Учитель-дефектолог

МБОУ №73 г. Кирова

Урок развития речи (урок-инсценировка)

Тема:  инсценирование русской народной сказки «Колобок».

Цели:

развивать речь, обогащать словарный запас, уметь отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге с учителем и между собой по данному произведению; формировать навыки чтения, пересказа, инсценирования.

Воспитывать положительные черты характера, искоренять отрицательные.

Корректировать устную речь, мышление, внимание, память.

Оборудование и материалы: рисунок деревянной избы на доске, выставка старинной деревянной посуды и утвари, выставка книжек -  первых сказок,  театральные костюмы, карточки для словарной работы, картинки с изображением животных.

Ход урока.

1Организационный момент.

-Проверка готовности к уроку.

(проверяем глазками)

-Сегодня урок необычный. В классе много гостей: учителя, родители.

2 Основная часть урока.

-Объявление темы и задачи.

1)  Отгадывание загадок о волке, медведе, зайце, лисе.  (Картинки)

-Всё время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк,

Кто скажите это –…  (Волк)

-Длинные ушки,

Быстрые лапки.

Серый,  но не мышка.

Кто это? …  (Зайчишка)

-Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её …  (Лиса)

-Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его -…  (Медведь)

-В какой сказке участвуют одновременно все эти животные?

-Наша задача прочитать, разобрать сказку, пересказать и инсценировать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) Словарная работа:

-Короб - изделие из бересты, щепки, служащее для упаковки, хранения, переноски чего-либо.

-Сусек - закром.

-Авось - может быть, вдруг, случайно.

-Пригоршня – ладони.

Лавка – скамья для сидения или лежания.

Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревянных избах.

-«Пряжон» - жарить в масле.

-«Стужон» - охладить.

-Нехитро – нетрудно, несложно.

-Подавно – тем более, разумеется.

3) Чтение сказки  (Чтение детьми «друг за другом»)

(перед чтением и после чтения ставятся одинаковые вопросы)

-Как называется сказка?

-Почему она так называется?

-С какими действующими лицами встретился Колобок?

-Чем закончилась сказка?

-Где Колобок появился?

4) Выставка старинной посуды и обстановки избы сопровождается рассказом учителя.

-Что такое лапти?

-Какими словами начинается сказка?

-Почему дед попросил бабку испечь колобка?

5) Пересказ сказки.

6) Играем в «прятки» (найти действующее лицо по его части тела).

7) По серии картинок определить «Какого действующего лица не хватает?»

8) Характеристика действующих лиц.

-Назовите действующих лиц.

-Охарактеризуйте их:

-Заяц – безобидный

-Волк – не произвёл на  Колобка никакого впечатления

-Медведь – добродушный

-Лиса – коварная, хитрая, льстивая.

-Дадим характеристику Колобку:

-уверенный  в себе;

-тщеславен;

-хвалится, «хвастунишка»;

-любуется собой;

-доволен  собой;

-не послушный;

-любопытный;

--изобретательный;

-доверчивый.

-Была ли у Колобка цель – куда идти?

9)Даны геометрические фигуры. – Покажите,  какой формы Колобок?

-Почему его изобразили круглым?

10) –Какой предмет по своему свойству напоминает Колобок? (хлеб)

-Колобок – персонаж русской народной сказки, изображённый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от бабушки и дедушки, от разных зверей, но был съеден лисой. 

-Колобок – уменьшительное от «колоб» - «скатанный ком», шар, небольшой, круглый хлебец, хлеб.

11) Расширение кругозора учащихся из дополнительных источников.

-В сказке много движения,  песен и действующих персонажей. В сказке много повторений, так полезных для запоминания сказки и развития речи. Имеется 16 вариантов этой сказки. Впервые экранизация сказки была в 1936 году. Экранизация кукольного мультфильма «Колобок» в 1956 году.

Колобок очень популярен в современной массовой культуре.  Его именем называются детские сады, детские студии, пекарни, булочные, кафе, магазины, журналы, телепередачи.

12) Выставка сказок братьев Гримм, Афанасьева, Даля. Рассказ учителя о первых сказках.

13) Инсценирование сказки (дети в костюмах)

3 Итог урока. Оценки, домашнее задание. Вывод по уроку:

-Чему учит сказка?

-Для чего нужно рассказывать сказки?

4 Рефлексия.