Тема: Обобщение изученного по теме «Односоставные предложения» (8 класс)

Цели:

  формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения,  определять их тип, пользоваться ими как синтаксическими  синонимами; использовать односоставные предложения в разных стилях речи, правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят односоставные; подготовка к ОГЭ;

  воспитание любви к родной природе; воспитание чувства ответственности за учебный труд, за качество знаний;

Тип  урока: практикум

Цели урока: Повторить и  систематизировать изученный материал об односоставных предложениях; учиться различать их виды.

Задачи урока:

Обучающие задачи:
    закрепить полученные знания об односоставных предложениях; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в простом предложении;
Развивающие задачи:
    развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; развивать умения решать тестовые задания.
Воспитательные задачи:
    воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум.

Ход урока.

       Слайд 1.

       1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Урок сегодня не совсем обычный, а в присутствии гостей. Поприветствуем  гостей, улыбнёмся,  пожелаем удачи друг другу и начнём урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       2. Целеполагание.

       Слайд 2.

- Ребята, мы  завершаем изучение темы об односоставных предложениях, а сегодня попробуем соотнести теоретический материал с практикой.

- Скажите, пожалуйста, а для чего нам необходимо знать  структуру предложения, определять виды односоставных предложений, видеть их в составе сложного)? (Односоставные предложения помогут Вам в дальнейшей жизни при написании официальных бумаг, правильно и красиво выражать свои мысли).

       Слайд 3.

       3.Проверка домашнего задания: дома вы подготовили друг другу «тонкие вопросы» по теме «Односоставные предложения». Задайте их друг другу:

Определенно-личные предложения ─ это односоставные предложения?

  (Да)

2. Определенно-личные предложения с одним главным членом сказуемым?

  (Да)

3. Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее?

  (Да)

4. Могут ли быть в неопределенно-личном предложении подлежащими 

  местоимения 1,2 лица?

  (Нет)

5. Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам?

  (Нет)

6. Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?

  (Нет)

7. Может ли назывное предложение быть распространенным?

  (Да)

       

Слайд 4. 

4. Синтаксическая минутка.  В одну минуту дорогу занесло, и  окрестность исчезла во мгле.  , и  .

  БлП  ДВУСОСТ. 

- Где нам пригодятся эти умения? (На ОГЭ, задания 8 и 11).

       

Слайд 5.

задание из ОГЭ(устно):

8. Выпишите грамматическую основу предложения 58. (58)— А ну-ка, девки, давайте слетаем!

11. Укажите количество грамматических основ в предложении 16. Ответ запишите цифрой. (16) Пошла подальше в лес, чтобы храпа вашего не слышать.

       Слайд 6.

5. Восстановите кластер. (на доске и учащихся на парте, работа в парах)

       

6. Повторение теории (метод коллизии).

Слайд7.

       При подготовке к уроку мой компьютер сыграл со мной злую шутку и всё перепутал. Помогите расставить всё на свои места.  Стрелками соедините левую и правую части таблицы (работа в парах). Проверка.

Работа с таблицей:

Определить соответствие главных членов виду односоставного предложения.

Стрелками соедините левую и правую части таблицы


Виды предложений

Главный член предложения  выражен…

Назывные

Глаголы 2 л. ед. ч. и 3 л. ед. ч. (ты, он, все)

Определенно-личные

Безличный глагол., категория состояния.

Неопределенно-личные

Глаголы 1 и 2 лица (я, мы, ты, вы)

Безличные

Глаголы 3л. мн. ч.(они)

Обобщенно-личные

Существительное в Им. п.


- Мы повторили с вами теорию, связанную с темой «Односоставные предложения», теперь переходим к практической части нашего урока.

Слайд 8.

       7.Технология «Лингвистический ералаш». Игра «Путаница».

-Я знаю, что вы всё ещё любите играть. Предлагаю вам поиграть в игру «Путаница»Перед вами таблички с данными об односоставных предложениях. Но эти данные перепутались. Давайте попробуем вернуть всё на свои места (Работа в парах). Проверка.


Вид предложения

Признаки

Пример

Безличное

Главный член-сказуемое (глагол в форме 1-2 лица; я, мы, ты, вы)

Весна!

Определённо-личное

Главный член - подлежащее

Тебе звонили

Неопределённо-личное

Главный член-сказуемое (безличный глагол)

Светает

Назывное

Главный член – сказуемое

(глагол в форме 3 лица мн. числа; они)

Встаю каждый день рано.


Слайд 9.

       8. Закончить пословицу: Сейчас вам необходимо проявить эрудицию и показать знание русских пословиц. Я начинаю, вы заканчиваете:

1.Сам погибай…

Сделал дело… Любишь кататься…. Что посеешь… За двумя зайцами погонишься… Не имей сто рублей…

  Односоставные предложения какого вида у вас получились? (Обобщенно-личные).

Слайд 10.

       9. Физпауза. Тренировка мозолистого тела.

Слайд 11.

       10.Работа с текстом.

       Наступило прекрасное время года, когда можно кататься с горок, бороздить снег на лыжах, рисовать картины на льду коньками, крутить виражи на снегоходах. Это зима! Я предлагаю вам выступить сейчас в роли преобразователей. Перед вами текст, состоящий из двусоставных предложений. Вам необходимо заменить эти предложения на односоставные и определить их вид (коллективная, фронтальная работа)

Заменить двусоставные предложения односоставными, определить их вид.

       Пришла долгожданная зима. Снежное покрывало укрыло землю. На улице дует холодный  ветер. Мороз щиплет лицо.

( Долгожданная зима! НП Снегом укрыло землю. БлП На улице холодно и ветрено. БлП Морозом щиплет лицо. БлП).

Слайд 12.

       10. Раунд Тэйбл  (письменная работа на одном листке по одному по кругу), используя алгоритм: (пока играет вальс, ребята работают)1 мин 34 секунды

Карточка 1.

Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.

1) Брожу по набережной снова. (Ю. Друнина)_________ 

2) Изба лесничего. Медвежье царство.  _____________ 

3) Повеет полем, первой бороздой. (Н. Браун)____________ 

4)Забыли о свете вечерних окон…(О. Берггольц) __________ 

Карточка 2.

Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.

1) Все грущу о шинели.(Ю. Друнина)__________

2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными. (Л. Татьяничева)____________

3) Запоздалый птичий перелет. (М. Алигер)________ 

4) Тянет холодом зимних дней. (А. Сурков) ____________ 

Карточка 3.

Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.

1) Его везли из крепости, из Бреста.( К. Симонов). __________ 

2) Хлестало в окна дождиком косым. (В. Тушнова).  __________ 

3) Лес. Палатка. Плеск  речной воды. (А. Яшин).__________

4) Багровые горизонты. Оборванные провода. (П. Вегин). _____________ 

Карточка 4

Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.

1) От далёких и близких почты жду новогодней. ( А. Яшин).  __________ 

2) У одержимых нет дороги вспять. (Н. Браун) ___________________

3) Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А. Пушкин)___________

4) Ожиданье парохода. Соловьи. Весна.  (М. Алигер)_________

Алгоритм

1. Найдите  грамматическую основу предложения.

2. Определите: двусоставное предложение или односоставное.

3. Посмотрите, чем выражен главный член предложения.

4. Проверьте, можно ли вставить в предложение подлежащее (местоимение или существительное).

5. Определите вид односоставного предложения.

       -Что мы повторили, выполняя данное задание?

Слайд 13.

       11. Письмо - игра «Продолжи строчку»

       Определение типов односоставных предложений.

  1) Топи да болота, синий плат небес. ( )

  2) Дни поздней осени бранят обыкновенно.( )

  3)  Мороз и солнце, день чудесный.( )

Слайд 14-15        

       12.  Знаковый диктант. Определить тип односоставных предложений.

Условные обозначения:

1-  определённо-личное

2 – Неопределённо-личное

3 -  обобщённо-личное

4 – безличное

5 - назывное

1) Вечер.

2) Легко и вольно дышится на Родине

3) В осенней природе было уныло и грустно

4) Приветствую тебя, пустынный уголок!

5) Преодолели еще один горный перевал.

6) Такой красоты не найдете нигде.

Слайд 16

Взаимопроверка (на мультимедиа)

54412

Слайд 17.

13.  Рефлексия:

1). «знаю» - «умею» - «осталось непонятным».


«знаю»

«умею»

«осталось непонятным».



2). “Рожицы” – выберите ту, которая соответствует вашему настроению, поставьте  + вместо носика:

Анкеты собирает учитель и выносит на последующие уроки с целью разъяснения и повторения

Слайд 18

14. Итог урока

    Что повторили сегодня? Что нового узнали на уроке? Чему научились? Какой этап урока показался самым интересным? Что было трудно?

Слайд 19

15.  Домашнее задание

       - Итак,  мы повторили сведения обо  всех типах односоставных предложений.

Я предлагаю вам домашнее задание на выбор:

Тест.

Задание: соотнести предложения по типу и вписать соответствующие номера в таблицу:

Вид предложения

Ответ

Двусоставное предложение

Определённо–личное предложение

Неопределённо-личное предложение

Безличное предложение


1) Едем бором, тёмными лесами. ()

2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М. Дудин)

3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С. Аксаков)

4) От её голоса повеяло теплотой.

5) Вдыхаешь запах морозной прохлады.

6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.

7) В ту ночь никому не спалось.

8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.

9) В избе жарко натопили.

10) В воздухе пахнет сосновой смолой

11) Цыплят по осени считают

Написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя : «В стихотворении «Шёпот, робкое дыханье…» нет ни одного глагола. Каждое выражение-картина». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из стихотворения .

       Начать сочинение Вы можете с приведённого высказывания. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

       Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Упражнение.

Ключи:

Двусоставное предложение

3, 6,8.

Определённо–личное предложение

1, 2, 5.

Неопределённо-личное предложение

9, 11

Безличное предложение

4, 7, 10.


Слайд 20. Спасибо за урок!