МДОУ «Детский сад №19 р. п. В. Синячиха общеразвивающего вида»

с приоритетным осуществлением деятельности

по социально-личностному развитию воспитанников

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми пятого года жизни

«Взрослым и детям нужен мир на всей планете»



Разработчик:

Воспитатель МДОУ «Детский сад №19 р. п. В. Синячиха

общеразвивающего вида»

I квалификационная категория



2015 год

Актуальность

Патриотизм - это чувство любви к Родине, ощущение себя неотъемлемой частью Отечества. Эти сложные чувства возникают ещё в детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру.

Память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов живёт в сознании наших люде как самое многотрудное и длительное испытание. Целые поколения родились и выросли с тех пор. Каждое новое поколение должно хранить память о зловещем отсвете зарниц жестоких сражений войны, больших утрат и долгожданных победных салютах.

К сожалению, сегодня, в период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. Наши дети не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне.  Дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной Войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребёнка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поэтому, предлагаемый НОД направлен на патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста. В процессе которого у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.

НОД отвечает современным задачам образования, ведёт к результату, определённому целевыми ориентирами в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Методическая разработка «Взрослым и детям нужен мир на всей планете» представляет НОД с детьми 5-го года жизни, направлена на формирование у детей представления о Великой Отечественной войне, победе советских людей над фашизмом. Воспитывает гордость и уважение к ветеранам ВОВ.

Методическая разработка разработана в соответствии с ФГОС, в которой показана интеграция образовательной области «Познавательное развитие» с другими областями, сочетание форм работы с детьми в разных видах детской деятельности, использование различных технологий, активных методов и приёмов обучения.

Методическая разработка может быть полезна педагогам ДОУ, работающим с детьми среднего дошкольного возраста.

Цель: Создать условия для формирования чувства патриотизма у детей среднего дошкольного возраста, представления о Великой Отечественной войне, победе советских людей над фашизмом.

Задачи:

Образовательные:

- Сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне.

- Продолжать знакомить детей с понятием «война», о горе, которое она принесла, о героической защите наших воинов, о значении Праздника Победы для нашего народа.

Развивающие:

- Развивать и обогащать речь дошкольника.

- Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике.

- Развивать познавательный интерес у дошкольников.

- Продолжать развивать навыки работы с бумагой: сгибать квадрат в треугольник, делать «конфетки» для цветов.

- Развивать мелкую моторику. 

Воспитательные:

- Воспитывать чувство патриотизма у дошкольников.

- Воспитывать интерес, чувство гордости и уважения к ветеранам ВОВ.

- Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу.

Интеграция образовательной области «Познавательное развитие» с другими образовательными областями

Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса и повышения мотивации предстоящей деятельности использованы следующие развивающие технологии:

- Инфомационно-коммуникационная технология.

- Технология сотрудничества.

- Игровая технология.

- Здоровье-сберегающая технология.

- Технология проблемного обучения.

Чтобы вовлечь детей в творческий процесс использованы активные методы и приёмы обучения

Словесные

- стихи, загадка

- рассказ педагога, вопросы к детям.  - д/у «Какими бывают слова»

Игровые

- ресурсный круг

Практические

- конструирование

«Цветы для ветеранов»

Наглядные

- рассматривание  иллюстраций  - просмотр презентации 


Сочетание форм работы с детьми

в разных видах детской деятельности


ИГРОВАЯ

- Ресурсный круг

КОММУНИКАТИВНАЯ

- вопросы к детям.

- беседа.

- Д/У «Какими бывают слова»

ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

- рассматривание иллюстраций.

- рассматривание картофельных очистков и кусочков хлеба.

- сравнение звуков войны и мира

- создание проблемной ситуации

- мультимедийная презентация:

«День Победы»

ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ФОЛЬКЛОРА

- стихи

- загадка

МУЗЫКАЛЬНАЯ

- музыкальный фон из песен военных лет

- песня «День Победы»

- фрагмент песни «Вставай страна огромная».

- запись мирных звуков и звуков войны

КОНСТРУКТИВНАЯ

- конструирование-оригами «Цветы для ветеранов»

ДВИГАТЕЛЬНАЯ

- пальчиковая гимнастика

- физминутка


Планируемый результат - выраженный в целевых ориентирах.

- Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании.

- Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя.

- Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

- Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью. Может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

- У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

- Ребёнок способен следовать социальным нормам поведения, правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения.

- Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, пытается самостоятельно находить объяснения поступкам людей, склонен наблюдать. Знаком с произведениями детской литературы, представлениями из области истории. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Словарная работа: ветераны, праздник День Победы.

Предварительная работа:

Чтение стихов, рассказов, прослушивание песен военных лет,  Рассматривание иллюстраций с видами оружия,  строительные игры с крупным материалом, иллюстраций, картин разных художников отображающих подвиг русского народа. Выставка детских рисунков.

Оборудование и материалы:

- Аудиозапись звуков бомбежки, песен «Священная война», «День Победы»;

- Иллюстрации по теме «Великая Отечественная война»

- Картофельные очистки.

- Кусочки черного хлеба

- Клей, квадратики 5х5 желтого цвета, трубочки для коктейля зелёные, скотч.

Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми

Тема: «Взрослым и детям нужен мир на всей планете»

Возрастная группа – дети 5-го года жизни

Форма совместной деятельности: НОД

Форма организации: групповая


Этапы

совместной деятельности

Содержание

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемый

результат

1. Мотивационный этап

Ресурсный круг

Педагог: Ребята, сегодня в майский, по-весеннему тёплый день я очень рада видеть вас и ваших мам у нас в гостях, в нашей уютной, тёплой группе. Давайте мы все улыбнёмся солнышку и друг другу, а сейчас обнимемся.  Возьмёмся за руки, и пусть сегодняшняя встреча будет приятной, увлекательной, познавательной для всех нас.

Входит педагог

Организация детей в ресурсный круг для решения проблемной ситуации.

Дети вместе с родителями и педагогом входят в групповую комнату.

Образуют круг.

Организация и настрой детей на познавательно-исследовательскую деятельность

Д/У «Какими бывают слова»

Ребята, как вы думаете, вокруг нас слов много или мало?  Нас окружает огромное множество слов.
Я предлагаю вам поискать среди множества слов «сладкие слова». (Конфеты, сахар, клубника, шоколад и т. п.)

А теперь вспомните и назовите «веселые слова».  (Праздник, цирк, подарки, смех, щекотка и т. п.)

Бывают слова грустные. Какие «грустные слова» вы можете назвать? (Слезы, болезнь, укол, расставание и т. п.)

А есть слово страшное — это слово «война».

Почему же слово «война» такое страшное?

Задаёт вопрос

Отвечают на поставленные педагогом вопросы

Решение проблемной ситуации

2. Исполнительский этап

Давайте откроем окно. Какие звуки раздаются с улицы?  Это хорошие, мирные звуки.

Задаёт вопрос

Слушают педагога. Отвечают на вопрос

Определение темы НОД

Сравнительное слушание звуков мирного и военного времени

Много лет назад был такой же как сейчас теплый солнечный день. И вдруг люди узнали, что на нашу землю напали враги и началась война. Налетели самолеты, приехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось. Вот какие звуки раздавались со всех сторон.

Понравились вам звуки войны?  Это страшные военные звуки.
Какие звуки вы хотели бы слышать каждый день? Почему вам не понравились звуки войны?

Горели и рушились дома, погибали люди.

Звучит запись мирных звуков

Слушают запись

Выражают своё мнение.

Закрепление ранее полученных знаний

Беседа «Война — это страшно»

Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие.


Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.


Много горя принесла война.

Город Ленинград фашисты окружили со всех сторон.

Ворваться в город враги не смогли, но и не пропускали в Ленинград никого. Скоро в городе закончилась вся еда и люди начали умирать от голода.

Взгляните, что это?  Картофельные очистки. Что мы делаем с ними? Выбрасываем. А в городе, погибающем от голода, эти очистки варили и съедали.

Вот такие маленькие кусочки хлеба получали дети.  И это была вся еда на целый день.

Возьмите себе по такому кусочку и съешьте. Как вы думаете, можно насытиться таким маленьким кусочком?  Конечно нет.

Много погибло солдат, женщин и детей.

Звучит песня «Священная война».

Рассказ педагога

Показ картинок и иллюстраций.

педагог показывает картофельные очистки и маленькие кусочки хлеба

Дети слушают

Рассматривают иллюстрации

Рассматривание детьми и ответы на вопросы педагога

Речевое развитие, развитие мышления

Физминутка «Как солдаты»

Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?


Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города — Берлина. И в этот самый день объявили о победе над врагом.


Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, в ночном небе вспыхнули огоньки. А что это за огоньки, отгадайте загадку.

Показ педагогом движений

Рассказ педагога

Показ иллюстраций

Дети выполняют движения согласно тексту

Рассматривание иллюстраций

Загадка о салюте

Вдруг из темной темноты

В небе выросли кусты.

А на них — то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми, разноцветными.

И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют День Победы. Поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле.

Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов.

Эти воины сейчас уже очень старые люди, но в этот праздник Победы, надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы.

Загадывает загадку

Звучит песня «День Победы».

Педагог обеспечивает просмотр презентации  «День Победы»

Ответы детей

Дети слушают запись и смотрят презентацию

«День Победы»

Развитие логического мышления

Стихотворение «Что такое День Победы»

А сейчас нам Ася и Ангелина прочитают стихотворение.

В каждом городе горит Вечный огонь. Вечный — это тот, который есть всегда. Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться. Взрослым и детям нужен мир на всей планете.

Рассказ педагога. Показ иллюстраций

Дети читают стихотворение

Развитие выразительности речи

Конструирование-оригами

«Цветы для ветеранов»

Сегодня мы вместе с мамами сделаем цветы для ветеранов.

Но сначала разомнём свои пальчики.

А сейчас дети будут делать из квадратиков «конфетки», а мамы собирать их в цветы.

Проводит пальчиковую гимнастику

Обеспечивает музыкальный фон, и помощь в изготовлении цветов

Выполняют пальчиковую гимнастику

Приступают к изготовлению цветов

- Закрепление и соблюдение техники безопасности.

- Развитие мелкой моторики пальцев рук.

- Выполнение  из бумаги

- Закрепление умений использовать различный бросовый материал

3.

Рефлексивный этап

- дети, понравилась ли вам наша сегодняшняя встреча?

- о чём мы с вами сегодня говорили?

- что нового вы узнали?

-какой праздник готовиться праздновать наша страна?

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии.

Делают самостоятельные выводы.  Делятся впечатлениями, выражают свои мысли, чувства.

Дети учатся выражать свои мысли словами, показывать свои чувства.

Речевое развитие



Используемая литература

1. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

2.   «История России» энциклопедия.

3.   «Дошкольнику об истории России».

4. «Организация работы в ДОУ по патриотическому воспитанию».

5. «Живая память России» нравственно - патриотическое воспитание старших дошкольников.

6. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

7.Сборник стихов о Родине.

8. Интернет-ресурсы; Сайт «Дошколёнок. Ru