ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока литературы в 10а классе

1.Ф. И.О. 

2.Место работы  МБОУ СОШ № 15

3.Должность  учитель русского языка и литературы

4.Предмет  литература

5.Класс  10 класс

6.Тема урока  «Четвёртый сон Веры Павловны»

  (по роману «Что делать?»)

7.Базовый учебник  , Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2ч. - М.: ООО  «ТИД «Русское слово – РС», 2010г. 

8.Цель урока: 

Расширить представления учащихся о «новых людях», помочь почувствовать их самобытность, красоту, богатую и напряжённую умственную жизнь.

9.Задачи:

-обучающие

определить значение сна Веры Павловны, взгляд писателя на роль женщины в обществе;

выяснить, как показано будущее в романе;

-развивающие

совершенствовать навыки работы с текстом произведения, развивать монологическую речь учащихся,  умение анализировать и обобщать;

-воспитывающие

воспитывать социально значимую личность, умеющую ценить труд, знания, красоту, готовую служить Отечеству. 

-метапредметные умения:

работа с разными источниками информации, работа с текстом художественной литературы, поиск ответа на проблемный вопрос

10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы обучающихся:

фронтальная, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование:

жегова, тексты романа «Что делать?» Н. Чернышевского

Ход урока


Организационный момент.  Сообщение темы, задач урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по анализу глав из романа Н. Чернышевского «Что делать?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Тема нашего урока: «Четвёртый сон Веры Павловны»

  - Эпиграфом к уроку возьмём слова Н. Чернышевского:

  …будущее светло и прекрасно.

  Любите его, стремитесь к нему, работайте для него,

  приближайте его, переносите из него в настоящее,

  сколько можете перенести.

  . Роман «Что делать?»

  - Наша задача:

1) выяснить значение сна и романа;

2) определить взгляд писателя на роль женщины в обществе;

3) рассмотреть, как показано будущее в романе.


Повторение. Актуализация знаний.
Когда и где родился Н. Чернышевский? 

  1828г., Саратов


Какое образование он получил? 

  Он учился в Саратовской духовной семинарии,

  затем в Петербургском университете на отделении

  общей словесности философского факультета.


Какие языки он знал?

  К 16 годам он знал английский язык, немецкий,

  французский, греческий, латинский, польский,

  персидский, татарский.


В каком журнале работал Чернышевский?

  В журнале «Современник»


Какое направление журнала «Современник» определилось под руководством Некрасова и Чернышевского?

  Революционно-демократическое


Почему Чернышевский был арестован?

  7 июля 1862 года он был арестован.

  Поводом к аресту послужила прокламация

  «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон»


Когда состоялась гражданская казнь Чернышевского?

  18 мая 1864г. На его груди была прикреплена

  дощечка с надписью «Государственный преступник»

Каково было решение суда?

  14 лет каторжных работ в рудниках,

  с последующим поселением в Сибири.


Когда был написан роман «Что делать?»

  Декабрь 1862г. – апрель 1863г.


Почему цензура пропустила роман в печать?

  Содержание глав не вызвало опасений.

«Дурак» «Первое следствие дурацкого дела» «Предисловие» «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе» «Первая любовь и законный брак» «Замужество и вторая любовь» «Второе замужество» «Новые лица и развязка» Перемена декораций»
Кому посвящён роман  «Что делать?»

  Ольге Сократовне,  жене писателя 

Что можно сказать о жанре романа?

  - социально-бытовой

-  семейно-бытовой

- детективный

- публицистический

- интеллектуальный


Какие проблемы поднимает автор?

-что делать для избавления народа от страданий?

- кто это сделает?

- каким будет будущее?

- что из настоящего можно взять в будущее?

- какова роль женщины в обществе?


Почему  Рахметова называют «особенным человеком»?

Сообщение ученика о Рахметове. 

- Что такое ригоризм? Почему Рахметова называют ригористом?

Ригоризм – чрезмерная строгость, прямолинейность в соблюдении нравственных принципов в поведении.

Ригорист – человек, отличающийся ригоризмом.

  Итак, Рахметов в романе Чернышевского – «особенный человек», ригорист, человек «другой породы», т. е. профессиональный  революционер.

  Умный, одарённый, отличающийся редкой трудоспособностью, он заранее готовит себя к революционной работе. 

  Огромно его желание освободить народ от угнетения.

«Мало их, но ими расцветает жизнь всех; без них она заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы. Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало…  Это цвет лучших людей, это двигатель двигателей, это соль соли земли», - писал с восхищением Чернышевский. 

- Зачем же  перед  «Четвёртым сном Веры Павловны», повествующем о будущем,  дан рассказ о Рахметове?

  Чтобы увидеть, ради чего ведётся революционная

  борьба.  Итог этой борьбы – светлое будущее.

Работа с текстом.

«Четвёртый сон Веры Павловны» 

Рассмотрим, как показано будущее в романе: 

Как описывается природа?  Стр.381

  Природа очень красивая, природа радует

  (социальная функция пейзажа)

Как выглядит город? Зачитайте.  Стр.383

  Дивный город, много чудных храмов, всюду статуи

  Прекрасные библиотеки, музеи, театры

Что сказано о народе? Каков он?  Стр.383

  Народ прекрасен, он деятельный, живой, весёлый

Каково отношение к женщине?  Стр.384

  «…человеческого достоинства они ещё не признавали в ней…»

Какой будет жизнь в новом обществе?  Гл.8, стр. 393

  Много молодых, долго не стареют

  Дети любят трудиться

  Всё делают за людей машины

  Во время труда люди поют:

  им весело работать

Почему они так счастливы?  Гл.10 (в конце), стр.400

  Люди счастливы, потому что живут свободно,

  разумно, творчески, развивая и совершенствуя

  свои способности, наслаждаясь

  гармонической полнотой существования. 

  Источником их жизни является труд.


Каково же будущее?  Гл.11, стр.401

  «…будущее светло и прекрасно…»


Что необходимо женщине, чтобы она была счастлива в новом обществе?

  Свобода  и равноправие с мужчиной

Вера Павловна, как и большинство «новых людей», рано начала работать, преодолевать невзгоды и трудности.  Для неё недостаточно быть счастливой только в личной жизни.  Она хочет жить для народа, бороться за освобождение других женщин. Её невозможно заставить что-либо делать против её воли.

Личное счастье «невозможно без счастья других» - таков взгляд писателя на роль женщины в обществе.

Только когда женщина станет свободной, равноправной с мужчиной, можно говорить о свободном обществе.

Сравните Веру Павловну с Кукшиной, героиней романа «Отцы и дети».

- Что общего и в чём отличие?


ернышевского «Что делать?»

Вера Павловна

Тургенева «Отцы и дети»

Е. Кукшина

Задумываются о положении женщины в обществе

1) много читает, помогает мужу

только рассуждает о нигилизме

2) открыла мастерскую, трудится, чтобы

приблизить приход нового времени

ничего не делает, её убеждения фальшивы и неглубоки

3) счастлива сама и думает о счастье других женщин

считает себя «эмансипе»


Сообщение ученика о  «Четвёртом сне Веры Павловны»

- Значение сна – изображение светлого будущего.

- Почему роман «Что делать?» можно назвать романом-утопией?

Утопия – нечто фантастическое, несбыточное, неосуществимая мечта

- Значение романа:

1) роман зовёт к действию, учит жить

2) воспевает деятельный, свободный труд человека;

3) показывает светлое будущее;

4) раскрывает роль женщины в обществе

Н. Чернышевского волновала судьба страны, народа, он звал на борьбу за светлое будущее, как и строки его идейного союзника, поэта Н. Некрасова:

  …Не может сын глядеть спокойно

  На  горе матери родной,

  Не будет гражданин достойный

  К Отчизне холоден душой,

  Ему нет горше укоризны…

  Иди в огонь за честь Отчизны,

  За убежденья, за любовь…  (Н. Некрасов  «Поэт и гражданин»)

- Обратимся ещё раз к эпиграфу.

Какие выводы для себя мы можем сделать после прочтения романа «Что делать?»

-Учиться, любить Родину, трудиться на благо Отечества

Домашнее задание:  сочинение в форме  эссе

1в. - Образ Веры Павловны и «женский вопрос» в романе Чернышевского «Что делать?»

2в. – Чем привлекает вас образ Рахметова? Что в нём вы не принимаете?

Индивидуальное задание: сообщение о жизни и творчестве Н. Некрасова

Карточка-задание

Письменно ответить на вопрос:

Можно ли  назвать подвигом жизнь и творчество Н. Чернышевского? Почему?

Карточка-задание

Письменно ответить на вопрос:

Можно ли  назвать подвигом жизнь и творчество Н. Чернышевского? Почему?