ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Географические координаты»
1.Ф. И.О.
2.Место работы МОУ «СОШ №54»
г. Саратов
3.Должность Учитель
4.Предмет География
5.Класс 6
6.Тема и номер урока в теме Географические координаты
номер урока в теме 3
7.Базовый учебник География. Физическая география. 6 класс. Авторы:
., , М:, «Русское слово» 2016г
8.Цель урока: - Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий о способах определения географической широты и географической долготы, географических координат, измерения расстояний с помощью градусной сетки.
9. Задачи: Образовательная - Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения географической широты и географической долготы объекта и объекта по его координатам; закрепление практических навыков работы с картой.
Развивающая - развитие способности применять умения, навыки в поисках решения проблемной ситуации.
Воспитательная - повышать интерес к изучению географии; развитие умения работать в парах, в группе.
9.Тип урока Изучение нового материала и первичного применения знаний
10.Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная, парная (практическая работа с картой); рассказ учителя с элементами беседы, самостоятельная работа с самопроверкой и последующим обсуждением.
11.Необходимое техническое оборудование глобус, физическая карта полушарий и России, опорная схема «Географические координаты», атласы, раздаточный дидактический материал.
12. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название Используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный момент Актуализация знаний и умений учащихся | Выявление степени сформированности УУД по предыдущей теме. Фронтальная беседа учителя по вопросам предыдущего урока «Параллели и меридианы» на знания понятий; на проверку понимания связей между объектами; на проверку осознания структуры приема; на проверку применения знаний. | Дети дают ответы на вопросы Что называется – «полюсом, параллелью, меридианом». Выделяют существенные признаки меридианов и параллелей. Сравнивают изображения параллелей и меридианов на глобусе и карте. Определяют сколько километров в одном градусе по (меридиану); на каком расстоянии находится северный полюс от экватора. Работают с картой: определяют какие континенты находятся и в северном и южном полушариях; Участвуют в обсуждении правильности выполнения задания. | 5 мин | ||
2. | Открытие новых знаний 2.1. | Чтение отрывка стихотворения: На карте – огромная планета Земля: Реки и горы, равнины, моря. Точка на карте зовётся «объект» - Такое понятие ввёл человек. Сегодня мы с вами узнаем о том, Что каждая точка имеет свой дом, Чтобы её отыскать в целом мире, Ей указали этаж и квартиру. Сложно найти этот адрес ребятам, Если не следовать координатам. Этаж называется широтой, Номер квартиры – её долготой. Как отыскать в дом заветный ключик? Карта и глобус нас этому учат. Нам остаётся припомнить немного, Какие ведут к каждой точке дороги. Как только дороги пересекутся, Искомые точки сразу найдутся. И так, как вы думаете, изучением чего мы займемся? Корректирует формулировку темы урока. Акцентирование учителем внимания учащихся на значимости данной темы, ее практическом применении. | Формулировка темы урока. | 3 мин | |
2.2. | Анимация «Географическая широта» (№ 000) №1 | Рассказ учителя: Система географических координат основана на том, что через любую точку на Земле может проходить только одна параллель и один меридиан. Географические координаты – это своего рода «адрес» объекта на земном шаре. Координаты определяются двумя числами – широтой и долготой. Чтобы установить точное положение любой точки земной поверхности, необходимо определить широту и долготу данного пункта. Географические координаты ввёл древнегреческий учёный-астроном Гиппарх (около 190-125 гг. до н. э.). Он жил и работал в Александрии. Введение понятия – географическая широта – это расстояние от экватора до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 90°. Все точки экватора имеют широту 0 градусов. Широта Северного полюса – 90° с. ш. Широта Южного полюса – 90° ю. ш. Все объекты, расположенные в Северном полушарии, имеют северную широту (сокращенно с. ш.), расположенные в Южном полушарии – южную широту (ю. ш.). Организация работы учащихся по определению географической широты. | Анализируют информацию, отрабатывают приемы определения географической широты. Записывают определение географической широты в тетрадь. | 10 мин | |
2.3. 2.4. 3.0 Закрепление изученного материала Постановка проблемы 4.0 Итоги урока и выдача домашнего задания. | Анимация «Географическая долгота» (№ 000) №2 Анимация «Географические координаты» (№ 000) №3 | Введение понятия: Географическая долгота – это расстояние от нулевого меридиана до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 180°. Долгота всех точек на нулевом меридиане равна 0 градусов. Северный и Южный полюса не имеют долготы, так как пересекаются всеми меридианами. Все объекты, расположенные в Западном полушарии, имеют западную долготу (сокращенно з. д.), расположенные в Восточном полушарии – восточную долготу (в. д.). Долгота всегда подписывается после широты. Организация работы учащихся по определению географической долготы. Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения географической широты и географической долготы объекта и объекта по его координатам; Организация проведения работы по карте. Организует обсуждение ответов учащихся. Чтение отрывка из книги «Дети капитана Гранта» Постановка проблемы: Почему невозможно было определить место крушения корабля капитана Гранда? Постановка вопросов: Представителям каких профессий необходимо знать точное местоположение объектов? Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Организует фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. Организует проведение самооценки учениками работы на уроке; обсуждение и запись домашнего задания: | Записывают определение географической долготы в тетрадь. Анализируют информацию, отрабатывают приемы определения географической долготы. Работа в тетради. Определение объектов по координатам и координат объектов. Делаются записи в рабочую тетрадь и наносят объекты на к/карту. Учащиеся делают вывод об отсутствии координаты и невозможности по этой причине определения место положения объекта. Комментарии учащихся о практическом применении полученных знаний и приобретенных умениях. Проводят самооценку своей деятельности на уроке, записывают домашнее задание | 10 мин 9 мин. 6 мин. 2 мин. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ п/п | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ в ЭОР |
1. | ЕК ЦОР Анимация «Географическая Широта» (№ 000) | И | Анимация | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/f067a08c-683e-4173-ab33-df3517db39a8/ |
2. | ЕК ЦОР Анимация «Географическая долгота» (142595) | И | Анимация | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/163ec3e8-4b76-4ae1-93ce-b6f72acf7977/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66& |
3. | ЕК ЦОР Анимация «Географические координаты» (№ 000) | И | Анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0703237a-eb7e-47fc-8b6e-824673495380/Anim5.gif |
Приложение№1
1. Что означает слово «меридиан»?
2. Географическая широта и долгота.
3. Линии одинаковой долготы.
4. Поперечные линии, проведённые параллельно экватору.
5. Делит Землю на Северное и Южное полушария.
6. Расстояние от начального меридиана до какой-либо точки на поверхности Земли, выраженное в градусах.
7. Сеть, образованная пересечением параллелей и меридианов.
8. Половина окружности, соединяющая Северный и Южный полюса.
Приложение .
Задание: на контурной карте обозначить найденные объекты:
1. 10 января 1821 г русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Координаты его 69 0 ю. ш. и 91 0 з. д. Как он называется и в каком океане находится? (Остров Петра I)
2. Моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры, и вместо точного указания места сохранились только следующие обрывки: 42 0…ю и 173 0…д. У остр…Нов…Как называются острова, около которых корабль потерпел крушение? (Новая Зеландия)
3. На большом острове, центральная часть которого расположения на 19 0ю. ш. и 47 0 в. д. водятся самые маленькие полуобезьяны (длина их см). По карте определите, какой это остров. (Мадагаскар) Каковы его наибольшая длина и ширина в километрах? На Конт\карте полушарии надписать его название.
Приложение
Задание: определите координаты точек:
1.вулкан Кракатау ( 6 0 ю. ш., 105 0 в. д.)
2.г. Иркутск ( 53 0с. ш., 105 0в. д)


