ТЕМА 1. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

.

ИНТЕГРАЦИОННОЕ  ПРОСТРАНСТВО:

Физика: вещество, атом, молекула, масса, моделирование, законы сохранения массы и  энергии веществ.


ОСНОВНЫЕ РЕСУРСЫ

Учебник: с. 5–20.

Электронное приложение:

«Введение в химию» (§ 1–5).

Тетрадь-тренажёр: с. 4–19.

Тетрадь-практикум: с. 16–18.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  РЕСУРСЫ

1.  Энциклопедия для детей. Том 17. Химия./ Глав. ред. .- М.: Аванта +, 2000.- 640 с.: ил. ,стр. 430 статья  «Правила выживания в лаборатории»

2.  Книга для чтения по неорганической химии. Кн. для учащихся. В 2 ч. Ч.1 /Сост. ,- 3-е изд., перераб.-М.; Просвещение, 1993, - 192с, ил.  Стр. 168 статья «Тайны валентного штриха»  3.    Мир химии: ( для ст. шк. возраста)/ ; ил. ,-М.; Просвещение, 2009 – 176с. ил.-(Твой кругозор)  стр.37. глава 3.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/slovar.shtml — Химический словарь, содержащий  химические формулы и краткое  описание важнейших свойств  многих веществ, применяемых  в повседневной жизни, а также  пояснение некоторых химических понятий.

http://www.petrochemistry.ru/himbases.php?ID=6 — Типы и  номенклатура  неорганических  веществ.

http://www.newchemisTRY.RU/himbases.php?ID=7 —Тривиальные названия  химических веществ.

Урок 1. Ковалентная связь.

ЗАДАЧИ. Начать формирование представлений о химической связи на примерах бинарных соединений с ковалентной неполярной связью. Продолжить формирование естественно-научного мировоззрения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (впервые вводимое)

Химическая связь. Образование молекул водорода, азота. Ковалентная связь. Электронные и графические формулы. Уточнение  понятия «валентность». Валентные возможности атома.

ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Л Лабораторный опыт № 1. «Составление моделей молекул».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные: различать понятия «молекулярная формула»,  «электронная формула», «графическая формула». Определять понятия «валентность», «валентные возможности атома». Составлять электронные и структурные формулы бинарных соединений

с ковалентной неполярной связью. Моделировать молекулы в ходе  выполнения лабораторного опыта № 1.

Метапредметные: уметь анализировать объекты с выделением  существенных и неущественных признаков, делать выводы и  обобщения на основе анализа. Уметь анализировать новую информацию; формулировать понятия, обобщать их и сравнивать.

Личностные: уметь формировать своё собственное мнение и позицию.

РЕСУРСЫ

Основные:  учебник  (с. 10–11, § 1),  ЭП  «Ковалентная связь», тетрадь-тренажёр (с. 4, № 1–4),  тетрадь-практикум (с. 16).

Дополнительные:

    Энциклопедия для детей. Т. 17. Химия. — М.: Аванта+, 2007  (с. 430, статья «Правила выживания в лаборатории»). Книга для чтения по неорганической химии: кн. для учащихся. В 2 ч. Ч. 1 / сост. . — 3-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1993 (с. 168, статья «Тайны валентного штриха»). Мир химии / . — М.: Просвещение,  2009.

МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Организационный момент. Часть времени надо посвятить  знакомству с единым учебным комплексом, включающим в себя учебник, электронное приложение, а также тетрадь-тренажер, тетрадь-практикум и тетрадь-экзаменатор. (учебник, стр.7-8).

Вспомнить правила безопасного поведения в кабинете химии можно в игровой форме (например, викторины). (учебник, стр.5-6)

  2. Урок можно продолжить в форме  беседы, в ходе которой учащиеся делают вывод:  «Изучение состава и строения веществ – одна из задач химии» 

  3. Мотивация: По интерактивной схеме «Классификация простых веществ» ЭП или с помощью демонстрационного опыта, вспомнить  классификацию веществ. Учащиеся записывают формулы веществ.

4.  Учитель просит ответить на вопросы, поставленные в начале §1.

5. Формулируется тема урока: Ковалентная химическая связь

6. Изучение нового материала.  Электронное строение атомов неметаллов можно рассмотреть, используя ЭП. Можно организовать индивидуальную работу по карточкам у доски, остальные учащиеся выполняют задания 1, 2 из тетради-тренажера (стр. 4). Обсуждая ответы, подводим к определению «химическая связь».  Какие атомы могут связываться между собой?  После обсуждения вариантов ответов, логично рассмотреть соединение атомов неметаллов в молекулы.

7.Схемы образования общих электронных пар в молекулах водорода, фтора, азота можно рассмотреть с помощью ЭП.

8.Лабораторный опыт №1. Составление моделей молекул. Тетрадь–практикум, стр.16.

9.Электронные и графические  формулы веществ с ковалентной связью можно рассмотреть, используя интерактивную  схему ЭП «Составление графической схемы». Используя данную схему как алгоритм, составить самостоятельно формулы для молекул водорода, хлора, азота. После работы с ЭП можно попросить обучающихся сделать вывод о числе общих электронных пар в молекулах веществ и о различии в понятиях ««молекулярная формула», «электронная формула», «графическая формула».

10. Предположение о различии в  понятиях «валентность», «валентные возможности атома» обучающиеся могут сделать, воспользовавшись интерактивными схемой и моделью в ЭП, а также  рассмотрев в учебнике на с. 11 другие примеры.

11.Закрепление изученного материала можно провести, используя тест-тренажёр ЭП или задания 3-4 Тетради-тренажера на с. 4

12.Домашнее задание  Учебник с. 10-11 §1, Тетрадь-тренажер с. 4 №1-4. Выучить определения «химическая связь», «ковалентная связь», «валентность», учебник стр.20

13.Переход к теме следующего урока: «Мы рассмотрели образование ковалентных связей  в молекулах  неметаллов – простых веществ. Будут ли отличаться ковалентные связи в молекулах, образованных одинаковыми атомами, от ковалентных связей между разными атомами?  Об этом на следующем уроке».

Технологическая карта к уроку 1


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность  учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Актуализация

знаний и

постановка цели урока

Организует знакомство с УМК, структурой учебника

[1]

Использует знаково символические средства

Строят монологические высказывания

Формирует своё собственное мнение и позицию

Определяют  назначение тетрадей УМК,

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Организует работу

по самостоятельному формированию учащимися темы и цели урока [2,3,4,5]

Анализирует объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Понимает и воспринимает на слух ответы одноклассников.

Строит монологические высказывания. Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу.

Изучение нового материала

Организует беседу, работу с информацией ЭП, анализ  учащимися предложенной информации [6,7]

Изучают новую информацию,  преобразуют ее (использование знаков

и символов); формулируют понятия, обобщают их и сравнивают.

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Организует  работу по выполнению лабораторного опыта [8]

Анализируют объекты с целью выделения существенных признаков

Объединяются в группы сверстников и строят продуктивное взаимодействие со сверстниками

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Организует обсуждение [9], работу с информацией ЭП [10]

Выдвигают предположения и обосновывают их

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Закрепление

Организует работу по выполнению заданий теста [11]

Структурируют знания

Оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и  участвует в осуществлении взаимного контроля

Принимают обоснованное

решение, контролируют

временные условия, учитывают условия и средства их достижения

Домашнее задание

Объясняет сущность

домашнего задания;

ставит проблему следующего урока  [12],  [13]

Понимает смысл информации.

Осознанно строит речевые высказывания в устной форме

Понимает и воспринимает на слух замечания учителя.

Различает способ и результат действия.


Урок 2.  Полярность связи

ЗАДАЧИ  Развивать представления о ковалентной связи на основе понятия «электроотрицательность атомов». Совершенствовать умения составлять электронные и структурные формулы простых веществ и бинарных соединений с ковалентной неполярной и ковалентной полярной связью.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (впервые вводимое)

Относительная электроотрицательность атомов. Ряд электроотрицательности. Полярность связи. Частичный заряд. Ковалентная  неполярная и ковалентная полярная связь.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные: сформировать понятие об электроотрицательности. Составлять электронные и структурные формулы соединений с ковалентной неполярной и ковалентной полярной связью. Определять тип связи по молекулярным формулам простых веществ и бинарных соединений.

Метапредметные: обобщать понятия «ковалентная неполярная связь», «ковалентная полярная связь». Определять понятие «электроотрицательность». Прогнозировать полярность связи по положению химических элементов в ряду электроотрицательности.

Личностные: уметь определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной  деятельности.

РЕСУРСЫ

Основные: учебник (с. 12–13, § 2), ЭП «Химическая связь между  атомами разных неметаллов», тетрадь-тренажёр (с. 4, № 5–12).

Дополнительные:

Полезная химия: задачи и истории / , . – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – 187 с. , Таблица Менделеева в неживой природе. 7-11 классы. Универсальное метапредметное учебное пособие по химии, географии и экологии / М.: Издательство БИНОМ, 2013. – 264 с. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. . – М.: Аванта+, 2001. – 640 с. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Химия/Авт.-сост. ; Худож. , . – М.: АСТ, 1996. – 448

Методические рекомендации:

Проверку домашнего задания можно провести в форме взаимопроверки в парах постоянного состава с обсуждением результатов. Можно воспользоваться вопросами теста-контроля ЭП. Переход к изучению нового материала можно начать, привлекая материал прошлого урока.  Предложить обучающимся  написать электронные и графические  формулы веществ из лабораторного опыта  № 1 «Ковалентная связь»  (тетрадь-практикум, стр.16) В ходе беседы приходим к выводу о том, что в молекулах, состоящих из атомов одно­го и того же элемента, общая электронная пара располагается симме­трично между ядрами. Она принадлежит обоим атомам в одинаковой степени. Но молекулы могут образовывать и разные атомы неметаллов. Как в этом случае будет располагаться общая электронная пара?  Формулируется тема урока. Понятие  «относительная электроотрицательность атомов»  вводится, используя материал учебника, стр.12 и ЭП - анимация «Строение  и электроотрицательность атомов». Ряд электроотрицательности можно предложить составить самостоятельно, привлекая рисунок из ЭП «Значение ЭО первых двадцати химических элементов по  Л. Полингу».  Сделать вывод о характере изменения ЭО элементов в зависимости от положения в периодической системе . (рисунок ЭП).  Понятие «частичный заряд» и  особенности электронных и структурных  формул  соединений разных неметаллов рассматриваются с помощью анимации «Образование ковалентных связей в молекуле фтороводорода».  Обобщение понятия «ковалентная неполярная связь», «ковалентная полярная связь» можно организовать, используя учебник, стр 13, рисунок ЭП «виды ковалентной связи и анимации «схемы образования фтора, фтороводорода, воды, аммиака». Закрепление материала можно построить на задании 3 учебника с. 13, задания теста-тренажёра ЭП или заданий 2,3,4 с. 7 тетради-тренажера. Домашнее задание Учебник с. 12-13 §2,  Тетрадь-тренажер с. 4 №5-12, с. 9 №1. Переход к теме следующего урока: «Мы рассмотрели образование ковалентной связи между атомами неметаллов. О химической связи между атомами металлов и неметаллов на следующем уроке».

Технологическая карта к уроку 2


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность  учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Актуализация

знаний и

постановка цели урока

Организует работу по самостоятельному выполнению теста, с возможной после этого взаимооценкой  [1]

Использует знаково символические средства

Формирует своё собственное мнение и позицию

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Организует работу

по самостоятельному формированию учащимися темы и цели урока  [2,3]

Анализирует объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Понимает и воспринимает на слух ответы одноклассников.

Строит монологические высказывания. Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу.

Изучение нового материала

Организация анализа  учащимися предложенной информации, используя текст учебника, ресурсы ЭП  [3]

Изучают новую информацию, преобразуют ее (использование знаков

и символов); формулируют понятия, обобщают их и сравнивают.

Применяют информацию для решения практических задач

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Закрепление

Организует работу по выполнению заданий теста  или заданий тетради-тренажёра  [5]

Структурируют знания

Оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и  участвует в осуществлении взаимного контроля

Принимают обоснованное

решение, контролируют

временные условия, учитывают условия и средства их достижения

Домашнее задание

Объясняет сущность

домашнего задания;

ставит проблему следующего урока  [6],  [7]

Понимает смысл информации.

Осознанно строит речевые высказывания в устной форме

Понимает и воспринимает на слух замечания учителя.

Различает способ и результат действия.



Урок 3. Ионная связь

ЗАДАЧИ:Расширить представления учащихся о полярности химической связи. Продолжить формирование знаний о развитии законов, теорий, понятий на примере валентности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (впервые вводимое)

Ионы. Ионная связь. Границы применимости понятия «валентность».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные: знать определение ионов и ионной связи, механизм  образования ионной связи. Характеризовать строение простых и бинарных соединений с изученными типами химической связи;описывать строение простых и бинарных соединений на естественном (русском, родном) языке и с помощью электронных и структурных формул.

Метапредметные: уметь объяснять понятия «ковалентная неполярная связь», «ковалентная полярная связь», «ионная связь». Объяснять границы применимости понятия «валентность».

Личностные: уметь самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, формировать своё собственное мнение и позицию.

РЕСУРСЫ

Основные :  учебник (с. 14–15, § 3), ЭП «Химическая связь междуатомами металлов и неметаллов», тетрадь-тренажёр (с. 8, № 7, 8,с. 11, № 6, № 1).

Дополнительные:

Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита. Москва Махаон, 2006. – 488 с. Занимательная химия для детей и взрослых / . – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. – 366 с. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. . – М.: Аванта+, 2001. – 640 с. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Химия/Авт.-сост. ; Худож. , . – М.: АСТ, 1996. – 448

Методические рекомендации:

Начать урок можно с проверки домашнего задания. На выполнение задания 9 стр.4 в тетради-тренажёр следует особо обратить внимание, так как обсуждая ответ на тестовый вопрос, можно сформулировать тему урока. Изучение нового материала можно продолжить в форме беседы.

Рассматривая рисунок в ЭП «Строение атомов фтора и натрия»,  интерактивную схему «Строение атомов натрия, фтора и неона», подводим учащихся к мысли о возможности образования связи между атомами металла и неметалла.

Высказать предположения об образовании заряженных частиц и их притяжении  друг к другу за счет электростатических сил можно предложить обучающимся, а затем проверить предположения используя  ЭП – анимацию « Образование ионов», слайд-шоу «Ионные соединения»  и  рисунок «Электронное строение  HF и NaF»  (он же в учебнике стр.15).  Затем будет уместным выполнение заданий из тренажера стр.12, задание 2; стр.13, задание 4 и  стр.5 задание 13. По рисунку из ЭП «Условное разделение типов химической связи»  можно обобщить понятия «ковалентная неполярная связь», «ковалентная полярная связь», «ионная связь».  Отвечая на вопрос 3 стр.15  при помощи текста учебника стр.15, обучающиеся могут прийти к выводу о том, что понятие «валентность»  имеет границы применимости. Для  мотивированного подхода к умению определять вид химической связи в веществе предложить учащимся самостоятельно изучить раздел «Химия и жизнь» на стр.15 в учебнике. Закрепление материала можно построить на заданиях  тетради-тренажера №3 с. 14, №4, 5,6  с.15,  заданий теста-тренажёра ЭП. Домашнее задание: учебник с. 14-15 §3, тетрадь-тренажер с. 8 №7, 8  - для всех обучающихся, с. 11 №6 и №1 - для интересующихся химией, по желанию можно предложить учащимся подготовить сообщения об ученых, внесших вклад в «исследование природы химической связи». Переход к теме следующего урока: «Мы рассмотрели  валентности и заряды ионов, они позволяют составлять химические  формулы  веществ. Но их оказывается недостаточно для объяснения и предсказания химических свойств веществ. Для этого используют специальное понятие – степень окисления.  Об этом на следующем уроке».

Технологическая карта к уроку 3


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность  учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Актуализация

знаний и

постановка цели урока

Организует работу по проверке домашнего задания, с возможной после этого взаимооценкой  [1]

Использует знаково символические средства

Формирует своё собственное мнение и позицию

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Организует работу

по самостоятельному формированию учащимися темы и цели урока [1]

Анализирует объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Понимает и воспринимает на слух ответы одноклассников.

Строит монологические высказывания. Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу.

Изучение нового материала

Организация анализа  учащимися предложенной информации: текста учебника, ресурсов ЭП [2,3]

Изучают новую информацию, преобразуют ее (использование знаков

и символов); формулируют понятия, обобщают их и сравнивают.

Применяют информацию для решения практических задач

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Организация анализа  учащимися предложенной информации  [4]

Выдвигают предположения и обосновывают их

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Закрепление

Организует работу по выполнению заданий теста  [5]

Структурируют знания

Оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и  участвует в осуществлении взаимного контроля

Принимают обоснованное

решение, контролируют

временные условия, учитывают условия и средства их достижения

Домашнее задание

Объясняет сущность

домашнего задания;

ставит проблему следующего урока  [6],  [7]

Понимает смысл информации.

Осознанно строит речевые высказывания в устной форме

Понимает и воспринимает на слух замечания учителя.

Различает способ и результат действия.

Урок 4. Степень окисления.

ЗАДАЧИ  Ввести понятие «степень окисления».  Продолжить формирование умений определять тип химической связи и составлять

электронные и структурные формулы веществ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ  (впервые вводимое)

Степень окисления, валентность, заряд иона. Максимальная и  минимальная степени окисления.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные: определять степени окисления атомов в бинарных соединениях. Определять понятие «степень окисления». Рассчитывать максимальную и минимальную степени окисления атомов  по положению химических элементов в периодической таблице, по молекулярной формуле бинарного соединения.

Метапредметные: уметь различать понятия «валентность», «заряд иона», «степень окисления».

Личностные: уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе

достижения результата.

РЕСУРСЫ

Основные:  учебник (с. 16–17, § 4), тетрадь-тренажёр (с. 7, № 5,с. 8, № 8).

Дополнительные:

Книга для чтения по неорганической химии. Кн. для учащихся. В 2 ч. Ч.1 /Сост. ,- 3-е изд., перераб.-М.; Просвещение, 1993, - 192с, ил.  Стр. 168 статья «Тайны валентного штриха»  Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. . – М.: Аванта+, 2001. – 640 с.

  Методические рекомендации:

Начать урок можно с проверочной работы, составленной в форме теста на основе теста-контроль ЭП или предложить дифференцированную работу, в которой необходимо предусмотреть задания, проверяющие умения определять тип химической  связи и составлять электронные и структурные формулы веществ. Переход к изучению нового материала можно начать с беседы по вопросам после §3 стр. 15. Рассматривая вопрос № 3, учитель  подводит обучающихся к выводу: «Валентности и заряды ионов  позволяют составлять химические  формулы  веществ. Но их оказывается недостаточно для объяснения и предсказания химических свойств веществ. Для этого используют специальное понятие – степень окисления»  Формулирование темы урока Изучение нового материала можно построить в контексте учебника, используя  материалы каталога ЭП.  Вводить понятие «степень окисления»  можно используя рисунки ЭП «Валентности атомов и степени окисления у разных веществ» и «Обозначение степени окисления и заряда иона» и анимацию «Степень окисления». Рассмотреть  правила определения степени окисления помогут интерактивная схема: «Значения степеней окисления», рисунок «Минимальная и максимальная степени окисления». Научиться определять степени окисления по электронной и молекулярной формулам вещества обучающиеся смогут по интерактивным схемам. Анимация «Составление названия вещества с учетом степени окисления» поможет решить обратную задачу.  Необходимо обратить внимание на  материал рубрики «Блокнот» в учебнике на с. 17. Очень важный этап на данном уроке -  отработка полученных знаний.  Дифференцированный подход можно построить на заданиях  5,6 Тетради-тренажера стр. 7,8 организовав работу в парах с последующей взаимопроверкой. Или подготовить карточки, например 

  А) Определите степень окисления элементов в соединениях:

Cl2O, Mn2O7, P2O5,  CaO,  Na2O  (на доске) HCl,  NH3, CH4, LiH, PH3, NaH  (самостоятельно) CaS,  Al2S3, K2S, MgS,  Li2S  (проверка в парах) NaCl,  AlCl3, ZnCl2,  KCl,  BaC 2  (контрольное задание)

  Б) составьте формулы соединений элементов K  Mg  AL  с

- кислородом  (на доске) – хлором  (самостоятельно) - серой (II)  (контрольное задание) Домашнее задание Учебник с. 16-17 §4; Тетрадь-тренажер с. 5  №14 и 15, для обучающихся, интересующихся химией, можно предложить задачи1-3 на с. 17
Переход к теме следующего урока: «Мы рассмотрели виды химической связи и знаем, как соединяются друг с другом атомы различных элементов.  А  как это связано со свойствами веществ?  Об этом на следующем уроке».

Технологическая карта к уроку 4


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность  учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Актуализация

знаний и

постановка цели урока

Организует работу по самостоятельному выполнению теста или проверочной работы  [1]

Использует знаково символические средства

Формирует своё собственное мнение и позицию

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Организует работу

по самостоятельному формированию учащимися темы и цели урока [2]

Анализирует объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Понимает и воспринимает на слух ответы одноклассников.

Строит монологические высказывания. Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу.

Изучение нового материала

Организация анализа  учащимися предложенной информации [3]

Изучают новую информацию, преобразуют ее (использование знаков

и символов); формулируют понятия, обобщают их и сравнивают.

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Организует беседу, работу с информацией ЭП и учебника  [3]

Анализируют объекты с целью выделения существенных признаков

Объединяются в группы сверстников и строят продуктивное взаимодействие со сверстниками

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Закрепление

Организует работу по выполнению заданий теста, тетради-тренажера. [4]

Структурируют знания

Оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и  участвует в осуществлении взаимного контроля

Принимают обоснованное

решение, контролируют

временные условия, учитывают условия и средства их достижения

Домашнее задание

Объясняет сущность

домашнего задания;

ставит проблему следующего урока  [5,6]

Понимает смысл информации.

Осознанно строит речевые высказывания в устной форме

Понимает и воспринимает на слух замечания учителя.

Различает способ и результат действия.


Урок 5 . Кристаллические решетки.

ЗАДАЧИ :Познакомить учащихся с основными типами кристаллических решёток (классификация на основе частиц, находящихся в узлах). Продолжить развитие умений сопоставлять строение и свойства веществ, предсказывать свойства веществ на основе их строения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (впервые вводимое)

Кристаллы. Типы кристаллических решёток: атомная, ионная, молекулярная. Зависимость физических свойств веществ от типа кристаллической решётки.

ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Д Модели кристаллических решёток воды, хлорида натрия, алмаза, графита.

Л Лабораторный опыт № 2. «Описание физических свойств»

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные: знать типы кристаллических решёток. Уметь объяснять зависимость свойств веществ от типа химической связи и

кристаллической решётки. Конкретизировать понятие «кристаллическая решётка».

Метапредметные:  обобщать понятия «ионная кристаллическая решётка», «молекулярная кристаллическая решётка», «атомная кристаллическая решётка». Изучать расположение частиц в моделях  кристаллических решёток веществ, демонстрируемых учителем.

Описывать физические свойства веществ с разным типом кристаллической решётки в ходе выполнения лабораторного опыта № 2.

Личностные: уметь оценивать правильность выполнения учебной  задачи, собственные возможности её решения.

РЕСУРСЫ

Основные: учебник (с. 18–19, § 5), тетрадь-тренажёр  (с. 6, № 16–18 и № 1, с. 8, № 7, 8, с. 9, № 2, 3),  тетрадь-практикум (с. 17).

Дополнительные:

Книга для чтения по неорганической химии. Кн. для учащихся. В 2 ч. Ч.1 /Сост. ,- 3-е изд., перераб.-М.; Просвещение, 1993, - 192с,  Стр. 173  статья « Кристаллы»  Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. . – М.: Аванта+, 2001. – 640 с. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Химия/Авт.-сост. ; Худож. , . – М.: АСТ, 1996. – 448

Методические рекомендации:

Начать урок можно со слов поэта Леонида Мартынова:

В мире этом – я знаю –
нет счета сокровищам,
Но весьма поучительно
для очей заглянуть
повнимательнее в нутро вещам,
прямо в нутро вещей».

Сформулировать тему  и цель урока помогут обсуждения результатов домашнего задания.  Учитель может продемонстрировать  коллекцию различных веществ или слайд-шоу в ЭП «Вещества с различной кристаллической решеткой». Обсудив вопрос о разных  агрегатных состояниях веществ, ввести понятие «аморфные  и кристаллические тела» (справочник ЭП). Заглянуть внутрь веществ можно с помощью рисунков в ЭП «Элементы кристаллической решетки», «Типы кристаллических решеток» (1,2) и слайд-шоу «Форма кристаллов некоторых веществ» Научиться определять тип кристаллической решетки разных веществ  поможет лабораторный опыт №2.(тетрадь-практикум стр.17) Организовать самостоятельную работу обучающихся по составлению таблицы «Строение и свойства  веществ с разной кристаллической решеткой» с помощью текста учебника и  рисунка ЭП. Обобщить материал и рассмотреть  взаимосвязь состава, строения и свойств веществ поможет выполнение задания № 8  в тетраде-тренажере на с.16, организовав работу учащихся в парах постоянного состава. Проверить  насколько хорошо прошла работа можно в ходе беседы. В качестве закрепления материала обсудить  на стр. 20 текст «Подведем итоги» Домашнее задание Учебник с. 18-19 §5, Тетрадь-тренажер №16-18 и №1 стр. 6; №7,8 стр. 8;  №2,3 стр.9.; Переход к теме следующего урока: «Мы рассмотрели вопросы, связанные  со строением вещества: виды химической связи, типы кристаллических решеток, а также зависимость свойств веществ от этих понятий. Не забудьте, на следующем уроке контрольная работа».

Технологическая карта к уроку 5


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность  учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Организует работу

по самостоятельному формированию учащимися темы и цели урока [2]

Анализирует объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Понимает и воспринимает на слух ответы одноклассников.

Строит монологические высказывания. Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу.

Изучение нового материала

Организует беседу, работу с информацией ЭП [3]

Изучают новую информацию, преобразуют ее (использование знаков

и символов); формулируют понятия, обобщают их и сравнивают.

Применяют информацию для решения практических задач

Понимает и воспринимает на слух рассказ учителя и ответы учащихся, строит монологическую речь.

Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Организует  проведение лабораторного  опыта, [4]

Анализирует объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Понимает и воспринимает на слух ответы одноклассников.

Строит монологические высказывания. Учится формировать  своё собственное мнение и позицию

Принимает и сохраняет учебную задачу;

оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Организует самостоятельную, работу с информацией ЭП [5]

Анализируют объекты с целью выделения существенных признаков

Объединяются в группы сверстников и строят продуктивное взаимодействие со сверстниками

Выполняет учебные действия в материализованной форме

Закрепление

Организует работу по выполнению заданий теста [6], [7]

Структурируют знания

Оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и  участвует в осуществлении взаимного контроля

Принимают обоснованное

решение, контролируют

временные условия, учитывают условия и средства их достижения

Домашнее задание

Объясняет сущность

домашнего задания;

ставит проблему следующего урока [8], [9]

Понимает смысл информации.

Осознанно строит речевые высказывания в устной форме

Понимает и воспринимает на слух замечания учителя.

Различает способ и результат действия.



Урок 6. Контрольная работа  №1

ЗАДАЧИ

Письменная проверка знаний и умений учащихся, которые они приобрели в результате изучения темы 1.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные:  уметь применять полученные знания и сформированные умения для решения учебных задач.

Метапредметные:  уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические  рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Личностные:  уметь владеть основами самоконтроля, принятия  решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

РЕСУРСЫ

Основные:  тетрадь-экзаменатор (с. 4–13).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учащимся можно выбрать тип контрольной в тетради-экзаменаторе: в виде теста (с. 4–9) или традиционной формы (с. 10–13).

2. Также можно объединить задания разных контрольных.

3. Для успевающих учеников можно подготовить карточки с несколькими дополнительными заданиями. Тексты этих заданий можно вывести на экран, для того чтобы ученики сами выбрали  для себя одно из дополнительных заданий.

4. Необходимо после написания работы провести анализ её выполнения и запланировать работу по устранению недочётов.