Тема урока: Воинские звания ВС РФ.
Цель урока: ознакомить обучающихся с составом военнослужащих, воинскими званиями и знаками различия военнослужащих.
Задачи урока:
1) добиться усвоения обучающимися знаний, связанных с военной службой;
2) сформировать представление о составе военнослужащих и воинских званиях;
3) воспитывать патриотизм, сознательную дисциплину, понимание необходимости прохождения военной службы;
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран; карточки для изучения новой темы, и для закрепления нового материала, для игры «Обратись по воинскому званию». карточки самооценки.
План урока:
Организационный момент приветствие, сообщение целей урока. Подвести итоги усвоения знаний по предыдущей теме. Изучение новой темы. Презентация Подведение итогов урока. Карточки. Задание на дом.Ход урока:
1.Организационный момент.(Мотивация)
Военная служба в первую очередь способствует формированию воина-гражданина, воина-патриота, преданного и умелого вооруженного защитника Отечества. На это направлен весь уклад воинской жизни. Понимание воином собственной роли и ответственности при защите Родины проявляется в его активном и добросовестном ратном труде, в готовности и способности преодолевать любые трудности и тяготы военной службы. Военная служба – эффективное средство нравственного воспитания.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой.
2. Повторение изученного материала. (Актуализация)
Однако, перед изучением нового материала проверим, как вы усвоили предыдущую тему «Время военной службы». Для этого предлагаю ответить на некоторые вопросы:
- Сколько лет составляет в наше время срок военной службы.
- Какие сроки призыва существуют в Российской Федерации и как они называются.
- Каков минимальный и максимальный возрастной интервал призыва на военную службу.
3.Изучение новой темы. (Постановка проблемы и поиск путей выхода из неё).
Из обществознания вам известно, что «…война это продолжение политики другими средствами», а именно, применением силы. Для этого государство содержит армию. Армии ведут боевые действия против неприятеля, которые определяются как организованные действия частей и соединений различных видов ВС по выполнению поставленных задач.
Если мы говорим об организованных военных действиях. То можно смело предположить, что и люди, идущие в бой, должны быть организованы в какие-то группы, которыми можно было бы управлять с помощью команд. Эти команды должны подавать - КОМАНДИРЫ
Часто бывает так, что в бою гибнут и рядовые бойцы, и их командиры.
Кто же должен при этом продолжать управлять войсками, продолжать выполнять намеченный план ведения боя (ответы детей) – старший по должности или воинскому званию.
А как рядовому бойцу или младшему командиру определить в сумятице боя, кто есть кто и почему это он обязан выполнять команды именно этого человека.(ответы детей)
Каковы же отличия между военнослужащими? Вы сможете дать ответ на этот вопрос в конце урока, а сейчас я предлагаю определить тему нашего сегодняшнего урока. (ответы детей)
Каждый военнослужащий проходит военную службу на определенной должности которой соответствует воинское звание: – рядовой, капитан, полковник, т. е. место или уровень в военной иерархии.
В ВС РФ установлены составы военнослужащих и соответствующие им воинские звания. Начнем с низов, с самых низших воинских званий.
Показ презентации «Воинские звания ВС РФ»
Каждому ученику раздаются карточки с изображением воинских званий на погонах (на каждой карточке 20 шт). В течение показа презентации учащиеся должны подписать соответствующее воинское звание.
4. Закрепление новой темы.
Класс делится на 3 группы по 5 человек, каждой группе раздаются карточки с полным изображением погон, но воинские звания не подписаны. Ваша задача, подписать воинские звания соответствующие погону.
Игра «Обратись по воинскому званию». Выборочно учащимся выдаются карточки с изображением воинского звания на погоне. Сидящие рядом учащиеся должны определить звания по старшинству и обратиться соответствующим образом к более старшему по званию.
Оценки за работу, кроме указанных ранее: ____________.
4. Домашнее задание :
а) повторение и закрепление пройденного материала по учебнику ОБЖ -11.
б) быть готовым ответить на вопросы:
- Предназначение знаков различия; Воинские звания военнослужащих
5.Подведение итогов урока. (Рефлексия)
Ответьте на вопросы анкеты.

Ответьте на вопросы анкеты ученик _______________________

Ответьте на вопросы анкеты ученик _______________________



