Тема: Подробное изложение по стихотворению в прозе «Воробей».
Класс: 11
Программа: учебник под ред. , , учебник для общеобразовательных учреждений.
Тип урока по форме: урок развития речи.
Тип урока по содержанию: урок закрепления знаний.
Цели:
I. Коррекционно-образовательные:
1. умение писать подробное изложение;
2. развитие умения воспринимать текст и правильно (без искажения), стилистически точно передавать его содержание;
3. умение определять тип речи.
II. Коррекционно-развивающие:
1. развивать логическое мышление, связную устную и письменную речь учащихся;
2. развивать умение сохранять стиль автора, его лексику.
III. Коррекционно-воспитательные:
1. формировать интерес к родному языку;
2. формировать интерес к овладению навыками грамотного письма;
3. воспитывать интерес к изучению творчества .
Оборудование: учебник, презентация.
Этапы работы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Орг. момент. | Учитель приветствует детей. Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. | Приветствие. |
2. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний. | Сегодня на уроке мы будем писать подробное изложение по стихотворению в прозе «Воробей». - Давайте вспомним, что такое изложение? - Что значит подробное изложение? - Что это за жанр «стихотворение в прозе»? (после ответов учеников вывести определение на слайд). | Ответы учащихся. |
3. Первичное восприятие текста. Беседа по содержанию. Составление плана. Орфографическая работа. Предупреждение ошибок. | - Внимательно прослушайте текст и подумайте, какова его главная мысль? - Как назван текст? Что отражено в заголовке: тема или основная мысль? - Какова основная мысль? - Определите тип речи (прочитайте описание). - Найдите средства выразительности, которые придают эмоциональную окраску тексту. («Черногрудый», «взъерошенный», «искаженный», «громадный», «героический», «отчаянным и жалким писком» – эпитеты. «Упал», «рванулся», «заслонил» – контекстуальные синонимы. «Упал камнем», «замирал», «жертвовал собой» - эмоционально окрашенные сказуемые. «Благоговел», «жертвовал», «трепетало» - слова высокой лексики. Прием умолчания. Восклицательные предложения. «Упал камнем» - метафора. «Воробей мыслит», «собака понимает» - олицетворение. «Каким громадным чудовищем должна ему казаться собака» - гипербола. Сопоставление мира природы и мира человека. - Докажите, что прочитанный вами текст относится к жанру стихотворения в прозе. (отсутствует развернутый сюжет; небольшое по объему; описание и рассуждение автора придают изображаемой сценке особый эмоциональный накал; попытка посмотреть на окружающий мир глазами воробья, передать состояние птицы - придают произведению лиризм. Особенно лирично звучит признание, что автор благоговел перед «героической птицей, перед любовным ее порывом»). - Ребята перед нами находится текст. Дайте определение понятию «текст» (это самая крупная единица речи). - Что обязательно присутствует в каждом тексте? (микротекст и микротема) Примерный план. 1. Возвращение с охоты. 2. Встреча собаки и воробья. 3. Сила родительской любви. Какие орфограммы в данных словах, объясните их правописание (слова на слайде): шел, аллея, собака, дичь, вдоль, беспомощно, в направлении, прораставшие крылышки, благоговел, держится. | Один ученик выразительно читает, остальные слушают. Ответы ребят. Ребята вместе с учителем выделяют микротемы и составляют план. Ученики называют орфограммы. |
4. Повторное восприятие текста. Заключительное прочтение. | Учитель читает медленно, соблюдая интонационные паузы. Учитель читает. | Ученики слушают, делают записи на черновике. Ученики слушают. |
5. Написание изложения. | Напишите изложение по плану. | Ребята пишут на выданных листах. |
6. Подведение итогов. | - Что сегодня на уроке у вас получилось, а в чем возникли затруднения? | Ответы ребят. |
7. Домашнее задание. | Написать сочинение (часть С в ЕГЭ) по стихотворению в прозе «Воробей» | Ученики записывают задание. |


