11 класс

«Диалог с текстом».

(«Урок-анализ стихотворения Б. Пастернака «Снег идёт…»).

Цель урока: Проследить, с помощью каких языковых и выразительных средств достигается красота данного художественного текста.

Оборудование:

Магнитофон. Газеты, фотографии, книги о жизни и о творчестве Б. Пастернак.

Эпиграф:

Русский язык - язык, созданный для

поэзии, он необычайно богат и

примечателен тонкостью оттенков.

П. Мериме

Ход урока:

1. Слово учителя:

Ребята! Сегодня мы познакомимся с замечательным стихотворением Бориса Леонидовича Пастернака. Б. Пастернак родился 29 октября 1890 г. в Москве.

астернака были людьми творческими (отец-художник, мать-музыкант). Поэтому неудивительно, что их сын с детства стал увлекаться литературой, философией. Б. Пастернаком написано много удивительных по красоте и глубине произведений. За заслуги в области литературы он был удостоен Нобелевской премии. Но вручена она была ему посмертно. астернак в 1960 г.

Послушайте стихотворение Б. Пастернака «Снег идёт…».

2. Выразительное чтение стихотворения под музыкальную композицию (читает учитель).

Снег идёт, снег идёт.

К белым звёздочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный переплёт.

Словно с видом чудака,

С верхней лестничной площадки,

Крадучись, играя в прятки,

Сходит небо с чердака.

Снег идёт, густой-густой.

В ногу с ним, стопами теми,

В том же темпе, с ленью той

Или стой же быстротой,

Может быть, проходит время?

Снег идёт, снег идёт,

Снег идёт и все в смятенье:

Убелённый пешеход,

Удивлённые растенья,

Перекрёстка поворот.

3.Слово учителя:

-Какое красивое стихотворение, не правда ли? Наша задача – выяснить, с помощью каких языковых и выразительных средств Б. Пастернак достиг такой красоты текста. А для этого выполните, пожалуйста, следующее задание. Я раздам каждому из вас листочки с текстом данного стихотворения. Но в нём нет ни одного знака препинания. Ваша задача – расставить знаки препинания и назвать орфограммы, встречающиеся в этом стихотворении.

Ребята работают 3-4 минуты самостоятельно. Далее проверяется, как необходимо расставить знаки препинания (чтение вслух с комментариями). Начинается разбор стихотворения (разбирается каждое предложение).

4.Разбор стихотворения (вместе с учителем)

1 предложение.

Снег идёт, снег идёт.

Это сложное бессоюзное предложение.

Почему повторяются простые предложения?

Автор через повтор хочет показать бесконечность, непрерывность, красоту этого явления.

2 предложение.

К белым звёздочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный  переплёт.

Предложение разбирается по составу. Оно простое распространённое. Ребята говорят, что в предложении есть согласованные и несогласованные определения, называют их особенности.

«Белыми звёздочками в буране» Б. Пастернак называет снежинки. Автор точен в создании образа. Цветы и снежинки тянутся друг к другу.

3 предложение.

Словно с видом чудака,

С верхней лестничной площадки,

Крадучись, играя в прятки,

Сходит небо с чердака.

Сколько грамматических основ в этом предложении?

Да, одна. Это простое, осложнённое предложение.

Какие мы видим языковые и художественные выразительные» средства? Сравнение: «словно с видом чудака»,  олицетворение: «сходит небо».

А для чего автор вводит деепричастный и причастный обороты? Они усиливают олицетворение.

Почему нет запятой между словами «верхней» и «лестничной»? Это неоднородные определения (ребята вспоминают определение этого понятия).

5.Физкультминутка.

6.Продолжение разбора.

4 предложение. 

Снег идёт, густой-густой.

В этом предложении мы встречаем фигуру речи.

Это инверсия. Инверсия используется для смыслового выделения данного явления.

Особенностью этого предложения также является обособленное определение.

5 предложение.

В ногу с ним, стопами теми,

В том же темпе, с ленью той

Или с той же быстротой.

Может быть, проходит время?

Здесь мы видим вводную конструкцию « может быть», много однородных членов (они соединяются разделительным союзом или).

С какой целью используются с только однородных конструкций? Б. Пастернак хотел показать нам невозвратимо уходящее время (через параллелизм: снежинки-люди).

Таким образом, просматривается философская мысль - жизнь быстротечна, надо наслаждаться каждой минуты жизни. Просматривается это и через риторический вопрос.

6 предложение.

Снег идёт, снег идёт,

Снег идёт, и всё в смятеньи:

Убелённый пешеход,

Перекрёстка поворот.

Это сложное предложение смешанной конструкции, состоит из 4-х частей.

Каким членом предложения является обобщающее слово «всё»? (Подлежащее, выраженное определительным местоимением).

Что дало автору употребление обобщающего слова? Оно усиливает результат рефрена. Рефрен-«снег идёт».

7. Слово учителя:

-А теперь, ребята, давайте назовём каковы в этом стихотворении:

Тема: Снег. Снегопад.

Проблема: Человек и Время.

Стиль: Художественно-литературный. (Языковые и художественные средства языка воздействуют на читателя с помощью созданных образов. Особенная интонация).

Тип речи: Повествование с элементами описания и рассуждения (Много глаголов: идёт, тянутся, …, проходит).

Способ связи: Параллельный, т. к. предложения сопоставляются, одинаковый порядок слов.

Настроение: Спокойствие, радость, но время проходит.

Что нового узнали при работе с этим стихотворением?

Увидели красоту текста.

8.Чтение стихотворения учащимся (выразительно, вслух).

9. Слово учителя:

- Ребята, удалось ли нам проследить, как использовал автор языковые и выразительные средства в данном тексте? Я думаю, что удалось. А потому мне бы хотелось закончить урок словами П. Мериме, которые написаны на доске (читается эпиграф).

10.Домашнее задание:

Дать письменный ответ на следующие вопросы: «В чём своеобразие художественной формы стихотворения Б. Пастернака?»

Ответы ребят, их работа на уроке оцениваются.