Биология 9 класс ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Тема урока: Общий план строения и функции Опорно-двигательной системы. Кости: химический состав, строение, способы соединений.

Задачи:

Образовательная: актуализировать знания об общем плане строения опорно-двигательной системы позвоночных и выполняемых ею функциях, сформировать знания о составе, строении и способах соединения костей, Развивающая: развивать умения раблюдать, делать выводы, совершенствовать коммуникативные способности Воспитательная: воспитывать  культуру  труда.

Средства обучения: электронная презентация, ПК, мультимедиа-проектор,  экран, таблицы «Скелет», «Скелетные мышцы», «Кость и её строение», «Сосоединения костей», скелет человека, лотки с куриными костями натуральными, пережженными, декальцинированными, молоточки, видеофильм о скелете  и типах соединения костей.

ХОД УРОКА

Организационный момент. Готовность класса к уроку.

II.        Актуализация знаний

Уровни организации жизни Характеристика клеточного уровня. Повторение понятия клетка. Тканевый уровень и типы тканей Характеристика соединительной ткани Системы органов человека Строение и функции опорно-двигательной системы (использование знаний учащихся по разделу «Животные»).


Изучение нового материала

Общий план строения и функции опорно-двигательной системы. (Беседа работа с тетрадью)

Вступительное слово учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С момента рождения и до глубокой старости наше тело выпол­няет движения.

писал: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одно­му лишь явлению - мышечному движению…. везде окончательным фактом является мышечное движение».

Движение тела - функции мышц, но оно невозможно без опоры - костей. Кости могут перемещаться благодаря сокращению мышц, ко­торые прикреплены к ним. Вместе с тем мышцы вместе со связка­ми удерживают кости в определенном положении.

Таким образом, скелет и мышцы - опорные структуры и орга­ны движения человека. К изучению опорно-двигательной системы мы с вами приступаем.

Функции опорно-двигательной системы:

защита,

опора,

движение,

кроветворение


Состав костей. (Лабораторная работа.)

Не меньшее значение для обеспечения прочности костей имеет строение костной ткани.

Как и всякая другая, костная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. Клетки, образующие костную ткань, имеют отростки, с помощью которых они крепко–накрепко соединяются друг с другом. Межклеточное вещество образовано органическими и неорганическими соединениями, о которых мы уже говорили. У каждой кости выделяют плотное и губчатое вещество. Их количественное соотношение и распределение зависит от места кости в скелете и от ее функции.

Плотное (компактное) вещество особенно хорошо развито в тех костях и их частях, которые выполняют функции опоры и движения. Например, из компактного вещества построено тело длинных трубчатых костей. Костные пластинки имеют цилиндрическую форму и как бы вставлены одна в другую. Такое трубчатое строение компактного вещества придает костям большую прочность и легкость.

Губчатое вещество образовано множеством костных пластинок, которые располагаются по направлениям максимальной нагрузки. Им образованы эпифизные утолщения длинных трубчатых костей, а также короткие плоские кости. Между пластинками располагается красный костный мозг, являющийся органом кроветворения – в нем образуются клетки крови. Полости длинных трубчатых костей взрослых людей заполнены желтым костным мозгом, в котором содержатся жировые клетки. В течение жизни человека соотношение плотного и губчатого вещества кости меняется. Эти изменения зависят от образа жизни, который ведет человек, от его питания, состояния здоровья. Количество плотного вещества у спортсменов значительно выше, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Как вы думаете, костная ткань – живая или нет? (Живая, потому что кость растет).

Рост костей в длину и толщину.

Учитель: Кости могут расти в длину и толщину. В длину они растут за счет деления клеток хряща, расположенных на ее концах. Рост костей в толщину обеспечивает надкостница – тонкий слой плотной соединительной ткани, сросшийся с костью. В надкостнице проходят сосуды и нервы. Они принимает участие в питании кости и образовании новой костной ткани. (анализ рис.14 стр. 36)

Все, что я только что рассказала, касается молодых людей, у которых еще происходит рост организма. А у взрослых людей? Они–то ведь уже не растут. Значит их костная ткань уже мертвая? (Но переломы у них зарастают).

    Зарастание переломов также осуществляет надкостница. Кроме того, костная ткань постоянно разрушается специальными клетками и образуется вновь. Это процесс происходит в течение всей жизни человека. С помощью меченых атомов ученые установили, что в течение года у человека дважды происходит замена вещества кости.

Итак, для того, чтобы выполнять опорную и защитную функции, костная ткань должна быть твердой и эластичной (т. е. прочной).  А от чего, по вашему мнению, зависит прочность костной ткани? (От ее состава)

Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические.

По ходу рассказа составляется схема “Химический состав костей”. Учащиеся работают в тетради.

Учитель: Какие неорганические вещества могут входить в состав кости?

кальция, фосфора.

Учитель: Верно. Причем соли эти должны быть нерастворимы. Почему?

в случае нерастворимости солей, входящих в ее состав, кость будет прочной.

Учитель: Какие же именно свойства должны сообщать костной ткани неорганические вещества – твердость или эластичность? (Твердость).

Учитель: Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани? (Белки, жиры, углеводы).

Учитель: Какие же свойства должны сообщать костной ткани органические соединения? (Эластичность, упругость).

Учитель: Какие именно органические соединения – белки, жиры или углеводы придадут костной ткани эти качества? (Белки).

Учитель: Подумайте, как экспериментально можно проверить ваши предположения.(Нужно попытаться удалить из кости неорганические соединения и пронаблюдать свойства кости. Затем из другой кости нужно удалить органические вещества и тоже обратить внимание на свойства кости, лишенной органических веществ).

Учитель: Каким же образом удалить из кости неорганические вещества? Ведь мы отметили, что эти вещества должны быть нерастворимыми в воде? (Но они могут быть растворимыми в кислоте).

Самостоятельная работа

Свойства декальцинированной и прокаленной костей

Исследуйте свойства прокаленной кости. Она твердая, но хрупкая. Крошится в руках.

Строение кости.

1. Надкостница – тонкий наружный слой, в котором расположены кровеносные сосуды и нервы. Обеспечивает питание кости, рост в толщину, восстановление при переломах, связь кости с сухожилиями и связками.

2. Плотное (компактное) костное вещество – представлено остеоцитами и костными пластинами, располагающимися по направлению внутренних сил сжатия и растяжения, возникающими в связи с нагрузками на кость. Также содержит кровеносные сосуды и тонкие нервы.

3. Губчатое костное вещество – более пористое по строению, состоит из тонких перекладин (трабекул). В каналах, пронизывающих кость, проходят сосуды, эти каналы называют гаверсовыми. В ячейках губчатого вещества расположен костный мозг, являющийся органом кроветворения, содержащий клетки крови, их предшественников, жировые клетки и сосуды. (Красный костный мозг также является органом иммунной системы.)

В зависимости от степени развития плотного и губчатого вещества, а также других деталей строения кости делятся на несколько типов.

Классификация костей.

1. Трубчатые кости.

Образуют скелет конечностей и подразделяются на длинные трубчатые (плечевая, бедренная, локтевая, лучевая, берцовые) и короткие трубчатые (кости пясти, плюсны, фаланги пальцев).

Кость состоит из тела, головок и  участков между телом и головками, где расположен хрящ, при помощи которого в период эмбрионального развития и раннего детского возраста кость росла в длину. Имеется полость, окруженная толстым слоем компактного вещества и заполненная желтым костным мозгом. В области головки компактное вещество истончается, внутри расположено губчатое вещество и красный костный мозг. Поверхность их покрыта суставными хрящами, соединяющими кости, и обеспечивающими рост в длину во взрослом состоянии за счет клеток внутреннего слоя хряща.

2. Губчатые кости.

К ним относятся кости запястья, предплюсны, тела позвонков, гороховидная кость, надколенник, которые снаружи покрыты тонким слоем компактного костного вещества, а внутри заполнены губчатым веществом. Такие кости располагаются в местах, где большая нагрузка сочетается с большой подвижностью.

3. Плоские кости. К ним относятся кости свода черепа, грудина, лопатки, ключицы, тазовые кости. Они участвуют в образовании полостей, защищающих внутренние органы. По строению они представляют собой две пластинки плотного вещества, между которыми располагается тонкая прослойка губчатого костного веществ.

4. Воздухоносные кости. Имеют полости, выстланные слизистой оболочкой и заполненные воздухом, например, кости черепа: лобная, клиновидная, решетчатая, верхняя челюсть. Это важно для уменьшения веса черепа, резонации звука, теплоизоляции органов чувств.


Виды костей, их строение и рост. (Самостоятельная работа с учебником, выполнение в тетрадях схемы «Виды костей», выполнение рисунка «Строение трубчатой кости».)

Схема виды костей

Чтобы скелет человека функционировал как единое целое и выполнял свойственные ему функции, между костями имеются различные соединения. Используя рисунки учебника, таблицы и модель скелета, учитель переходит к объяснению типов соединения костей.


Типы соединения костей. Строение сустава. (Рассказ учителя, заполнение  схемы  «Типы соединения костей», выполнение рисунка «Строение сустава»

1. Непрерывные соединения.

Характеризуются большой прочностью и малой подвижностью.

– связки, образованные плотной соединительной тканью, содержащей большое количество эластических и коллагеновых волокон, располагаются между костями вблизи суставов;

– межкостные перепонки между костями предплечья, голени, увеличивают прочность и площадь прикрепления мышц;

– швы черепа (зубчатые, чешуйчатые, плоские), увеличивают прочность;

– соединение между зубом и альвеолой.

2. Полупрерывные соединения, полусуставы (симфизы).

Соединение лобковых костей, крестца с копчиком: в хрящевой прослойке между соединяющимися костями имеется небольшая полость, что немного увеличивает подвижность сочленения.

3. Прерывистые соединения, суставы. Являются подвижными соединениями костей скелета.

Сустав состоит из:

– суставных поверхностей соединяющихся костей, покрытых гиалиновым или волокнистым хрящом;

– суставной полости в виде пространства содержащего суставную (синовиальную) жидкость, смягчающую трение между суставными поверхностями костей;

– суставной капсулы из плотной соединительной ткани, герметично закрывающей сустав снаружи.

В некоторых суставах имеются суставные диски, мениски, сглаживающие неровности соединяющихся костей; таков, например, коленный сустав.

Суставы бывают простыми (плечевой, тазобедренный), сложными (локтевой, лучезапястный), двухкамерными (коленный), комбинированными (височно-нижнечелюстной).

Учитель показывает, а учащиеся запоминают расположение нескольких основных суставов человека: височно-нижнечелюстной, плечевой, локтевой, лучезапястный, тазобедренный, коленный, голеностопный, межфаланговые суставы.

схема  Типы соединения костей

       

V. Закрепление знаний.

Обсуждение изученного.

-        Каково значение опорно-двигательного аппарата?
(Значение  опорно-двигательного  аппарата:  служит  опорой телу; осуществляет движение тела в пространстве; создает структурную форму тела; обеспечивает защиту внутренних ор­ганов; участвует в обмене веществ и т. д.)

-        Из чего состоит опорно-двигательный аппарат?
(Из скелета и мыши.)

Что же позволяет скелету выполнять опорную и защитную функции? (Ее прочность).

-  Органические вещества сообщают кости упругость и эластичность.

Тогда еще один вопрос. Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой 1500 кг. Такова масса малолитражного автомобиля. Почему же тогда, если человек попадает в автомобильную катастрофу, такая прочная кость все же ломается?

Теперь мы знаем, что сочетание твердости и упругости сообщает какому–либо объекту прочность. Можем ли мы с вами, обладая только этим знанием, изготовить качественный железобетон?

Нет. Необходимо еще знать пропорции органических и неорганических веществ. Потому что, если в костях будет больше неорганических веществ, то они будут твердыми, но хрупкими. А если будет избыток органических веществ, то гости будут слишком гибкими.

Учитель: Верно. Природа, создавая костный скелет, нашла золотую середину (3:1). Поэтому кости человека и его родственников достаточно прочны, чтобы выполнять возложенные на них функции.

А теперь, используя знания, полученные на уроках биологии, свой жизненный опыт, попробуйте ответить на следующий вопрос: состав костной ткани человека постоянный в течение всей его жизни, или он изменяется? И если изменяется, то каким образом?  У детей в костях содержится больше органических веществ. Их кости более упругие и эластичные. С возрастом в костях увеличивается содержание солей. В старости кости становятся хрупкими, из–за того, что в них содержание неорганических солей значительно превышает содержание эластичного компонента.

Самыми эластичными косточками обладают грудные дети. Зачем? Зачем природа сделала так, что новорожденные дети, при всей своей беззащитности, еще и косточки имеют самые гибкие, нетвердые?

Органы, которые находятся под защитой скелета, растут иногда значительно быстрее, чем сам скелет. Например, головной мозг. Если бы кости черепа не были эластичными, то у головного мозга не было бы возможности расти.

Как вы думаете, почему врачи не рекомендуют мамам слишком рано ставить на ноги грудных детей? (Косточки у них слишком гибкие и под тяжестью тела они могут деформироваться).

А почему, скажем в три месяца, ребенка на ножки ставить нельзя, в шесть – уже можно? Что может измениться за три месяца? (В костях ребенка увеличится содержание неорганических веществ, и они станут более твердыми).

Учитель: А откуда возьмутся эти соли? Они поступят в организм с пищей.

Не случайно, мамам, кормящим своих детей грудным молоком, врачи советуют употреблять в пищу продукты богатые кальцием, например, творог. И детям с 4–х месяцев в рацион добавляют творог, молочно – кислые продукты. Вывод о том, что состав костей находится в тесной зависимости от состава пищи, сделал еще великий русский анатом Лесгафт. В материнском молоке сбалансировано содержание белков и минеральных солей, витаминов. Если этот баланс нарушен, то кости детей становятся мягкими, деформируются, ломаются. Все эти признаки отмечаются при заболевании, которое называется рахит. В их основе лежит недостаток минеральных солей в костях. Соли не усваиваются из–за недостатка витамина D и солнечного света.

Исходя из услышанного сообщения, какие бы вы дали рекомендации относительно диеты в разные периоды жизни ребенка?

В рацион растущего организма обязательно должна входить белковая пища – молоко, мясо, а так же пища богатая минеральными солями (растительная, морепродукты) и витамин D.

Учитель: Итак, для прочности скелета большое значение имеет соотношение органических и неорганических веществ, образующих костную ткань. Но, подумайте, можно ли утверждать, что прочность кости зависит только от ее химического состава?

Рефлексия. Вывод урока: Итак, кость – сложный живой орган, и для его жизни необходимы определенные условия питания, движения. Если эти условия соблюдать, то наши кости будут достаточно твердыми, упругими и эластичными, т. е. достаточно прочными и смогут выполнять возложенные на них функции – опорную и защитную.

Учитель: Согласны с таким выводом урока?

2. Демонстрация фрагмента видеофильма, беседа. Примерные вопросы:

1) Как осуществляется рост костей в длину и ширину?

2) От чего зависит прочность и легкость костей?

3) Почему переломы костей чаще бывают у пожилых людей, а искрш ления у детей?

4) Как ориентированы перекладины губчатого вещества? Почему?

3. Конкурс на лучший вопрос по изученной теме.

Домашнее задание

§10, с. 59-61., записи  в тетради.

Мы с вами очень часто говорим о том, что человек, постигая законы и принципы природы, берет их себе на вооружение, использует в технике, медицине и других отраслях хозяйства. Попробуйте привести примеры использования человеком сочетания твердости и эластичности для достижения прочности.