Дата: 08.12.2016

ФИО учителя:  .

Предмет: окружающий мир.

Класс: 4 «А» класс МБОУ «СОШ» № 2 г. Микунь.

УМК: «Школа 2100»,  учебник (авторы: , , )  и рабочая тетрадь (авторы: , , ).

Цель урока:

а) образовательная: сформировать  начальное представление об эпохе первобытного мира.

б) воспитательная: воспитание положительного отношения и мотивации к учению.

в) развивающая: развитие психических процессов, логических операций, свойств и качеств личности посредством технологий и методов.

Основное содержание темы, термины и понятия:  исторические эпохи; история;  эпоха первобытного времени;  еда, одежда и жилище первобытного человека; первые достижения первобытных людей;  добро и зло в первобытном мире;  первобытная мораль.

Место урока  в системе уроков данного раздела: 1-й урок в разделе III «Человек  и прошлое человечества».

Тип урока: открытие нового знания.

Используемые технологии: приёмы технологии развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии, технология оценки учебных достижений (учебных успехов), информационно – коммуникативные технологии, исследовательские методы обучения.

Методы:

а) по источнику приобретения знаний (): словесный (работа с учебником, рабочей тетрадью);

б) по типу познавательной деятельности (, ):  исследовательский;

в) по назначению (, ): приобретение знаний, применение знаний;

г) игровой: метод пространственно - временного смещения;

д) метод контроля и оценки (): самооценка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: мультимедийная аппаратура (ноутбук, комп. мышь, колонки, проектор, кронштейн); учебник, рабочая тетрадь по окружающему миру II часть; раздаточный материал: бортовой журнал для  каждого ученика и  командира экипажа, флажки, значки капитанов, рефлексивные стикеры, рисунок костра и  первобытных людей.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формируемые результаты:

Предметные:

    формировать представление о всемирной истории, исторических эпохах; формировать представление о еде, жилище, одежде и  первых достижениях первобытного человека, представление о добре и зле, о морали  эпохи первобытного мира; формировать умение «читать» карту первобытного мира.

Метапредметные:

Коммуникативные:

    формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание; формирование умения оформлять свои чувства и мысли в устной форме; формирование умения работать в паре/ группе; формировать умение излагать свою точку зрения,  аргументировать её.

\

Познавательные:

    формирование умения извлекать информацию, представленную в форме  текста, карты; формирование умения структурировать знания; формирование умения выдвигать гипотезы, проверять их истинность/ ложность; формирование умения моделировать ситуацию; формирование умения извлекать основную информацию; формирование умения строить рассуждения; формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Регулятивные:

    формирование умения высказывать своё предположение; формирование  умения формулировать проблемный вопрос/тему урока; формирование  умение планировать свою деятельность; формирование умение оценивать  учебные действия и результат; формирование умения определять цель урока; формирование умения осуществлять волевую регуляцию своих действий.

Личностные:

    формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
    формирование личностного смысла учения; формирование  доброжелательности, понимания, отзывчивости; формирование установки на здоровый образ жизни

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Самоопределение деятельности,

мотивация учебной деятельности.

Цель этапа: выработка на личностном уровне готовности к учебной деятельности.

- Прозвенел звонок, начинается урок!

  Мы сегодня не одни – гости на урок пришли!

  Повернитесь поскорей – поприветствуйте гостей!

  Улыбнитесь друг другу – садитесь.

  Руки? На месте.

  Ноги? На месте.

  Локти? На месте.

  Спинка? Прямая.

- Ребята, меня зовут Ольга Александровна, сегодня я буду вашим учителем на уроке окружающего мира.

- Какими нам следует быть, чтобы на уроке всё получилось: мы достигли поставленной цели, были довольны своей работой?

- Что можно пожелать друг другу?

Версии ответов

Версии ответов

Коммуникативные:

*формирование умения оформлять свои чувства и мысли в устной форме;

*формировать умение излагать свою точку зрения,  аргументировать её.

Личностные:

*формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

*формирование личностного смысла учения.

Актуализация знаний и фиксация затруднения.

Цель этапа:

Подготовка мышления учащихся, организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование затруднения в пробном действии.

- Отгадайте загадку:

Всем известно, что она и чудес, и тайн полна.

На чужих ошибках учит и вовеки не научит? Подсказка: это наука и предмет, изучаемый в школе.

- А знаете ли вы, в какую временную эпоху мы живём?

- Откройте учебник  стр.46.

- Сколько всего исторических эпох?

- Найдите эпоху, в которую живём мы.

- Первый и самый долгий путь реки времени приходится на эпоху первобытного мира: более 2 миллионов лет назад появился первый человек. Первобытный мир называют «детством» человечества.

- Какой  у вас возникает вопрос по поводу этого названия «детство человечества»?

- История

- Мы живём в Новейшую/современную эпоху/XXIвек.

-Всего 5 эпох.

- Это Новейшая эпоха.

- Почему /по какой причине эпоху Первобытного мира называют «детством» человечества?

Коммуникативные:

*формирование умения слушать и понимать других;

*формирование умения строить речевое высказывание;

Регулятивные:

*формирование умения высказывать своё предположение;

*формирование  умения формулировать проблемный вопрос/тему урока.

Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: создание условий для осознания недостаточности знаний для решения поставленной задачи (проблемного вопроса).

- Какие ассоциации (картинки) у вас возникают?

- С чем сравнивают первобытный мир?

- Хватает ли нам знаний, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Версии ответов

- Первобытный мир сравнивают с детством.

- Нам не хватает знаний.

Коммуникативные:

*формирование умения строить речевое высказывание;

Познавательные:

*формирование умения строить рассуждения;

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели  учебной деятельности: выбор способа и средств реализации цели.

- Я предлагаю вам совершить путешествие в первобытный мир на машине времени.

- Хотели бы вы совершить путешествие в первобытный мир?

- Но прежде чем мы отправимся в путешествие, проведём предстартовую подготовку.

- Как вы думаете, что нужно взять с собой?

- Назовите цель нашего путешествия.

- Куда же мы отправимся?  Сверимся с картой. Откройте учебник на с. 48-49 – атлас.

- Где находится прародина человечества?

- Итак, куда же  мы улетим?

- Нам предстоит сформировать экипажи машин. В свой путь мы отправимся на четырёх машинах времени. Каждому экипажу следует  избрать командира.

- Каждому члену экипажа выдаётся бортовой журнал, в который вы будете записывать  найденные сведения. Вручаю каждому капитану  сигнальный значок (вручается флажок), вручаю каждому экипажу отчётный  бортовой  журнал (вручается бортовой журнал), куда вы будете записывать донесения и передавать их в Исторический центр через компьютерную связь.

- Итак, экипажи готовы к полёту? Закройте глаза. Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1…Пуууууск!!! (Звучит музыка, на слайде появляется картина мира).

- Да.

- Надо взять компьютер, карту, учебник, пенал, рабочую тетрадь.

- Цель путешествия в первобытный мир: изучить перв. мир/ узнать о перв. мире

- Прародина человечества находится в  Африке.

- Мы улетим в  прародину первобытных людей - Африку, туда, где появился первобытный человек.

Экипажи выбирают своего командира.

-Всегда готовы!

- 5 , 4, 3, 2, 1 – Пуууууск!!!

Коммуникативные:

*формирование умения слушать и понимать других;

*формирование умения строить речевое высказывание;

*формировать умение излагать свою точку зрения,  аргументировать её.

Познавательные:

*формирование умения строить рассуждения;

Регулятивные:

*формирование умения высказывать своё предположение;

*формирование умения определять цель урока.

Реализация построенного проекта,

первичное закрепление во внешней речи.

Цель интегр. этапов: построение учащимися нового способа действий, 

усвоение учащимися нового знания.

- Прилетели! Откройте глаза.

-  Мы  в Африке – на прародине человека (появляется слайд с изображение прародины). Что  мы вы могли бы увидеть?

- Из исторического центра пришло письмо, прочитайте:

«Занести в бортовой журнал сведения о жилище и одежде первобытного человека. Примечание: можно использовать  учебник, рабочую тетрадь  и карту». О вашей готовности к ответу, просигнальте флажком.

- Вам понятно, что требует от нас исторический центр?

- Итак, какие сведения вы можете передать в центр? (появляется слайд с изображением жилищ, одежды первобытного человека).

- Какими сведениями можете дополнить? Обратите внимание на иллюстрации, представленные на слайде.

- Пришло ещё одно задание из Исторического центра с пометкой «Важно!»:

«Используя те же источники информации, найдите сведения о еде и орудиях труда и охоты первобытного человека».

- Понятно ли вам задание?

- О каких сведениях вы готовы доложить в Исторический центр? (появляется слайд с изображением орудий труда и охоты, еды первобытных людей).

- Какими сведениями можете дополнить? Обратите внимание на иллюстрации, представленные на слайде.

- Только что поступило дополнительное задание:

- «Мы хотим вам передать, что люди стали расселяться из Африки по всей Земле, поэтому каждому экипажу нужно отправиться по своему личному маршруту:

1 экипаж  отправляется в Сев. Америку.

2 экипаж  отправится в Юж. Америку

3 экипаж отправляется в Европу.

4 экипаж  в Азию.

Вам надо выяснить и записать в бортовой журнал,  чем занимались и что выращивали первобытные люди в той или иной части света? Ждём ваш ответ как можно быстрее».

- Вам понятно, что требует от нас исторический центр?

- Итак, какими сведениями вы можете обрадовать в Исторический центр?

- Какими сведениями можете дополнить? Обратите внимание на иллюстрации, представленные на слайде.

- Как вы считаете, почему в Азии у людей получилось вырастить большое разнообразие  культур?

- По какой причине в Европе люди не могли выращивать культуры? О какой особенности климата это говорит?

- Есть книга «Приключения доисторического мальчика», автор Д' Эрвильи, (демонстрация),  в ней  одна из частей посвящена тому, как «умер» огонь первобытных людей, послушайте : «… И вот теперь он мёртв. … Он был так слаб, что не мог поедать  даже болотные травы, он дрожал, как больное животное, обратившись в небольшое насекомое…Потом он совсем исчез…».

- Важно ли было уметь сохранять огонь? Какую важную роль играл огонь в первобытном мире?

- В этой книге рассказывается о том, что первобытные люди к огню относились как к живому человеку, который живёт вместе  с ними.

- Если вас заинтересовал этот сюжет, то обязательно прочтите эту книгу.

- И вновь поступило экстренное сообщение из Исторического центра, без ответа на который мы не сможем вернуться в свою эпоху:

«Благодарим за представленные сведения, для дальнейшей плодотворной работы вам следует отдохнуть» (динамическая пауза).

- Первобытный человек возвращался с охоты,

Удачной охотой доволен был он.

Шёл долго, устал и решил отдохнуть:

Присел пару раз,

Нагнулся и влево, и вправо.

Ручки к солнцу потянул.

И с добычей поскорей

Он в дорогу поспешил.

Исследователи,  мы обнаружили отрывок непонятного фрагмента: «По этим правилам первобытные люди жили тысячи лет…».

- Просим вас найти и объяснить этот фрагмент и передать сведения нам.

- Вам понятно, что требует от нас исторический центр?

- Приступайте к поиску информации и заполнению бортовых журналов. Используйте имеющиеся источники информации.

- Итак, какими сведениями готовы порадовать Исторический центр?

- Какими сведениями можете дополнить? Обратите внимание на иллюстрации, представленные на слайде.

- На все ли письма, обращения Исторического центра мы ответили?

- Можем ли теперь вернуться в свою эпоху?

-Итак, начинаем отсчёт: 1, 2, 3, 4, 5. Пуууууск!!!

- Вернулись в свою эпоху с полезными сведениями.

Открывают глаза.

Коммуникативные:

*формирование умения слушать и понимать других;

*формирование умения строить речевое высказывание;

*формирование умения оформлять свои чувства и мысли в устной форме;

*формирование умения работать в паре/ группе;

*формировать умение излагать свою точку зрения,  аргументировать её.

Познавательные:

*формирование умения извлекать информацию, представленную в форме  текста, карты;

*формирование умения структурировать знания;

*формирование умения выдвигать гипотезы, проверять их истинность/ ложность;

*формирование умения извлекать основную информацию;

*формирование умения строить рассуждения;

*формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Регулятивные:

*формирование умения высказывать своё предположение;

*формирование  умение планировать свою деятельность;

*формирование умение оценивать  учебные действия и результат;

*формирование умения осуществлять волевую регуляцию своих действий.

Версии ответов.

Каждый экипаж начинает работу с РТ, учебником и картой, командир заносит сведения в бортовой журнал.

- Люди жили в пещерах, делали жилище из кожи животных.  Одевались в шкуры убитых животных.

-Люди охотились на крупных и мелких животных: питались мясом.  Добывали плоды с деревьев, коренья из земли. Мясо готовили  на костре и  делили между собой. Использовали палки, заточенные камни, заострённые копья.

- В Сев. Америке люди охотились, научились выращивать  кукурузу, помидоры.

- В Юж Америке люди охотились, добывали фрукты.

- В Европе  люди охотились.

- В Азии люди охотились, научились выращивать фрукты, пшеницу,  сахарный тростник, чайный куст

- В Азии тёплый, хороший, благоприятный климат.

- Климат/погода/ в Европе не был тёплым/тёплой.

- Огонь надо было поддерживать всегда, потому что люди могли замёрзнуть. Они готовили еду.

- Первобытные люди делили еду по правилам: первая доля - кормящим матерям,  вторая доля – охотникам, третья доля – женщинам и детям, старикам и собакам – кости. Еду разделяла Старшая рода.

- Первобытная мораль: настоящим человеком, которому нельзя делать зла, считался человек своего племени.

-Мы ответили на все обращения.

-теперь можем вернуться в свою эпоху.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: самостоятельное применение нового знания в типовых заданиях.

Включение в систему знаний и повторение

- Используя сведения, сделаем отчёт о нашем путешествии в рабочей тетради.

-Откройте рабочие тетради на с.31. Перед нами «река» времени: подпишите название эпохи, по которой мы путешествовали.

- Попробуйте самостоятельно выполнить задания : № 1 (Н) стр. 32,  № 1 (П) стр. 33. Вставьте в текст  пропущенные слова.

- Итак, отчёт готов.

- Проверьте правильность выполнения задания по образцу. Оцените свою работу: если  задание выполнено безошибочно, поставьте знак «+», если есть некоторые неточности, поставьте знак «+ - ».

Учащиеся самостоятельно выполняют работу в рабочих тетрадях, проверяют с эталоном, оценивает результат работы с помощью символов.

Познавательные:

*формирование умения извлекать информацию, представленную в форме  текста, карты;

*формирование умения структурировать знания;

*формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Регулятивные:

*формирование умение оценивать  учебные действия и результат;

*формирование умения осуществлять волевую регуляцию своих действий.

Итог

- В начале урока  процитировала высказывание: «Первобытный мир называют детством человечества». Какой проблемный вопрос мы сформулировали в связи с этим?

- Какой ответ сейчас может дать?

- Какую цель поставили перед собой?

- Достигли мы этой цели?

- Как вы считаете, о чём пойдёт речь на следующем уроке: будет ли человек чему-то учиться или остановится на достигнутом? Почему?

- Почему эпоху Первобытного мира называют «детством» человечества?

- В эпоху первобытного мира появился человек, расселялся по планете и  учился всему так же, как ребёнок: охотиться, добывать пищу, выращивать культурные растения, сохранять огонь.

- Цель: ответить на поставленный вопрос.

- Цель мы достигли.

Версии ответов

Коммуникативные:

*формирование умения строить речевое высказывание;

*формирование умения оформлять свои чувства и мысли в устной форме;

*формировать умение излагать свою точку зрения,  аргументировать её.

Познавательные:

*формирование умения выдвигать гипотезы, проверять их истинность/ ложность;

Регулятивные:

*формирование умения высказывать своё предположение;

*формирование умения осуществлять волевую регуляцию своих действий.

Личностные:

*формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Домашнее задание

- Чтение параграфа № 10 (с.46-51) в учебнике.

-  Выполнение заданий в рабочей тетради (дифференциация):

А) задания необходимого уровня сложности:  № 4 (Н), № 5 (Н) стр. 34-35;

Б) желающим: попробовать выполнить задания повышенного уровня сложности: № 4 (П), № 5 (П) с.34-35.

Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия учебной деятельности и организованный конец урока.

Цель этапа: самостоятельная оценка  результатов учебной деятельности.

- Сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке, используя стикер определённого цвета:

    оранжевый – урок полезен, всё понятно. жёлтый – лишь кое-что чуть-чуть неясно. голубой/синий – да, трудно, всё-таки учиться.

- Мы должны быть благодарны первобытным людям за то, что они многое сделали для нас. А я благодарю вас за отличную и плодотворную работу! Спасибо!

Учащиеся осуществляют рефлексию учебной деятельности, используя стикер и закрепляя его на костре.

Регулятивные:

*формирование умение оценивать  учебные действия и результат;