Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русские изобретатели и умельцы

, учитель истории

Цель: создать условия для ознакомления с жизнью и трудами русских изобретателей и умельцев.

Базовые учебные действия:

Личностные:

- положительно относятся к учению;

- способны к самооценке.

Познавательные:

- знают изобретателей и их изобретения;

- объясняют значение понятий «паровая машина», «семафор»;

- дают оценку историческому времени;

- умеют осуществлять анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификацию изучаемых объектов;

- заполняют таблицу по заданному алгоритму;

- проводят поиск нужной информации в учебнике.

Коммуникативные:

- понимают задаваемые вопросы и формулируют ответы на них,

- умеют работать в паре;

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу урока.

- оценивают результат своих действий и действий одноклассника,

- формулируют тему и цели урока;

- планируют свою работу на уроке.

Место урока в системе уроков этого раздела: 8 класс. Раздел Великие преобразования России в XVIII веке. Тема 16. Урок 16.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Основные термины и понятия: паровая машина, семафор,

Наглядность: задания на интерактивной доске, тестовые задания, раздаточный материал

Оборудование: интерактивное оборудование.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Технологическая карта


Этап урока

Время, мин.

Содержание деятельности

БУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока – мотивация к учебной деятельности, включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

2

Приветствие.

СЛАЙД 1

- Петр I, Екатерина II, Емельян Пугачев, – что их объединяет? – жили все в 18 веке.

Здороваются, садятся.

Отвечают на вопрос.

Личностные – включаются в учебную деятельность

2. Актуализация опорных знаний и постановка цели и задач урока – организация подготовки  учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут  цели урока в виде вопросов или гипотез.

6

СЛАЙД 2

- Назовите изображения на экране.

- Проблемный вопрос - Как вы думаете, какую связь имеют 18 век и эти предметы?

- Затрудняемся дать ответ, тогда по ходу выполнения следующих упражнений мы с вами придем к ответу на этот вопрос.

- А теперь подумайте и придумайте задание к этим изображениям - разделить их на две группы. 

- Как можно назвать эти группы?

- А кто их создает?

- Кого называют изобретателем?

- А кто такой умелец?

Вывод: Человек, который творчески мыслит, работает, создает что-то новое, неизвестное прежде - это……

Умелый, искусный работник, человек с умелыми руками – это….

- Итак, возвращаемся к нашему вопросу: Какую связь имеют 18 век и эти предметы?

- О чем мы сегодня будем говорить?

- Итак, тема нашего урока «Русские изобретатели и умельцы».

Попробуйте сформулировать цели к сегодняшнему уроку. – ответы учащихся (-узнать их фамилии, что они изобрели или сделали).

- Давайте, составим план нашей работы на уроке.

1.Фамилии изобретателей XVIII (18) века?

2.Что изобрели?

3.Как они изобретены?

Учитель пишет составленный учащимися план работы на доске.

Учащиеся называют изображения - лифт, машина, прожектор, часы, деревянная ложка, железная ограда, хрустальная ваза.

Сохраняют задачу до конца этапа.

Делят на две группы, придумывают названия группам.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос

Формулируют тему урока.

Формулируют цели.

Составляют план.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу урока.

Познавательные - осуществляют анализ, синтез, обобщение

Познавательные - формулируют тему и цели урока, составляют план работы на уроке.

3. Первичное усвоение новых знаний – применить полученные знания для поиска информации и нахождения ответа на поставленный вопрос.

18

В XVIII веке русскими учеными были сделаны замечательные научные открытия и изобретения. Их изобретения позволили построить новые станки для заводов и создавать новое оружие для российской армии. Не всегда изобретения ученых сразу применялись в промышленности. Ведь в России было крепостное право. Владельцы заводов не хотели тратить средства на новые станки и оборудование. Им было проще использовать дешёвый труд крепостных. Но проходили десятки лет, имена изобретателей вспоминали, а их изобретения начинали использовать. Их труд не пропадал даром. Сегодня мы познакомимся с двумя умельцами того периода.

СЛАЙД 3

- Талантливый изобретатель Иван Иванович Ползунов и механик-самоучка .

СЛАЙД 4

А. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

- Посмотрите на иллюстрации предметов, которые были сделаны этими людьми.

  Паровая машина, самодвижущаяся тележка, семафор, лифт, часы с четырьмя механизмами, прожектор, одноарочный мост …

- Попробуем подобрать названия к каждому изобретению.

- Где здесь часы? - Тележка?

- Паровая машина? Это …. (запись в тетрадь) машина, которая приводилась в движение с помощью пара.

- Прожектор – фонарь для освещения маяков на море

- Семафор? Это устройство для передачи сообщений на расстоянии с помощью световых сигналов. Показать, записать.

- Модель одноарочного моста (300 метров без опор посередине реки)

- Что создал Ползунов, а что Кулибин?

СЛАЙД 5

В ходе урока мы с вами заполним вот такую таблицу:

1729 – 1766 гг.

1735 – 1818 гг.

Город

Екатеринбург

Нижний Новгород

Семья

сын солдата 

семья купца

Образование

закончил  горнозаводскую  школу 

математические расчеты в лавке отца

Качества изобретателя

любознательный, талантливый 

интерес к различным  механизмам

Изобретения

Паровая машина

Часы, прожектор, семафор, водоходное судно, самодвижущаяся тележка, лифт, арочный мост.

Цель изобретения

заменить тяжелый ручной труд 

для удобства жизни людей

Б. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ – ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ - по группам - материал об Иване Ивановиче Ползунове.

- Работаем по группам.

Открываем учебники стр. 189, читаем и заполняем таблицу.

В. ПРОВЕРКА РАБОТЫ

- Начинает первая группа

Г. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ – индивидуальная

- А теперь по данной схеме заполните таблицу следующую таблицу (Иван Петрович Кулибин).

Д. ВЗАИМОПРОВЕРКА И СВЕРКА С ЗАПИСЬЮ НА ДОСКЕ.

РЕФЛЕКСИЯ по этапу:

- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Были ли ошибки?

- Какие трудности испытывали?

- Каждый сам справился или кто-то помог?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы, записывают определения словарных слов в тетради.

Читают и заполняют таблицу.

Самостоятельно заполняют таблицу.

Проверяют и оценивают работу

Познавательные - выделяют необходимую информацию из иллюстративного материала

Регулятивные - принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Познавательные - осуществляют поиск необходимой информации и представляют информацию в табличной форме.

Регулятивные - осуществляют проверку и самопроверку.

Личностные: оценивают свою работу.

4. Первичная проверка усвоения знаний 

4

А. РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ:

- Что различает этих людей?

  (происхождение, образование, последние годы жизни)

- Что общего у этих людей?

(жили и изобретали в 18 веке, проявляли интерес к изобретениям, делали это для людей)

  - Что мешало в России для претворения в жизнь изобретений Ползунова и Кулибина?

СЛАЙД 6.

Б. РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ

- Упражнение «Соотнесите имена и года рождения с портретами».

-  Упражнение «Кто что изобрел?»

Сравнивают, отвечают на вопросы.

Работают у доски.

Коммуникативные - формулируют устные ответы на поставленные вопросы, выражают собственное мнение.

Регулятивные - осознают качество и уровень усвоенного материала.

5. Контроль и самопроверка знаний

5

СЛАЙД 7

ТЕСТ

создал паровую машину

А. в 1763 году

Б. в 1863 году

2. Паровая машина должна была заменить

А. Водяной двигатель

Б. Земляной двигатель

3. Первым изобретением стали

А. карманные часы

Б. «планетные» часы

СЛАЙД 8.

Взаимопроверка

Выполняют тест

Регулятивные - осознают качество и уровень усвоенного материала.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

5

- А сейчас давайте подведем итоги нашей работы на уроке.

СЛАЙД 9.

- Сегодня мы узнали о Ползунове и Кулибине, как об усердных, целеустремленных, трудолюбивых людях, которые хотели облегчить простым людям их тяжелый труд.

- Какие качества в себе надо вырабатывать, чтобы быть такими же целеустремленными, усердными, трудолюбивыми? (силу воли, усердие, терпение…) С кого можно брать пример?

А теперь я хотела бы, чтобы вы заполнили эти листочки самооценки.

- Вернемся к плану нашего урока:

1.Фамилии изобретателей XVIII (18) века?

2.Что изобрели?

3.Как они изобретены?

- Какие изобретатели жили и работали в 18 веке в России?

- Познакомились мы с их изобретениями?

- Узнали как они были изобретены?

Заполняют лист самооценки.

Регулятивные - соотносят план работы на уроке с проделанной работой.

Личностные: оценивают свою работу на уроке

7. Информация о домашнем задании

3

Домашнее задание дома прочитать об изобретениях Ползунова и Кулибина.