Предмет: Литературное чтение.
Класс: 3.
Тема урока: «Прыжок»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения и .
Задачи:
Совершенствовать предметные умения:- прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
- определять жанр произведения, его тему;
- понимать смысл прочитанного текста;
- отвечать на вопросы по содержанию;
2. Формировать УУД:
- прогнозировать результат; давать оценку (определять уровень усвоения) (Регулятивные УУД);
- осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);
- задавать вопросы (Коммуникативные УУД);
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 3-й класс». Авторы: Стр.109-112.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
УМЕНИЯ | МОГУ САМ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ | ПОКА НЕ МОГУ |
Определять жанр произведения. | |||
Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор. | |||
Анализировать поступки героев рассказа. |
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (личностные и метапредметные) |
Работа с текстом до чтения (5 мин) | I Орг. момент На слайде слова : «Чтение – ничто: осмысленное чтение – кое-что; чтение осмысленное и прочувствованное - совершенство» - Получится ли у нас такое чтение? Мы будем к этому стремится. 1. Антиципация (прогнозирование содержания) - Откройте учебники и прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня читать. - Как вы думаете, произведение какого жанра мы будем читать: сказку или рассказ? Записывает на доску: СКАЗКА РАССКАЗ - Мы пришли к одному мнению? - Какой вопрос автору мы хотим задать? На доске: СКАЗКА РАССКАЗ Уточняет вопрос: - К какому жанру относится произведение? В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ИЛЛЮСТРАЦИЯ? - Посмотрите на заглавие и иллюстрацию. - Кто герой произведения? - Где происходит действие? - Что такое прыжок? (Отталкивание от точки опоры) Как вы думаете, это будет просто прыжок или что-то более серьёзное и глубокое? 2. Постановка цели - На какие вопросы мы хотим получить ответ? | - Прыжок. Возможные ответы учеников: - Сказку. - Рассказ. - Нет. - Сказка это или рассказ? - Мальчик. - На корабле. - ….. | Прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации. | Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). |
Работа с текстом во время чтения (10 мин) | 1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом: комментирует и ведёт «диалог с автором» (Приложение 1). Обобщающая беседа – Понравилось ли вам произведение? - Что особо запомнилось в этом произведении? - Какими качествами обладал мальчик? - Правильно ли воспитал его отец? - Какой он отец? - Что бы могло произойти, если бы отец не вышел на палубу? - Как вы думаете, как поведет себя мальчик, после того, как очнется? - Как бы вы поступили на месте мальчика? Отца? | Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором». | Понимать смысл прочитанного текста. Отвечать на вопросы по содержанию. Определять жанр произведения. | Задавать вопросы (Коммуникативные УУД). Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). |
Работа с текстом после чтения (20 мин) | 1.Определение темы произведения - О чём главным образом хотел рассказать нам автор? Так что такое «прыжок» в понимании автора? 2. Творческое задание По группам. Какая пословица подходит к рассказу? Будь храбр по уму и сердцу. Гордится отец, что сын — храбрец. Кому потеха, а мне не до смеха. Где смекнёт боец, там врагу конец. Храбрый в трудный час победит. Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт. Возвращаемся к словам - Какое у нас получилось чтение? 3. Рассказ о писателе (с использованием презентации). Толстого О самом писателе. Его книги. | Выполняют задание устно. Возможны разные мнения. - В любой ситуации всегда помни о своей безопасности - Надо всегда быть «начеку», соображать, что ты делаешь. - В жизни все может произойти, всякое может случиться. Важные решения нужно принимать быстро. - Надо задумываться над своими поступками, не теряться в трудных ситуациях. - Страх преодолеть бывает нелегко | Определять тему произведения. | |
Рефлексия (7 мин) | - Какое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? Если не скажут ученики, предложить прочитать на стр. … - На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ? - Что мы учились делать сегодня? Предлагает прочитать эти умения в таблице (Приложение 2). - С помощью таблицы оцените себя. - Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения. - А кто пока это может делать с помощью учителя? Аналогично по другим умениям. - В какой раздел поместил автор нашей книги этот рассказ? («О мужестве и любви») - О каком мужестве и о какой любви рассказал писатель? | - Прыжок. - Лев Толстой. Называют (или читаю) вопросы. Ставят «+» в одном из уровней. | Давать оценку (определять уровень усвоения) (Регулятивные УУД). |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Лев Толстой
Прыжок
Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. (Какое наше предположение оправдалось? Действие происходит на корабле.) Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась (?кривлялась, показывала смешные рожи) , прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было — она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась (???)- разыгралась)
Она подпрыгнула к 12-летнему мальчику, сыну капитана корабля,(Зачем?) сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту(? Рассказ и показ на слайде мачты, перекладины, верёвочные лестницы )
МАЧТА – столб высотой 15-20 метров, возвышавшийся над палубой
ПЕРЕКЛАДИНА - доски, соединённые с мачтой, держащие паруса
Все засмеялись (Почему все смеялись?), а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ли ему, или плакать. (Что чувствовал мальчик? Ученики отвечают на вопрос. А вы бы что чувствовали?) ЧТО СТАЛА ДЕЛАТЬ ОБЕЗЬЯНА СО ШЛЯПОЙ?
Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать ее. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи (???).Мальчик погрозил ей и крикнул на нее, но она еще злее рвала шляпу. Матросы громче стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьяной на мачту. В одну минуту он взобрался по веревке на первую перекладину; но обезьяна еще ловчее и быстрее его, в ту самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась еще выше.
— Так не уйдешь же ты от меня! — закричал мальчик и полез выше. Обезьяна опять подманила его, полезла еще выше, А МАЛЬЧИК? но мальчика уже разобрал задор (???) развеселился, и он не отставал. Так обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха. На самом верху обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за веревку, повесила шляпу на край последней перекладины, а сама взобралась на макушку (?) мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и радовалась. От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина два (???)СЛАЙД!, так что достать ее нельзя было иначе, как выпустить из рук веревку и мачту. (Как вы думаете, что же сделал мальчик? Высказывают предположения. Давайте проверим.)
Но мальчик очень раззадорился (???) (Вошёл в азарт, забыл об опасности). Он бросил мачту и ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил веревку и ступил на перекладину, покачивая руками, все замерли от страха. (Почему перестали смеяться? Что могло случиться? Мальчик мог упасть.)
Стоило ему только оступиться — и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошел до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет. (Высказывания детей)
Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался (ЧТО ЧУВСТВУЕТЕ ВЫ?)
В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нес ружье, чтобы стрелять чаек. Он увидал сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал: «В воду! прыгай сейчас в воду! застрелю!» Мальчик шатался, но не понимал. «Прыгай или застрелю!.. Раз, два...» и как только отец крикнул: «три» — мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул. (Какой вопрос вы хотите задать автору? Почему отец кричал, что застрелит сына? Почему мальчик решил прыгнуть? Как вы сами на него ответите?)
Точно пушечное ядро, шлепнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже 20 молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через 40 — они долги показались всем (Почему эти 40 минут показались долгими? Ученики отвечают на вопрос.) — вынырнуло тело мальчика. Его схватили и вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.
Когда капитан увидал это, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видал, как он плачет. (Какой вопрос вы хотите задать автору? Почему отец плакал? Почему отец не хотел, чтобы видели его слёзы? Как вы сами на него ответите).


