В ледяной пустыне

Цель: сформировать представление о природной зоне арктических пустынь.

Задачи: познакомить с особенностями природы; со значением природы данной зоны для человека, ее использованием; развивать познавательную активность, умение анализировать с опорой на ранее изученный1 материал.

Ход урока

1.Орг. момент

2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1)Словарный диктант

1.Арктическая пустыня, тундра, тайга, леса, степи - это....(Природная зона)

2.В северных районах страны солнечные лучи падают на землю...(Наклонно)

3.Чем южнее, тем солнечные лучи падают более...(отвесно)

4.Смена природных зон с севера на юг происходит на...(равнинах)

5.Смена природных условий и ландшафтов с высотой происходит в...(горах)

6.Природная зона на севере нашей страны - это...(арктические пустыни)

7.Между зоной лесов и степей находится зона....(лесостепи)

8.Карликовая береза растет в зоне... (тундры)

9.Верблюды обитают в зоне... (пустынь)

2)Индивидуальный опрос

3.Самоопределение к деятельности

Крайний Север - северок...

Ветер гонит из-под ног

Мерзлые снежинки,

Жесткие, как льдинки.

Там при звездах и луне

Небо плещется в огне

Цветоизлиянием-

Северным сиянием.

А. Бургат

-О каком природном явлении идет речь в стихотворении? (О северном сиянии)

-В какой природной зоне можно увидеть северное сияние? (В зоне арктических пустынь)

-Что удивительного, интересного вы знаете об этой зоне?

-Прочитайте на стр 78 учебника название темы урока.

-Ответьте на вопросы рубрики "Вспомним" и объясните название темы урока.

       Действительно, в Арктике суровый климат, скудный растительный мир, животные, обитающие там, приспосабливаются к этим условиям. И сегодня мы начинаем путешествие по карте природных зон с Арктики.

4.Работа по теме урока

1)Работа по карте

       К бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам наш путь. Наша энциклопедия разделится на три научные группы: географы, ботаники, зоологи.

-Какую одежду мы выберем для членов экспедиции? (Это царство холода, снега, льда. Поэтому надо одеться очень тепло)

-Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне. (Острова:Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля)

2) Работа в группах

Задание для географов.

-Какая погода бывает здесь зимой и летом?

-Почему здесь такие суровые условия?

Задание для ботаников

-Какие растения встречаются в этой зоне?

-Как они приспособлены к суровым условиям Арктики?

Задание для зоологов.

-Какие животные населяют арктическую пустыню?

-Чем они питаются?

-Как они приспосабливаются к условиям Арктики?

Карточка для географов

       Арктика - это огромное пространство...(Северного Ледовитого) океана, с....(морями) и....(островами). Солнце никогда не поднимается....(высоко) над горизонтом. Его лучи....(скользят) по поверхности земли, давая ей очень мало....(тепла). Зимой в Арктике... (полярная ночь). Темноту освещают луна, звезды и.... (северное сияние). Дуют....(ветры), бушует....(пурга). Температура опускается до....(-60). Летом в Арктике....(полярный день), но....(тепла) тоже нет. Это зависит от географического....(положения) арктической зоны. Температура лишь на....(несколько градусов) выше...(нуля).

Карточка для ботаников

       На островах прямо на голых....(камнях) встречаются....(лишайники), они очень....(малы). Также приспособились к жизни на камнях...(мхи) и.....(полярные маки). В толще воды, не покрытой....(льдом), большое количество....(планктонных растений, водорослей.)

Карточка для зоологов

       Животных арктической зоны кормит.....(море). Морскими водорослями питаются....(рачки), а ими-...(рыбы). Основная пища птиц и зверей - это...(рыба). На скалистых берегах собираются...(чайки), .....(кайры) и....(пловцы). От холода их защишает....(слой жира). Это....(моржи) и....(тюлени). На тюленей охотятся...(белые медведи). У них....(длинная густая)  шерсть белого цвета. ...(Широкие) лапы помогают плавать.

5.Физкультминутка

6.Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради

стр 46 № 1,2, 3

7.Итог урока

-Почему тема урока звучит так?

-Каковы природные условия Арктики?

-Какие растения появляются во время короткого лета?

-Как животный мир приспособлен к этим суровым условиям?

-Чем занимается человек в Арктике?

-О каком заповеднике вы узнали?

Домашнее задание: стр 78 - 81; р/т стр 47 №4; подготовится к тесту