Урок - конференция «Азотсодержащие органические соединения»
ГУ «СШ имени Досова ОО Бурабайского района»
Автор: учитель химии и биологии 1-ой категории Дайнис Повилас Повило
Цель: Сформировать знание принципов строения и основных химических превращений важнейших азотсодержащих соединений (аминов, аминокислот), участвующих в процес-сах жизнедеятельности. Повторение и обобщение ЗУН учащихся по данному разделу органической химии с применением техник формативного оценивания.
Задачи:
- Дать общее представление о строении и химических свойствах. Воспитывать устойчивый интерес к предмету через изучение некоторых моментов роли аминокислот для жизнедеятельности человека. Сформировать системные знания о принципах структурного построения молекул аминов и аминокислот, а также о химических превращениях этих соединений в жи-вых организмах.
Оборудование: ПК, ИКД, проектор, карточки с названиями классов азотсодержащих органических соединений.
План
1.Организационный момент.
2.Защита мини-проектов.
3.Элективный тест «Азотсодержащие соединения».
4.Эссе.
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания, полученные при изучении те-мы «Азотсодержащие органические соединения». Урок будет проходить в виде научной конференции, на которой эксперты будут защищать свои мини-проекты. Вам заранее бы-ли даны различные темы для проектов. В течении недели вы должны были собрать мате-риал по своей тематике и представить свой мини-проект на конференции. По ходу урока учащиеся-эксперты должны внимательно воспринимать новую информацию, конспекти-ровать и анализировать, т. к. в конце урока им нужно будет написать эссе по данной теме.
2.Защита мини-проектов.
В течении 20 минут учащиеся представляют свои проекты, а остальные внимательно слушают и конспектируют. Кроме того, слушатели используют «сигналы рукой» - техни-ку формативного оценивания (я понимаю и могу объяснить - большой палец руки вверх; я все еще не понимаю - большой палец в сторону; я не совсем уверен - помахать рукой).
Темы мини-проектов:
1. Амины
2.Аминокислоты
3.Белки
4.Нуклеиновые кислоты.
3.Элективный тест «Азотсодержащие соединения»
Каждый учащийся получает карточки с названиями классов азотсодержащих органи-ческих соединений (амины, аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты, гетероциклы). Затем учитель зачитывает различные характеристики веществ, а учащиеся должны под-нять карточку с соответствующим названием класса органических соединений, к кото-рому они относятся.
Вопросы к классу:
- Производные аммиака, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены углеводородными радикалами - (АМИНЫ); Производные углеводородов, в молекулах которых содержатся карбоксильная (-СООН) и аминогруппа (-NH2)- (АМИНОКИСЛОТЫ). Соединения, циклы которых составлены не только атомами углерода, но и атомами других элементов-(ГЕТЕРОЦИКЛЫ). Высокомолекулярные природные биополимеры, образованные из остатков б-амино кислот-(БЕЛКИ). В зависимости от числа атомов Н в молекуле аммиака, замещенных на углево-дородный радикал, эти вещества делятся на первичные, вторичные и третичные-(АМИНЫ); Соединения, которые в зависимости от строения радикала делятся на алифати-ческие и ароматические-(АМИНЫ); Они широко распространены в природе: входят в состав белков, пептидов и других физиологически активных соединений-(АМИНОКИСЛОТЫ); К ним относятся витамины, алкалоиды, пигменты и составные части клеток живот-ных и растений-(ГЕТЕРОЦИКЛЫ); Высокомолекулярные гетерополимерные соединения, которые являются основной частью ядер всех живых клеток-(НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ); Эти соединения содержатся во всех живых организмах и выполняют важные био-логические функции: сохранение, воспроизведение и передача генетической информации в ряде поколений-(НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ); В состав этих веществ входят моносахариды, азотистые гетероциклические осно-вания и остаток фосфорной кислоты-(НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ); Это биополимеры, являющиеся основой жизни, «кирпичиками», составляющими белки-(АМИНОКИСЛОТЫ); Это производные карбоновых кислот, в молекулах которых атомы водорода угле-водородного радикала замещены на аминогруппу-(АМИНОКИСЛОТЫ); Это бесцветная маслянистая жидкость с характерным запахом, которую в 1842 г. получил из нитробензола -(АНИЛИН).
4. Эссе
Далее учащимся дается определенное время (3мин.) на написание эссе о том, что они узнали по теме «Азотсодержащие органические соединения». Для написания эссе учитель задает учащимся следующие вопросы:
- Что самое главное ты узнал сегодня? Какие вопросы остались для тебя непонятными?
5. Подведение итогов.
В конце урока учитель подводит итоги урока. Учащиеся обсуждают с учителем положи-тельные и отрицательные моменты урока. Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке.


