КОНСПЕКТ УРОКА "ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА"
Место урока в структуре образовательного процесса :Урок по учебному плану,5 класс, раздел "рукоделие". 4часа
Цель урока
Образовательные - дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу.
Воспитательные - воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус, уметь соблюдать правила безопасности при работе с ножницами и иглами, воспитание трудовой культуры.
Развивающие – развитие пространственных представлений, логического мышления, исполнительских умений, творческих способностей.
Оборудование: Образцы кукол–закруток, ткань для туловища 18Ч18см, белая ткань для головы и блузки размером 18Ч18см, нитки х/б, вата, инструкционные карты по изготовлению кукол.
Перед уроком звучит русская песня «Пела пеню, песню русскую, песню ставшую судьбой».
Ход урока
Организация урока
На организацию урока отводится не более 5 минут.
Учитель проверяет на рабочих местах наличие инструментов и материалов для работы, инструкционных карт.
Затем учитель говорит тему урока, определяет его цель и кратко рассказывает о плане урока.
2.Теоретическая часть.
Изложение нового материала по заданной теме проводится в процессе беседы,
Сегодня у нас необычный урок. По песни, которую вы прослушали, догадались, что тема будет о наших истоках. Урок, на котором мы должны познакомиться с русской народной куклой, узнать историю ее возникновения и научиться выполнять тряпичную куклу.
Вы уже обратили внимание на то, что сегодня на уроке вы сидите вместе, образуя группы (бригады). А это значит, что сегодня мы будем не только общаться, беседовать, но и вместе работать.
А ещё есть пословица: То ремесло, что ты постиг, ценней богатства всех владык. О каком ремесле сегодня пойдёт речь? О ремесле изготовления русской народной куклы.
Наш урок начинается с удивительной русской сказки «Василиса Прекрасная» из собрания . Она интересна тем, что персонаж, помогающий Василисе найти свое счастье, - кукла. «В некотором царстве жил-был купец.
Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочь, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: «Слушай, Василисушка, помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Береги ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе горе, дай ей поесть и спроси у нее совета».
Итак, игрушка, кукла имеет многовековую историю. В русской деревне она была наиболее распространенной игрушкой, некоторых семьях их насчитывалось до сотни. Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с пяти лет, Свертывали в «скалку» кусочек цветной ткани, обтягивали «лицо» белой тряпицей, затем скатывали боковые остатки ткани - получались «руки».Вот и кукла готова. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребенку, а куклы без лица оберегают дом и очаг.
Просмотр Фильма «Ремесло» Про куклы.
Далее учитель задает вопрос: Вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, получаем новые знания от общения с ней. Кажется, кукла как игрушка была всегда. Какой она была? Из чего и как шили куклу. Какие тайны она хранит? Вопросов много, чтобы найти на них ответ, сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичной куклы, чтобы не только познакомиться с историей кукол, но и научиться делать куклу, так как их делали наши прабабушки. А кто знает, что символизирует красный цвет? Красный цвет - цвет солнца, здоровья, радости, тепла, также считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.
Презентация.
Тряпичная кукла
Попробуем на занятии изготовить одну из самых распространенных тряпичных кукол - Закрутку и пеленашку.
Практическая часть
В технологической карте, на которой даются рисунки по каждому этапу изготовления, последовательность операций и приемы работы. Для данной работы более всего подходят х/б и льняные ткани, так как они очень удобны в раскрое, не растягиваются и хорошо сшиваются. При изготовлении куклы ученики закрепят знания по определению долевой и уточной нити, лицевой и изнаночной стороны ткани. Далее учитель демонстрирует инструкционную карту в крупном масштабе и готовое изделие. При изготовлении куклы необходимо объяснить учащимся, что туловище должно быть устойчивым, и именно для этого вы делаете подгиб. При формировании головы обратить внимание на то, что сборки, образуемые лоскутом, надо заложить сбоку таким образом, чтобы лицо оставалось гладким.
4. Анализ и оценка работ учащихся
5.Вывод. Если зайти в магазин детских игрушек, то, конечно, разбегаются глаза от обилия красивых кукол. Но самой любимой куклой всегда будет только та которая сделана своими руками, оживлена собственной фантазией, в ней будет что то такое, от чего теплеет взгляд. Такая кукла будет необычным подарком для ваших близких.


