КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ. ЗАСЕДАНИЕ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА ГАЗЕТЫ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

,  ГБОУ СОШ № 000 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга, учитель начальных классов

Возраст детей: з класс

Место проведения: класс

Цели:

Систематизировать существенные признаки имени прилагательного, как части  речи; развивать умения писать родовые окончания прилагательных. Развивать речь учащихся. Развивать коммуникативные умения.

Оборудование:

Таблица: Изменение имен прилагательных породам. Иллюстрации:

  Куст смородины, малины.

Портреты гномов ( веселый, грустный, сердитый, трусливый, крикливый, озорной, спокойный ) Карточки:

Исправьте ошибки:

Маленький мыш  ,вкусный яблок  , трудное фамилие, мокрый полотенец, чистый простынь, ужасный насекомый, печеная картофель, огромная рояль.

Поставьте над прилагательными ударение.

Кухонный стол, тигровая шкура, газированная вода, двоюродный брат, хлопковое масло, зубчатая стена, домовая кухня.

5.Таблички с названиями отделов:

  Отдел писем.

  Отдел новостей

  Отдел спорта

  Художественный отдел

  Корректоры

6.Тетрадь на печатной основе.

7. Мультимедийный проектор.

8. Презентация «Имя прилагательное»

Ход урока.

Организационный момент.

II. Объявление темы урока.

Загадка:

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

    Сегодня на уроке русского языка мы повторим всё, что  знаем об имени прилагательном. Урок будет проходить в форме деловой игры: «Заседание редакционного совета газеты ‘’Имя прилагательное’’».

Итак, создаём газету силами разных отделов:

Отдел писем                         Отдел спорта

Отдел новостей                         Художественный отдел

Корректоры

(Среди детей назначаются «работники» этих отделов, учащиеся рассаживаются по группам)

III. Заседание совета. Работа по теме.

Запиши словосочетания из слов первого и второго столбика.

Слова на доске:

жадный                                 змея:

пушистая                                 медведь

неуклюжий                                волк

ядовитая                                 олень

рогатый                                 белка

Учащиеся самостоятельно записывают в тетрадь словосочетания:

Жадный волк, пушистая белка, неуклюжий медведь, ядовитая змея, рогатый олень.

Проверка : «Работники» из отдела новостей

1.  1 чел. читает словосочетания.

2.  2 чел. объясняет значение слова неуклюжий.

Неуклюжий: неловкий в движениях, неповоротливый, нескладный.(3)

3. 3 чел. объясняет орфограммы в словах.

Работа по таблице:

-Что обозначает имя прилагательное?

-Почему носит такое название?

-Как изменяется имя прилагательное?

Опиши предмет. Выставляются предметы: банан, книга.

На доске написаны названия признаков: цвет, вес, длина, состояние, характер, форма, величина, вкус.

Учитель указывает на признак, дети описывают предмет в тетрадях.

1 человек из отдела новостей пишет на доске:

Банан (какой?) жёлтый, большой, вкусный, длинный.

Книга (какая?) большая, толстая, тяжёлая, интересная.

Выдели окончания.

3) Задание от «работников» художественного отдела

а) Послушай инсценировку «работников» художественного отдела и ответь на вопрос:

    О каком растении говорится в тексте?

Играли два мальчика в саду. Остановились около одного куста. Один другого спрашивает:

-Это чёрная?

-Нет красная.

-А почему она белая?

-Потому что зелёная.

-Почему у ягод, которые растут на этом кусте такие разные признаки по цвету? (Это ягоды смородины)

Запись на доске и в тетрадях:

Ягоды (какие?) чёрные, красные, белые, зелёные.

Выдели окончания, объясни.

б) Послушайте рассказ, ответь на вопрос:

-Почему все засмеялись?

На уроке русского языка Анна Семёновна вынула из портфеля пожелтевший осиновый листик и сказала: «Вот листик. Какой? Называйте прилагательные»

Ребята вставали и говорили:

    Осиновый. Жёлтый. Осенний.

Тут встал Толя и сказал:

    С дыркой.

И все засмеялись.

    Почему все засмеялись? На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Работа по учебнику

Ответьте на письма читателей, используя пословицы.

Допишите пословицы, вставьте  пропущенные буквы.

а) З...мой сне... глубокий – летом (хлеб высокий)

б) Не нужна сол...в...ю з...л...тая клетка, а нужна (зелёная ветка)

Проверка: Работники отдела писем

1 чел. читает пословицу целиком.

2 чел. объясняет, какие буквы вставили в слова.

5)  Задание – опиши гнома. «Работники» художественного отдела держат в руках портреты гномов.

    Когда Белоснежка поселилась у гномов, она заметила, что у каждого из них свой характер, непохожий на других.

а) Рассмотрите портреты гномов и опишите характер каждого с помощью прилагательных.

б) Запись – коллективная работа в группах.

Гном (какой?) весёлый, сердитый, крикливый, пугливый, плаксивый, драчливый, спокойный.

в) - Для чего служит в речи имя прилагательное?

Физкультминутка (под музыку).

Учащиеся выполняют движения под музыку, с помощью «работников» художественного отдела

    Какой гном любил эту песню? 

Просмотр презентации «Имя прилагательное»

-В отдел писем пришло электронное письмо с презентацией.

«Работники» отдела писем её покажут и помогут всей редакции ответить на задания презентации  ( Слайды №1-№6)

7) Отдел спорта. Соревнование: 6 человек из отдела спорта у доски:

Вставь окончание, определи род имени прилагательного.

красн... мак                                 весёл... стихотворение

зимн... стужа                                мягк... мох

нов... пальто                                верн... подруга

8) Работа по карточкам (корректоры объясняют)

Исправьте ошибки:

  Маленький мыш, вкусный яблок, трудное фамилие, мокрый полотенец, чистый простынь, ужасный насекомый, печёная картофель, огромная рояль, белый сирень.

-В чём причина ошибок?

Поставь над прилагательным ударение.

Кухонный стол, тигровая шкура, газированная вода, двоюродный брат, хлопковое масло, зубчатая стена, домовая кухня.

IV. Итог урока.

-Что такое имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает?

-Как изменяется имя прилагательное?

-С какой частью речи связано?

-Для чего служит в речи?

V. Домашнее задание.

Написать рекламу газеты «Имя прилагательное» для учащихся школы.

Список литературы:

Психологические проблемы обучения  младших школьников  по русскому языку. – М, 1978. Дидактические Игры по русскому языку. НИИ содержания и методов обучения. – М., 1989 Толковый словарь. Учебные задания развивающего характера как средство повышения эффективности обучения. – М., 1980 Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения. – СПб., «СМИО ПРЕСС», 1998

Интернет источники:

http://www. openworld. ru/school

http://www. edu. km. ru/konkurs/kubyshka200

http://nsc.1september. ru/