Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План  учебного  занятия

Преподаватель: 

Дисциплина  история Казахстана

Специальность, группа 

Тема  занятия:  «Изменение политической системы Казахстана.  Конституция Республики Казахстан  - гарант стабильного будущего»

Дата

Ценность: любовь к Родине

Качества: гуманность, служение Родине

Тип занятия, форма проведения (урок сообщения новых знаний, умений и навыков; урок закрепления новых знаний, умений и навыков; урок обобщения и систематизации знаний; контрольный урок; урок проверки знаний; урок-конференция; урок-конкурс; урок самостоятельной работы; деловая игра; другая форма) комбинированный, урок  творчества

Цели занятия: проанализировать  характеристику  политического развития независимого Казахстана,  Конституции РК как основного закона государства и общества

Задачи:

Образовательные:

-проанализировать характеристику  политического развития независимого Казахстана,

-рассмотреть  характеристику Конституции РК, внесенных  изменений и дополнений в нее,

-рассмотреть характеристику политических партий и общественных организаций в РК,

Воспитательные - развивать стремление знать и любить историю своей страны, воспитать у студентов  стремление к знаниям; гуманность

Развивающие-развитие умения анализа текста, информации, составления опорного конспекта.

Методы: рассказ с элементами беседы, работа с текстом учебника, интерактивные методы обучения, приемы технологии развития критического мышления(«Круги по воде», кластер,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Верные и неверные утверждения», «Ромашка Блума», синквейн)

Оснащение занятия: доска, проектор, карта, слайды

Межпредметные связи: история, обществознание

Литература основная: История Казахстана:Учебник для 11кл. обществ.

Послание Президента страны народу Казахстана.

http:///ru

Дополнительная: учебные пособия

Ход и хронометраж  урока

Этапы урока

Содержание этапа

Время

1

Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности  аудитории, план проведения занятия.

2 минуты

2

Контроль знаний (подчеркнуть)  Критерии оценки знаний

Письменная проверка знаний студентов.

Тема: «Диаспора и ирредента. Всемирный курултай казахов»

Дайте определения понятий: «диаспора», «ирредента», «миграция», «иммиграция», «эмиграция» Какова численность казахской диаспоры и ирреденты? Периоды миграции, их краткая характеристика Какие проблемы стоят сегодня перед казахской диаспорой? В чем состоит значение  всемирных курултаев казахов?

20минут

3

Метод изложения нового

материала (подчеркнуть)

Перечень освещаемых вопросов:

Устный, с конспектированием

Тема: «Изменение политической системы Казахстана. Конституция Республики Казахстан - гарант стабильного будущего»

План изучения нового материала:

1.Принятие декларации «О государственном суверенитете Казахской ССР». Распад СССР и образование СНГ. Провозглашение независимости Казахстана. Государственные символы.

2.Укрепление государственного суверенитета и института президентства, форма правления в Республике Казахстан и ветви власти, политические основы стабильности в стране.

3.Конституция Республики Казахстан - гарант стабильного будущего.

Принятие Конституции - 28.01.1993 г и 31.08.1995 г. Конституционные реформы второй половины 1990-х г. и конституционная реформа 2007 г., 2011г., 2017г.

4.Политические партии и общественные  движения современного Казахстана.

Преподаватель знакомит с темой урока, целью урока.

На стадии вызова применяется прием РКМЧП «Круги по воде». Студентам предлагается понятие новой темы «Суверенитет», «Республика» к каждой букве которого они должны подобрать существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме.

С-самостоятельный

У-уверенный в своем будущем народ Казахстана, унитарное государство

В-верный

Е-еще должен выбрать свой вариант или путь развития

Р-растущий

Е-есть природные ресурсы

Н-новый

И-искренний

Т-таблица Менделеева есть в стране

Е-ежедневный труд, единогласие, единодушно, единое государство, единый народ

Т - талантливые люди

Изучение нового материала проводится по группам с применением кластера. Группы представляют кластеры, раскрывают содержание вопросов.

15минут

4

Самостоятельная работа

студентов

1.Заполнить таблицу: «Политическая история независимого Казахстана»:

Дата

Событие

25.10.1990г.

01.12.1991г.

16.12.1991г.

04.06.1992г.

28.01.1993г.

30.08.1995г.

1998, 2007, 2011, 2017гг

2. Задание с применением  приема  «Верные и неверные утверждения»:

Утверждения

«да» или «нет»

25минут

5

Закрепление материала

1)Вопросы «Ромашки Блума»:

-Когда мы отмечаем день Конституции? Когда был учрежден институт президентства у нас в стране? Перечислите принципы избирательной системы Казахстана

- Почему необходимо разделение власти на ветви?

-что было бы, если бы наша страна не добилась политической самостоятельности?

-хорошо или плохо для страны  привнесение  многопартийности,

- в чем, по-вашему мнению, плюсы и минусы  пропорциональной избирательной системы?

2)Провести сравнение Казахстана в советское время и со времен обретения независимости в политических изменениях, используя «диаграмму Венна»

22

ми

нуты

6

Подведение итогов занятия

Преподаватель рассказывает притчу(ценность «Любовь к Родине»):

Притча о Родине

Автор: Лидия Калашникова

  Жил Человеку там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато.

  Отправился Он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить.

  Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то может и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми…

  Но для счастья ему всегда чего-то не хватало.

  Просила его душа, о чем-то, но понять Он ее не мог и не знал, чего же ему не достает в тридевятом царстве.

  Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось.

  Вдруг, слышит Он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.

  - «Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то!» - осенило Его. Еще лучше стал вслушиваться в эти звуки:

  - «Где родился – там сгодился», - пел тонкий серебристый голосок.

  Задумался Человек над словами этой незатейливой песенки. И понял Он, что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе  напоминают.

  Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог.

  А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его…

  Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный…

  Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку.

  И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье,

которое не купишь ни за какие богатства мира.

  Это был путь на Родину, дорога к себе самому!

Вопросы к студентам:

-  почему человек не смог жить в райских хоромах?

- что означает для человека Родина?

- как вы думаете,  любовь к Родине в чем должна заключаться?

Выставление оценок с комментариями

Рефлексия. Составить синквейн: «Изменение политической системы Казахстана»

5

ми

нут

7

Домашнее задание

Указать литературу, страницы

1ми

нута


  Роспись преподавателя __________________________