Урок-сказка

Тема: « Прием письменного деления многозначного числа на однозначное»

Тема: Прием письменного деления многозначного числа на двузначное».

Цели: Продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление; закрепить навыки письменного умножения на двузначное число и умение находить в данной фигуре другие фигуры; развивать внимание.

Оборудование: Макет замка; замок, карточки – ключи, картинка печки, поленья, на них задания, рисунки с изображением царевны Несмеяны, Водяного, Болотных кочек, Кая, Герды, карточки  - слезинки; картинка щуки.

Ход урока

Орг. момент. Устный счет.

Учитель: - Проверьте, все ли мы готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку! А в какую сказку мы попадем, вы узнаете, если откроите замок на замке.

(На доске макет Замка, но он на замке).  Ниже расположены ключи с примерами.

Учитель: - Давайте подберем подходящий ключ. Шифер замка – 360. Итак, быстрее за счет.

(Дети называют ответы и выбирают нужный ключ)

Учитель: - Открываем замок. В какую сказку попали? (По рисунку. Сказка «По-Щучьему велению»)

Учитель: - На чем путешествовал Емеля? (на печке)

Учитель: - Мы тоже будем путешествовать вместе с Емелей на печке. (Рисунок печки, на ней – Емеля)

Учитель: - Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (Нужно печь растопить)

Учитель: - А что нужно, чтобы затопить печь? (дрова)

Учитель: - На каждом полене есть задание его нужно решить,

Дядя Федор написал папе с мамой в Крым 15 писем, а в Простоквашино в 8 раз больше. Сколько писем написал Дядя Федор в Простоквашино? (15*8=120) Курочка Ряба за год снесла160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (160:2=80) Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км? (100:25=4 часа) Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1  золотую рыбку. Сколько лет ему надо еще рыбачить, чтобы поймать 2 золотые рыбки? (33*3=99) Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в Царство царевны Несмеяны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Учитель вывешивает рисунок с изображением Несмеяны)

Учитель: - По дороге мы повторим приемы деления на двузначные числа, порешаем задачи.

  - Путешествие будет длинным, нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля мог встретится с царевной.


Закрепление пройденного

Учитель: - Ой, что это там такое?

(Учитель вывешивает на  доску рисунок с изображением Водяного. Звучит запись песни Водяного.)

Я Водяной, я Водяной,

Никто не водится со мной.

По кочкам речку не пущу,

В болоте всех я утоплю.

Учитель: - Ребята, давайте решим примеры, записанные на болотных почках, тогда он нас пропустит.

(Решение примеров самостоятельно, затем проверяют)

Учитель: - Вот наша печка к речке подходит. Чтобы на речку плот отпустить, надо задачу решить.

(Дети читают задачу. Разбор с учителем, решение самостоятельно)


Выпускает в 1-й

Время

Выпускает всего

?

5 дней

920 м

На 16 м. больше

255 дней

?


Учитель: - Речку мы разом все переплыли. Вот бы пора уж всем и устать. Будем сейчас мы все отдыхать.

Физкультминутка

(Движения под песню Чунга-Чанга)

Закрепление пройденного

Учитель: - Баба Яга на пути нас встречает и головою седою качает.

(Рисунок  с изображением Баба Яги. В это время звучит запись песни Бабы Яги:

Нет, не пройдете дальше вы, детки,

Если не получите хорошей отметки.

Всех посажу я в железные клетки,

А решить вы должны, без сомнения, все выражения)

(Дети из учебника самостоятельно решают выражения, один работает у доски)

Учитель: - Дальше на печке всем классом мы едим.

В Царство Несмеяны никак не доедим.

Что это?

Солнце исчезло, посыпался снег.

Нас занесло на заснеженный брег.

Мальчик по имени Кай здесь сидит.

Герда рядышком с Каем сидит,

И остановку нам сделать велит.

(Рисунок: Кай выкладывает фигурки из льдинок, а Герда стоит рядом с ним. Песня Герды:

Милые, милые школьники,

Перед вами сейчас многоугольники.

Вы внимательно на них посмотрите,

Все задания к ним выполните.

       

Рис. 1  Рис. 2

Учитель: - Рассмотрите рисунок 1 и назовите фигуры, не содержащие угол А (ВСДЕ, ВСЕ, СДЕ)

- Рассмотрите рисунки 1 и 2. Назовите многоугольники, содержащие угол Д. (АВСДЕ, ЕВСД рисунок 1; АВД, ЕВД, ЕДС – рисунок 2)

- Выпишите названия фигур, для которых отрезок СЕ является общей стороной

(Рис. 1: СДЕ, ВСЕ, АВСЕ

Рис 2: АВСЕ, СЕД, ВСЕ)

Учитель: - Вот мы и к царству подошли,

Но Несмеяну еще не нашли.

Самостоятельная работа.

(Детям раздать карточки-слезинки. На них примеры на деление)

       

Учитель: - Наплакала речку,

Наплакала море.

Давайте поможем царскому горю

И решим примеры.

- Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить дополнительное задание.

(На доске большая слезинка)



Итог урока

Учитель: - Чем занимались на уроке?

Мы путешествовали по сказкам. Скажите каким? А что еще мы делали?

Домашнее задание

(Сценка. Емеля и Царевна Несмеяна в костюмах)

Несмеяна: Ой, как я рада, что вы помогли высушить слезы на моем лице.

Емеля: Низкий поклон вам всем, ребята.

Все так решали, все так отвечали.

Столько препятствий смогли вы пройти,

Счастье мое помогли мне найти.

(Емеля раздает каждому щуку-карточку с заданиями)

Несмеяна и Емеля: В знак благодарности щуку примите,

Будет она в наших книгах лежать.

И все примеры, и все задачи

Будет всегда помогать вам решать.

Оценивание.

Учитель: На этом сказке конец, кто слушал, том молодец.