Тема: Беседа «Пожар – стихийное бедствие»

Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения

Задачи:

- обучить детей правилам пользования электрическими приборами

- расширить кругозор о профессии пожарного

- развитие нравственной личности

Оборудование: интерактивная доска, плакаты с иллюстрированными правилами.

Ход мероприятия:

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о пожаре и об огне. Огонь для нас всех может быть как другом, так и врагом. Как же это так может быть? Давайте разберемся, когда огонь друг, а когда враг. Огонь издавна был помощником человеку. Наши предки знали немало хитростей и секретов в добыче огня. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь помогал в борьбе с хищниками, спасал от холода.

Прошло много лет. Люди об огне узнавали все лучше и лучше, но другом, помощникам человека огонь быть не перестал. Огонь, как и в древности, согревает нас, помогает готовить пищу. В походе и на рыбалке нам помогает костер, а в квартире газовые плиты или деревенские печки.

А еще есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из него строят дома, а в мартеновских печах огонь варит сталь. Из нее делают самолеты, автомобили.

Сила огня очень большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться не осторожно, то огонь может стать страшным врагом и привести к бедствию.

Огонь может натворить много бед. Это пожары. Горят магазины, квартиры, леса, поля. В результате огня - колоссальные потери, убытки, нанесение вреда. В огне погибают люди, а чаще всего дети. А чтобы этого не было, мы должно уметь осторожно обращаться с огнем, газом, электроприборами и этому учить младших братьев и сестер. Ведь очень большое количество пожаров связано с шалостями и игрой со спичками.

Зажег спичку без нужды, бросил ее – вот и пожар. Пожар может произойти от электроприборов, телевизора, если их оставили без присмотра.

Но если начался пожар – случилась беда, мы должны позвонить в пожарную охрану по телефону 01 и немедленно сообщить о пожаре взрослым.

Надо стараться, чтобы огонь был нам только другом!

В сказке С. Маршака « Кошкин дом » описывается страшный пожар.

Хозяйка и Василий, усатый старый кот,

Не скоро проводили соседей до ворот.

Словечко за словечком – и снова разговор,

А дома перед печкой огонь прожег ковер.

Еще одно мгновение – и легкий огонек

Сосновые поленья окутал, обволок.

Взобрался по обоям, вскарабкался на стол

И разлетелся роем золотокрылых пчел…

- Ребята, как вы думаете, отчего возник пожар? (ответы детей)

- А кто его помог потушить? (ответы детей)

- Да, действительно, подоспели пожарные. А вы помните, как можно вызвать пожарных, если вдруг начался пожар? (ответы детей)

Правильно. 01 – это телефон, который надо запомнить, при четко нужно назвать свой адрес. Позвать на помощь взрослых.

Представьте, ребята, случился пожар. Что же делать? (ответы детей)

Да, правильно. В первую очередь надо покинуть помещение, а не спрятаться где-то в квартире. Вызвать пожарных.

Ребята, запомните правила:

Никогда и негде не играйте со спичками и зажигалками. Самостоятельно не зажигайте плиту. Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник. В лесу не разжигайте костер без взрослых. Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

Давайте, ребята, и мы с вами, будем беречь себя, своих близких, свой дом, нашу природу – одним словом беречь все вокруг от огня.