Раздел: «В музыкальном театре»
Тема: «Театр оперы и балета»
Тип: Углубление и расширение
Цели: Формирование музыкальной культуры школьников как часть их общей духовной культуры.
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к классической музыке и отечественным композиторам, чувство гордости за родину.
Образовательная:
Закрепить понятия театр, балет, режиссер, дирижер.. Познакомить с русским композитором и его с оперой «Руслан и Людмила» , разучить песню Филиппова «Хочу все знать»
Развивающая:
Развивать у детей эстетический вкус, развить вокально-хоровые навыки, развивать кругозор и фантазию учащихся.
Оборудование:
звукозаписи оперы «Руслан и Людмила», песня Баяна, и песня Филиппова «Хочу все знать» УЧЕБНИК 2 КЛАСС Критская, Сергеева.
Ход урока
Орг. момент.
Объяснение темы урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Дарья Михайловна. Тема сегодняшнего урока «Руслан и Людмила»
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Большому театру, но сначала давайте вспомним, что такое театр? (театр это мир сказок, удивительных приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников) А кто мне скажет из чего состоит театр?(Режиссер, дирижер)кто такой режиссер?(постановщик спектакля, кинофильма, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радио программ, циркового представления, оперы. Кто такой дирижер? (Руководитель разучивания и исполнения ансамблевой музыки, которому принадлежит художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем исполнителей)А теперь откройте страницу 78 и посмотрите изображение здания большого театра, а пока вы смотрите я расскажу вам о нем. С любого места Театральной площади в Москве видны белые мощные колонны, а над ними-четыре вздыбленных коня в ко-
леснице бога Аполлона, который в греческой мифологии считался покровителем музыки, пения, поэзии, олицетворением искусства. Скульптурная группа, отлитая из красной меди по модели , украшает здание Большого театра России. В 1780 году на этом месте был открыт общедоступный Петровский театр, который в 1805 году сгорел. Спустя почти 20 лет здесь по проекту и был построен новый театр, однако его постигла та же участь. Сохранившиеся стены и колоннада были использованы в новом здании, значительно перестроенном в 1856 году архитектором . Театр имеет большой пятиярусный зрительный зал(высота которого равна высоте семиэтажного жилого дома), вмещающий свыше двух тысяч зрителей. Давайте перенесемся внутрь Большого театра. Удивительной красоты люстра и роспись украшает потолок зрительного зала театра. Аполлон изображен с золотой кифарой. Вокруг него Музы, их девять: Эрато-покровительница любовных песен, с лирой в руках; Клио-муза истории, с папирусом; мрачная Мельпомена-муза трагедии, с мечом в руках; Каллиопа-муза эпической поэзии, с палочкой и дощечкой для письма; Урания-муза астрономии, с глобусом; Полигимния-муза священного
песнопения изображена кистями и палитрой; Терпсихора-муза танцев, с бубном; Талия-муза комедии, с комической маской; Евтерпа-покровительница лирики, с флейтой в руках. На сцене Большого театра ставятся классические и современные оперы и балеты русских и зарубежных композиторов, проводятся концерты классической музыки. Вспомните что такое опера? (музыкальный спектакль).Вот как раз сегодня мы с вами побываем в сказочной опере «Руслан и Людмила» написанную по мотивам Александра Сергеевича Пушкина. Откройте страницу и посмотрите на портрет Михаила Ивановича Глинки, а я тем временем немного расскажу вам о нем. Михаил Глинка родился 20 мая (1 июня ) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки. До шести лет воспитывался бабушкой (по отцу) Фёклой Александровной, которая полностью отстранила мать Михаила от воспитания сына. Михаил рос болезненным ребенком. С десяти лет Михаил начал учиться игре на фортепиано и скрипке. Первой учительницей Глинки была приглашённая из Санкт-Петербурга гувернантка Варвара Фёдоровна Кламмер. В 1817 году он
поступает в Педагогический институт в Санкт-Петербурге. Там же он берет уроки у известных музыкантов. После окончания он продолжает успешно заниматься музыкой. Михаил Иванович Глинка скончался 15 февраля 1857 года в Берлине и был похоронен на лютеранском кладбище. В мае того же года, по настоянию младшей сестры Людмилы Ивановны Шестаковой, прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище. Теперь рассмотрим иллюстрации на странице 82 83. Это сцены из оперы «Руслан и Людмила» Кто хочет прочитать фрагмент поэмы «У лукоморья дуб зеленый…»? как вы думаете, почему поэт назвал это стихотворение песнью? ( потому что великий поэт, у которого был талант писать такие стихотворения которые можно не только говорить, но и петь) Еще раз рассмотрите картинку, вспомните сюжет сказки и найдите знакомых персонажей. Теперь давайте прослушаем фрагмент из оперы. Первое и пятое действия оперы посвящены созданию величественных образов Киевской Руси. На свадебном пиру в честь Людмилы, дочери киевского князя Владимира, и витязя Руслана звучит яркая, праздничная музыка. Вслушайтесь в вокальную партию Баяна, народного
Игра в дирижера
Разучивание песни
Итог урока
Дом. задание
певца, гусляра-сказителя. Как вы думаете какие инструмент может исполнять такие аккорды? Как на нем играют? Если вы затрудняетесь ответить, посмотрите рисунок. Кто прочитает отрывок из поэмы «В толпе могучих сыновей…»стр. 86?этот отрывок в опере называется «Увертюра.» Увертюра это вступление к опере. Теперь давайте прослушаем. Как звучитмузыка? Какие чувства в ней переданы? Соответствует ли характер стихов первоначальному разделу увертюры? почему композитор сказал об этой музыке «Летит на всех парусах»? А теперь каждый из вас представит себя дирижером Большого театра, и мы вмести продирижируем фрагмент из Увертюры.
Песня Филиппова «Хочу все знать»
С каким композитором вы сегодня познакомились? С каким его произведением? На каком инструменте играют гусляры? Что такое Увертюра? какую песню мы сегодня разучивали?
Молодцы мне очень понравилась ваша работа на уроке.
В пятницу на канале культура в 18 45 посмотрите передачу Билет в Большой. А на следующем уроке поделитесь своими впечатлениями.


