Тема занятия: «Серебрянное копытце»

Задачи:

    учить детей создавать из отдельных лепных фигурок красивую сюжетную композицию.; расширять спектр скульптурных приемов лепки, показывать возможность дополнения образа разными  матералами (рога и ноги из веточек); продолжать учить передавать движение и придавать поделке устойчивость.

Оборудование:

    для предварительной работы – картинки с изображением оленя, книга со сказкой П. Бажова «Серебряное копытце», скульптурки животных; для основной работы – пластилин, стеки, доски, веточки, зубочистки.

Предварительная работа.

Прочитать  детям сказку П. Бажова «Серебряное копытце».

  Ход занятия:

Занятие начинается с беседы «История народной игрушки».

Затемнеобходимо прочитать выдержки из сказки П. Бажова «Серебряное копытце», что поможет созданию художественного образа.

Для того чтобы ребята свободно строили композицию, желательно разработать с ними в общих чертах строение оленя. Это можно сделать, используя в качестве наглядного материала картинку, маленькую скульптуру оленя или другого животного в произведениях народных мастеров России.

Восп-ль: - Люди всегда заботились о красоте. У каждого народа сохранились свои традиции изготовления игрушек для детей, свои образы и художественные средства выразительности. Это дымковские игрушки. Наши тульские филимоновские куклы, лошадки олени. Животные Гжели.

Далее педагог рассказывает и показывает, чем они отличаются друг от друга. Дети принимают активное участие в разборе формы, росписи, материала. Знакомство с народной глиняной игрушкой дает им более ясное представление о связи формы предмета с материалом, орнамента – с общим замыслом изделия.

При этом в общей характеристике отмечают изящество, стройность, грациозность оленя.

Анализируя его строение, следует выделить туловище, более широкое и массивное спереди и более легкое сзади, шею в форме цилиндра, слегка сужающего кверху, голову (ее форму можно условно сравнить с грушей и с ведром), ноги (при этом обращается внимание на разницу в форме задних и передних ног, а также на их посадку, т. е. расположение по отношению к туловищу) и массивные, роскошные рога, которые так и просятся стать причудливой короной.

Ветвистые рога можно смоделировать из пластилина (вытягивая и прищипывая ветвистые выросты) или смастерить з маленьких веточек.

Далее после уточнения общего строения, размеров головы и туловища, толщину, высоту и т. п. дети продолжают каждый свое изделие. В процессе занятия дети обсуждают и сравнивают работы друг друга, их оригинальность.

В обсуждении активно участвуют все ребята. Педагог помогает им индивидуальными замечаниями, напоминает правила безопасности при работе со стекой. Красивый вид изделия зависит от его аккуратного выполнения.

Закончив работу,  заглаживают поверхность изделия пальцами, поправляют стекой.

Во время занятия должны вводиться динамические паузы для снятия зрительного и мышечного напряжения.

Подведение итогов.

Прежде чем давать оценку выполненной работы, воспитатель предлагает детям вспомнить и назвать этапы, по которым они выполняли изделие.

Он обращает внимание, что оценка самих изделий началась еще в процессе их выполнения, когда воспитатель показывала отдельные работы детей, делая замечания. В оценке следует учитывать правильную передачу пропорций модели, аккуратность, красоту и индивидуальность работы.

В конце занятия рекомендуется организовать небольшую выставку-просмотр выполненных изделий. Для этого можно расставить поделки на столе.

К просмотру и оценке задания рекомендуется привлечь всех ребят, дать им возможность высказать свое мнение, показать навыки, которые они приобрели. Педагог отмечает особо интересные работы, останавливается на недостатках.

Лучшие работы отбираются для выставки.

  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развитя ребенка детский сад «Колосок»

  Конспект занятия в подготовительной группе

Лепка по мотивам сказов Бажова «Серебрянное копытце»

  Составила воспитатель 1 категории:

п. Буранный, 2015 год