Дата: 16.01.2017

Предмет: Русский язык

Класс:3б

Учитель:

Студентка:

Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»

Тип урока: ОНЗ

Цель:  научить различать имена собственные от имен нарицательных.

Задачи:

Образовательные: сформировать понятия собственные имена существительные, нарицательные имена существительные; сформировать умение различать собственные имена существительные и нарицательные имена; тренировать умения выполнять разбор слов.

Развивающие: развитие фонематического слуха, развитие словарного запаса, орфографической зоркости.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение за результат своего труда, труда и творчества писателей; воспитывать любовь к природе, к её красоте.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

-умеют различать имена собственные от имен нарицательных;

-умеют подбирать имена собственные к именам нарицательным;

-умеют выполнять разные виды разборов;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные:  целеполагание( постановка учебной задачи на основе того, что известно, и того, что еще не известно), контроль и коррекция, саморегуляция.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные: высказывание суждения, своей точки зрения, построение монологического высказывания, умение слушать и слышать своего товарища, адекватно воспринимать другую точку зрения.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: смыслообразование, т. е., установление учеником связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Средства обучения:  Учебник русского языка УМК «Школа России» 3 кл., 2 ч.. Презентация, карточки, наглядный материал.


ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26


Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-«Грамоте учиться - всегда пригодится!»

-Прочитайте пословицу.

-Объясните, как вы её понимаете?

Читают:

-«Грамоте учиться - всегда пригодится!»

Комментируют:

-Знания, которые мы получим на уроке, всегда пригодятся в жизни.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с минутки чистописания.

-Запишите в тетради число, классная работа.

Организует минутку чистописания.

1)е ее  е  ем

2)Егор, Елена, Енисей

-Прочитайте первую строчку. Написание какой буквы мы сегодня будем повторять?

-Пропишите первую строчку.

-Прочитайте буквосочетание в первой строчке.

-Дайте характеристику звуку [м].

-Прочитайте вторую строчку.

-Что такое Енисей?

-Это одна из крупнейших рек мира, её длина около 5.000 км. Занимает 2-ое место среди рек России.

-Назовите лишнее слово.

-Почему вы так думаете?

-Чем похожи эти слова?

-Почему они пишутся с заглавной буквы?

-Спишите 2-ую строчку, подчеркивая заглавную букву в каждом слове.

-Прочитайте слова.

Иван, река, Россия, журнал, поэт, Москва.

-К какой части речи относятся все эти слова?

-Вспомним, что такое имя существительное?

-На какие две группы можно разделить эти слова?

-Эти слова можно отнести к именам собственным и нарицательным.

-Как вы думаете, почему они получили такое название собственные имена?

-Какие слова относятся к именам собственным, а какие к нарицательным?

-Вы догадались, чему сегодня на уроке вы будете учиться?

Записывают число, классная работа.

Участвуют в минутке чистописания.

Читают первую строчку.

1)е ее  е  ем

-Сегодня на уроке мы будем повторять написание строчной буквы е.

Прописывают первую строчку.

Читают.

ем 

Дают характеристику  звуку [м].

[м]- согл., тв., парный по зв. ему [мʼ ], сонорный, непарн.

Читают.

2)Егор, Елена, Енисей

Размышляют.

Слушают.

-Енисей

-Егор и Елена - это имена, а Енисей-это название реки.

-Данные слова пишутся с заглавной буквы.

-Т. к. это имена и название рек, они пишутся с заглавной буквы.

Пишут.

Читают.

Иван, река, Россия, журнал, поэт, Москва.

-Данные слова относятся к имени существительному.

-Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос КТО? ЧТО?

Размышляют.

-Т. к. эти имена принадлежат людям, названию страны и города.

Собственные имена сущ.

Нарицательные имена сущ.

Иван

река

Россия

журнал

Москва

поэт

-Сегодня на уроке мы будем изучать, что такое имена собственные и нарицательные, и какие слова к ним относятся.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знаний.

Организует работу по учебнику.

-Откройте учебник на странице 15.

-Прочитайте 22 упр.

-Какие из этих слов собственные имена существительные, а какие - нарицательные?

-Как вы это определили?

-Проверим ваши суждения.

-Прочитайте памятку ниже.

-Подберите к данным именам нарицательным другие имена собственные, объясняя их написание.

-Спишите. Подчеркивая изученные орфограммы в словах.

-По цепочке ученики пишут с комментированием.

Работают по учебнику

Читают.

Упр 22.

Жуковский, мальчик Алёша, девочка Алиса, город Вологда, площадь Победы, страна Болгария, озеро Байкал, улица Мира, богатырь Илья Муромец, корова Зорька, кот Базилио, гора Эльбрус.

-Собственные имена существительные:  Василий Андреевич Жуковский, Алёша, Алиса, Вологда, Победы, Болгария, Байкал, Мира, Илья Муромец, Зорька, Базилио, Эльбрус.

-Нарицательные имена существительные:  поэт, мальчик, девочка, город, площадь, страна, озеро, улица, богатырь, корова, кот, гора.

Рассуждают.

Читают памятку на с.15.

Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия ( стран, городов, рек, озер, морей), названия улиц, площадей, художественных произведений – это имена существительные собственные.

Остальные имена существительные называют нарицательными.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы: Россия, Москва, Волга.

Пушкин, мальчик Миша, девочка Аня, город Курск, площадь Перекальского, страна Россия, озеро Таймыр, улица Краснознаменная, богатырь Добрыня Никитич, корова Мурка, кот Барсик, гора Эверест.

Списывают.

Комментируют по цепочке.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Выполним упр. 23 на с. 16.

Река, Нева, цветок, ромашка, страна, Россия, собака, Жучка, компьютер, Сережа, басня, москвич, Ярославль, небо, Марс, космонавт.

-Один ученик выполняет с комментированием 8 слов, второй - 8 слов.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Выполняют с комментированием.

Нариц.

Собственн.

река

Нева

цветок

Россия

ромашка

Жучка

страна

Сережа

собака

Ярославль

компьютер

Марс

басня

москвич

небо

космонавт

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните самостоятельно задание, которое я раздала вам на листочках.

Прочитай. Кто написал данные произведения? Соедини стрелочками.

Стихотворение «Береза»

Басня «Стрекоза и Муравей»

Рассказ «Акула»

Сказка «Аленький цветочек»

-Проверяем. Один ученик читает ответ, остальные проверяют.

Выполняют самостоятельно.



Стихотворение «Береза»

 

Басня «Стрекоза и Муравей»

Рассказ «Акула»

Сказка «Аленький цветочек»

Один ученик читает ответ, остальные проверяют.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

-Ребята, выполняя самостоятельную работу, что вы заметили в словах?

-Прочитайте памятку на с.16.

-Назовите свои инициалы.

-Выполним упр. 26 на с. 17.(слайд)

Вселенная… Какое красивое и величественное слово! Так называют весь необъятный мир, частичкой которого является наша Земля. Во Вселенной множество звезд. Самая близкая - Солнце. Самая яркая на зимнем небе – Сириус. Её название обозначает «блестящий», «сверкающий». Украшает небо зимой созвездие Орион. Его название - это имя охотника из древнегреческих мифов. А. Плешаков.

- Какие еще названия звезд и созвездий вы знаете?

-Что вы представляете, когда смотрите на звездное небо?

-Выпишите из упражнения  26. Имена собственные. Подчеркните в них заглавную букву.

-Работаем по цепочке с комментированием.

-Найдите в тексте слово (необъятный).

-Как вы понимаете это слов?

-Подберите к слову необъятный, синонимы.

-Выполним морфемный разбор слова (охотник) .

-Выполняя задание, заметил, что название произведений взяты в кавычки, а имена и отчества сокращены.

Читают памятку на с.16.

Названия художественных произведений не только пишутся с заглавной буквы, но и заключаются в кавычки:

Чехова «Каштанка».

В письменной речи имя и отчества автора произведения сокращают до одной (начальной) буквы. Первые буквы имени и отчества называют инициалами.

Называют.

Воспринимают.

Называют.

Высказывают своё мнение.

Выполняют упражнение.

Вселенная, Земля, Солнце, Сириус, Орион.

-Необъятный - большой, который невозможно объять.

-безграничный, бескрайний, безмерный, необхватный, бесконечный, неоглядный, огромный, нескончаемый.

Выполняют морфемный разбор.

Охотник  -  сущ.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Чему сегодня на уроке вы научились?

-Что было трудно?

-Какие слова относятся к именам собственным?

-Что такое инициалы?

-Как пишутся названия произведений?

-Запишите д. з. с. 16 № 25, с. 17 Страничка для любознательных.

-Научились выделять собственные и нарицательные слова.

- Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия ( стран, городов, рек, озер, морей), названия улиц, площадей, художественных произведений

-В письменной речи имя и отчества автора произведения сокращают до одной (начальной) буквы. Первые буквы имени и отчества называют инициалами.

-Названия художественных произведений не только пишутся с заглавной буквы, но и заключаются в кавычки.

Записывают.


Учитель:

Руководитель практики:

Оценка: