Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 5 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

« Имена существительные,

имеющие форму только

множественного числа».

  Подготовила: учитель русского языка  и

  литературы  .

  МОБУ «СОШ с. Юлдыбаево»

2016

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ФОРМУ ТОЛЬКО МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА.

ЦЕЛИ УРОКА: 1) ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗНАЧЕНИИ ФОРМ ЧИСЛА ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО;

2) УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ОБРАЗОВЫВАТЬ ТРУДНЫЕ ФОРМЫ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА;

3) УЧИТЬСЯ ТОЧНО, УМЕСТНО, ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В РЕЧИ.

ХОД УРОКА:

ОРГМОМЕНТ Разбор орфограмм в записи числа. Оформление числа и темы урока в тетрадях. Сообщение темы и целей урока. СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА.

На доске загадка (закрыта)

Сирдитый недотрога

Жывёт в глушы лисной.

Иголак очень многа,

А нитке – ни адной. (Ёж)

Учитель читает загадку.

- С какого звука начинается слово – отгадка? (Й) Дайте ему характеристику. (Согл., сонорный, мягкий)

- Какой буквой он обозначен на письме? (Ё) Почему? (Буква Ё стоит в начале слова и поэтому обозначает 2 звука (ЙО)

- В каких ещё случаях эта буква может обозначать 2 звука? (После гласного, после разделительных Ъ и Ь)

Загадку, которую я прочла в начале урока приготовил один ваш хороший знакомый из повести-сказки .. Он не очень-то любил учиться, за это его так и прозвали ( НЕЗНАЙКА) Знайка дал ему задание списать загадку. Он написал так (открыть запись)

Я предлагаю вам, чтобы вы тоже списали её, нашли ошибки, которые допустил Незнайка, сказали в каких морфемах он их сделал, и дали совет, какие орфограммы надо повторить Незнайке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А сейчас ещё одна загадка

КОНФЕТНО-МАНДАРИННОЕ,

ТАКОЕ НЕОБЫЧНОЕ,

ПЛОМБИРНО-ЗЕМЛЯНИЧНОЕ,

ПЕЧЕННО-ПИРОЖКОВОЕ,

КОНЬКОВОЕ, СНЕЖКОВОЕ -

ЛЮБИМЕЕ ВСЕХ СЛОВО…

КАНИКУЛЫ… Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. А вот происхождение этого слова знают далеко не все.

Кто у нас дежурный по словарю? В какой словарь мы должны заглянуть, чтобы узнать, Откуда взялось это слово?

( В этимологический) Посмотрим, что говорит об этом слове этимологический словарь.(

УСЕРДНЕЙ С КАЖДЫМ ДНЁМ ГЛЯЖУ В СЛОВАРЬ,

В ЕГО СТОЛБЦАХ МЕЛЬКАЮТ ИСКРЫ ЧУВСТВА.

В ПОДВАЛЫ СЛОВ НЕ РАЗ СОЙДЁТ ИСКУССТВО,

ДЕРЖА В РУКАХ СВОЙ ПОТАЙНОЙ ФОНАРЬ.

НА ВСЕХ СЛОВАХ – СОБЫТИЯ ПЕЧАТЬ,

ОНИ ДАЛИСЬ НЕ ДАРОМ ЧЕЛОВЕКУ…

Если перевести слово с латыни на русский язык, то получится «собачка», «щенок»

Каникулой древние римляне называли Сириус – самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) Солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях. Но уже не только летом.

Бывают каникулы осенние, зимние, весенние и летние.

Запись в тетради: каникулы, каникулярный.

КАНИКУЛЫ, - ул. Перерыв в занятиях (в учебных заведениях; в некоторых странах также в работе парламента) на праздничное время.

( и . Толковый словарь русского языка)

3.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1) Чтение стихотворения «Каникулы»

КАНИКУЛЫ

Урок меня не спрашивай,

Не спрашивай, не спрашивай,

Урок меня не спрашивай,-

На отдыхе отряд,

На ёлке разукрашенной

Фонарики горят.

Повеселятся школьники

В свободные деньки.

Мы - за город, в Сокольники,

На лыжи и коньки.

Провалишься до пояса,

До пояса, до пояса,

Провалишься до пояса,

Останешься в снегу,

А я на лыжах по лесу

До Северного полюса

Как хочешь пробегу!

Урок меня не спрашивай,

Не спрашивай, не спрашивай,

Урок меня не спрашивай,-

На отдыхе отряд,

На ёлке разукрашенной

Фонарики горят.

А все тетрадки

Спрятаны,

Пускай пока

Поспят они.

- Вам понравилось стихотворение?

- Какова его главная мысль?

(Каникулы - свободные деньки.)

Синтаксический разбор предложения:

КАНИКУЛЫ – СВОБОДНЫЕ ДЕНЬКИ!

Задание. Объяснить знак препинания.

Краткая беседа по теме.

- Укажите число существительного КАНИКУЛЫ.

- Можно ли слово КАНИКУЛЫ употребить в форме единственного числа?

- Какой делаем вывод?

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ФОРМУ ТОЛЬКО МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА.

Они могут обозначать:

Парные

и составные предметы

Игры,

действия,

процессы

Масса,

вещество

Отрезки времени

бутсы

ножницы

очки

жмурки

переговоры

выборы

дрожжи

чернила

макароны

сумерки

будни

каникулы

- Итак, каникулы…Чем мы занимаемся на каникулах?

- Отдыхаем, спим, гуляем, играем…

-Вот мы сейчас и поиграем..

Закрепление изученного. Продолжите ряд слов…

ПЕРВАЯ КОМАНДА:

Парные и составные предметы: весы, вилы, грабли, качели, салазки, счёты, кусачки, носилки, очки, ножницы, джинсы, брюки, штаны, обои, перила, дрова, деньги…

ВТОРАЯ КОМАНДА:

Игры, действия, процессы: хлопоты, побои, заморозки, жмурки, горелки, прятки, именины, догонялки, шахматы….

ТРЕТЬЯ КОМАНДА:

Отрезки времени: сумерки, будни, сутки, каникулы…

2) Кроссворд (ключевое слово КАНИКУЛЫ)

Учитель даёт лексическое значение слов. Ученики отгадывают.

- Мясо, рыба, овощи, фрукты, которые специально обработали и хранят в плотно закрытой банке, - (консервы)

- Отверстие для въезда, выезда в стене, в заборе, а также то, чем закрывают это отверстие, - (ворота)

- Металлические или бумажные знаки, которыми платят за что-нибудь, - (деньги)

- Приспособление, употребляемое для того, чтобы лучше видеть или защитить глаза от чего-либо, - (очки)

- Одежда, которая закрывает ноги и нижнюю часть туловища до талии, - (брюки)

- Промежуток времени в 24 часа (день и ночь) – (сутки)

- Специальная жидкость, которой пишут, - (чернила)

- Прибор для определения времени – (часы)

Рефлексия.

Делается вывод о существительных, которые имеют форму только множественного числа.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Напишите сочинение-миниатюру «Каникулы – это …»