролиз по катиону.
IV. Выполните тест.
Кислую среду имеет водный раствор: 1) KCl 2) Na2Si O3 3) ZnSO4 Щелочную среду имеет водный раствор: 1) K2SO4 2) Na2Si O3 4) BaCl23. Одинаковую реакцию среды имеют растворы карбоната натрия и
нитрата бария 3) силиката калия сульфата натрия 4) хлорида алюминия4.Фенолфталеин приобретает малиновую окраску в растворе каждой из двух солей:
Сульфата меди (II) и сульфида натрия Хлорида калия и хлорида аммония Ацетата натрия и силиката калия Нитрата бария и хлорида железа (II)5.Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой,
Гидролизуется по катиону 3) Гидролизуется по аниону Не подвергается гидролизу 4)Полностью разлагается водой

