Логопедическое занятие по коррекции нарушения развития речи. 5 класс.

Тема: «Разделительный Ь»

Цель:

    формировать умение различать на слух мягкий знак как показатель мягкости и как разделительный мягкий знак; развивать навык употребления на письме разделительного мягкого знака; закрепить навыки обозначения раздельного звучания согласного и гласного с помощью буквы «мягкий знак» развивать  орфографическую  зоркость; совершенствовать навыки словообразования: закреплять умение учащихся  образовывать притяжательные прилагательные закрепить навыки практического употребления в речи притяжательных прилагательных; развивать слуховую память и слуховое восприятие; совершенствовать навык согласования существительных с притяжательными прилагательными в роде, числе. расширить словарный запас по теме: «Дикие животные»; развивать общую и мелкую моторику; воспитывать любовь к животному миру, к родной природе.

Оборудование: аромалампа, аудио запись со звуками леса, картины с изображением леса, животных и их жилищ, схемы слов, индивидуальные зеркала, тетради, ручки, цветные карандаши.  Раздаточный материал: сосновые шишки, слова, разрезанные на буквы, тексты для чтения.

Ход.

Организационный момент.

-- Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам предлагаю отправиться на прогулку, но не настоящую, а виртуальную, а вот куда, вы сейчас сами скажете. У меня есть волшебный бочонок с запахами. Чем пахнет? (Лесом). Да, мы отправляемся в лес! Стихотворение «Что такое лес?»

Что такое лес?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сосны до небес,

Березы  и дубы,

Ягоды, грибы.

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый,

И родник с живой,

Ключевой водой. (Выставляется картинка леса).

-- Ну, что хотите в лес? А чтобы запах леса был с нами, мы зажжем волшебную лампу (аромолампа с запахом леса).

II. Основная часть.

Игра «Много чего?» с мячом.

-- В лесу много чего? (деревьев, травы, животных…), а еще много шишек.

Массаж пальцев рук шишками. «У сосны, у пихты, ёлки» Артикуляционная гимнастика.

--Мы отправляемся в лес с радостью? (Да.) Покажите улыбку.

Упражнение «улыбка».

-- Мы увидели там не обыкновенную березу! Покажите удивление.

Упражнение «трубочка».

-- В лесу живут хищные животные. Покажите как они скалят зубы.

Упражнение «оскал».

-- В нашем лесу не живет слон, но мы знаем, что у него есть хобот.

Упражнение «хоботок».

-- Чтобы быстрей добраться до леса и не навредить природе, мы отправимся на лошадке.

Упражнение «лошадка».

-- В лесу очень много грибов.

Упражнение «грибок».

-- Мы очень, что попали в лес! Поиграем на гармошке.

Упражнение «гармошка».

Сообщение темы занятия.

-- И так, мы в лесу! Что мы слышим? (включить звуки леса), (Звуки). Правильно, мы слышим звуки – шелест листвы, пение птиц, треск сучьев. А где можно еще услышать звуки? (В речи людей, в русском языке, казахском, английском).

-- Речь людей состоит из звуков. Каких? (гласных и согласных звуков)

-- Как обозначаются звуки речи на письме? (Буквами)

-- Назовите мне буквы русского языка, которые не обозначают звуков (Ъ и Ь знаки)

- Зачем они нужны если не обозначают звука? (Смягчать согласные и разделять согласные с гласными)

- Сегодня на нашей прогулке мы вспомним животных, которые живут в лесу, их жилище, а так же закрепим знания по русскому языку – будем тренироваться в правильном написании слов с разделительным Ь знаком. 

Фонематические процессы.

  а) назови животное на заданный звук:

  [м’] – медведь

  [л’] – лось …

  б) назови по счету звук в слове (первый. третий и т. п.):

- волк, лиса, ёж,  медведь, лось, крот, бобёр, олень, кабан, заяц, барсук, белка

Звуковой анализ и синтез.

  а) подбери слово к  схеме (звуковые схемы к словам лось, ёж медведь и т. д.);

  б) из букв составь слово: (для каждой пары детей буквы разного шрифта, ребёнок должен найти буквы своего шрифта и составить из них слово – название животного )

  - У кого слово начинается на твердый согласный? на мягкий?

Разделительный мягкий знак. Работа в тетрадях.

  а) в словах (образование притяжательных прилагательных) --назови одним словом :

рога оленя (оленьи), лапа барсука (барсучья), хитрости лисы (лисьи), следы зайца (заячьи), тропа кабана (кабанья).

  б) в словосочетаниях («Чье жилище?») – составь словосочетание.

Белка – дупло (беличье дупло), волк – логово (волчье логово) и т. д.

  в) «4-ый лишний»:

На доске словосочетания. Как можно назвать одним словом? Что лишнее? Почему?

Волчья ягода, заячья капуста, верблюжья колючка (растение пустыни), медвежьи ушки.

Физминутка. «Изобрази животное». Работа с предложением. Фразеологизм.

Медвежья услуга—помощь, от которой стало только хуже;

-- неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред, неприятность.

Оказать медвежью услугу—навредить.

Работа с текстом. По вариантам «Бобры», «Барсуки».

--Найти в тексте слова с разделительным Ь (устно).

--Краткий пересказ.

Бобры.

  Бобр – очень интересный зверь. Только он умеет строить на речках и ручьях настоящие плотины, прокладывать  в лесу настоящие каналы и валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Прочная, искусно сложенная из веток, зацементированная речным илом, бобровая плотина не боится даже бурного половодья. Вот плотина построена, вода в ручье поднялась, образовался большой лесной пруд – и посреди пруда выросла бобровая хижина.

  Перезимуют бобры, а к весне появятся у них маленькие бобрята. К осени зверьки подрастут, и тогда вся трудолюбивая семья вместе подправляет свою плотину, ремонтирует жильё и устраивает новые запасы веток. И на лесном ручье поднимается ещё одна плотина, появляется ещё одна хатка, уходят в лес глубокие каналы.

  Мех бобра очень ценен, он тёплый, красивый, прочный и не боится воды.

Барсуки.

  Барсук хозяйственный и чистоплотный, он следит не только за порядком в своём доме, но и за своей внешностью. Выросшие дети покидают мать, но селятся неподалёку. Так и получаются целые барсучьи «городки».

  В огромных барсучьих «городках» поселяются иногда те, кому лень самим рыть норы – енотовидные собаки и лисы.

Лисье семейство все сплошь неряхи, да и шумные очень. Барсук терпит такое шумное и грязное соседство, жалко ему свой дом бросать, попробуй-ка заново вырыть такие хоромы. Тогда лиса пускается на хитрости. Ведь, как известно, нет в лесу зверя хитрее лисы.

  Днём барсук спит в норе, а ночью выходит покормиться. Для еды барсуку всё сгодится. В сырых местах они ловят лягушек. Ещё разрывают мышиные норы и вытаскивают мышат. На большее эти неторопливые звери не рассчитывают – куда уж барсукам с их неповоротливостью угнаться за добычей. Питаются барсуки ещё птичьими яйцами, насекомыми, червями, улитками, грибами, ягодами, орехами, травой, корешками.  А ещё барсуки – сладкоежки. Найдут пчелиное или шмелиное гнездо и поедают, смачно чавкая, мёд вместе с сотами. Жала разъярённых хозяев мёда барсуку не страшны – защитой ему служит густой мех, толстая кожа и толстый слой жира.

  Барсуки любят играть, кувыркаться, прыгать по-лягушачьи и совсем по-детски озорничают и балуются. К сожаленью, барсук стал настолько редким животным, что был занесён в Красную книгу. А всё из-за дорогого целебного жира барсука, которым с незапамятных времён лечили людей и животных.

III. Итог занятия.